Рубрики

Хорошая работа - моя победа, плохая работа - твоя проблема: 5 признаков токсичного начальника и как с этим бороться

Так случилось, что вам приходится работать под началом токсичного босса. Он закатывает истерики, ругает вас в присутствии других людей и не может вдохновить свою команду. Но иногда он ведет себя не так очевидно. Возможно, его плохое лидерство проявляется в иных, более тонких, моментах. Например, токсичный начальник может использовать манипулятивное поведение.

Вы можете начать сомневаться в себе. "Может быть, я просто слишком чувствителен, - думаете вы, - или это просто часть офисной рутины". Первый шаг к исцелению - это осознание того, что рабочие отношения просто не здоровы, и поиск подтверждения этому факту.

Директор по персоналу Даниэль Блэр из бренда GearHungry, занимающегося здоровьем и благополучием, описывает признаки того, что у вас может быть токсичный босс, и делится советами, как бороться с каждым сценарием.

Хорошая работа - моя победа, плохая работа - ваша проблема

Это классический признак плохого менеджмента: когда вы делаете что-то блестящее, ваш босс берет на себя ответственность. Если дела идут не так хорошо, во всем он винит вас.

Что делать? "Заложите основу еще до того, как вы начнете работу, действуя в полной прозрачности, - говорит Даниэль. - Используйте такие ресурсы, как документы Google, которые каждый может просматривать, поток электронной почты, который информирует все стороны о ходе проекта и полный обзор результатов. Это последовательно связывает работу с вами, что затрудняет любому человеку законно утверждать, что она принадлежит ему".

Микроменеджмент

Микроменеджмент от босса может оказать дополнительное давление на сотрудника, особенно при работе из дома. Постоянные звонки, сообщения и электронные письма (особенно от коллег) могут привести к тому, что получатель почувствует себя некомпетентным и его уверенность в себе будет подорвана. Понятно, что такое поведение вскоре может стать токсичным для рабочей среды.

Что делать? "Играйте твердо и честно, - советует Даниэль. - Если вам не нравится микроменеджмент, подтвердите свой опыт в этой области, чтобы дать понять, что вы более чем способны справиться с этой задачей без понуканий. Опишите задачи, которые вы часто выполняете с вводом данных, и приведите примеры того, когда вы строго соблюдали крайние сроки".

Отклонение вашей работы как "легкой"

Отклонение вашей работы как "легкой" - классическая тактика токсичных руководителей, которая предназначена для того, чтобы подорвать вашу уверенность в себе. Даниэль отмечает: "Такие комментарии проецируют чувство ненужности. Без сомнения, это можно считать токсичным поведением".

Что делать? Вот что рекомендует Даниэль. "Подтвердите комментарий и игнорируйте контекст, задавая вопросы. Вот пример: "Как вы думаете, какие части просты? Как же так? Почему вы считаете, что это легко?" Вы копнете немного глубже, что заставит вашего босса в следующий раз думать о своих комментариях. Он может начать сомневаться в значении, стоящем за его словами".

Постоянное общение вне офиса

Ваш начальник разрушает какие-либо границы, постоянно обмениваясь сообщениями в нерабочее время. Это усиливает стресс и приводит к выгоранию. Это может заставить вас чувствовать себя под контролем вашего рабочего места, как будто это невозможно отключить.

Что делать? "Установите границы, - советует Даниэль. – Настройте автоматический ответ на электронное письмо вне офиса. Укажите точное время, когда вы можете получать почту. Голосовые сообщения можно настроить точно так же, как и автоответчики".

Ультиматумы или управление, построенное на основе токсичного поведения

Если вы чувствуете, что ваши задачи несправедливо критикуются, ваша работа всегда находится под угрозой или вас всегда ждут последствия, ситуация может быть признана токсичной. Что делать? Вот где важно документировать то, что происходит. "Ведите дневник, описывайте ситуации, которые, по вашему мнению, являются токсичными, - говорит Даниэль. - Если у вас есть доказательства, которые совпадают с каждой записью в дневнике, например, переписка электронной почты, собирайте их также".

Договоритесь с отделом кадров и обсудите ситуацию. Сотрудники могут забыть, что HR - это беспристрастный голос, поддерживающий их, который существует для предоставления решений. Вы не должны терпеть токсичное поведение босса. Помните, что у вас есть инструменты, которые гарантируют ваше благополучие на рабочем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание