Рубрики

Хотите овладеть искусством нетворкинга? Для начала поинтересуйтесь у человека, с которым вы устанавливаете контакт, как идут его дела

Мы все слышим о том, как важно находить время для общения. Нетворкинг не связан с быстрой продажей. Речь идет о построении отношений, о создании сети людей, которые знают, кто вы, что вы делаете, и доверяют вам. Это похоже на жизнь в очень маленькой деревне или общине. На создание такой сети может уйти много месяцев или даже лет.

Если владелец бизнеса потратит на это время, это может привести к увеличению клиентской базы и некоторым удивительным новым возможностям, которые вы даже не можете себе представить прямо сейчас. Возможно, это будет новое предприятие, если вы найдете надежного партнера и так далее. Вот почему нетворкинг является важным навыком в вашей повседневной жизни.

Вот советы, которые пригодятся, если вы хотите овладеть искусством нетворкинга в скорейшее время.

1. Быть последовательным

Когда вы присоединяетесь к новой группе, убедитесь, что вы, вероятно, найдете свой целевой рынок, и готовы регулярно общаться с этими людьми. Чем чаще люди видят вас и общаются с вами, тем больше вероятность того, что они станут вашими клиентами или направят кого-то к вам.

Однако это потребует определенных усилий. Вы должны регулярно уделять время общению с этими людьми, чтобы сформировать доверие с их стороны. В этом случае они действительно принесут пользу вашему бизнесу.

2. Будьте искренни и заинтересованы

Спросите человека, с которым вы общаетесь, о его жизни и о том, что он делает в своем бизнесе. Будьте искренне заинтересованы в том, кто они и чем занимаются. Когда вы делаете так, другого человека это заставляет чувствовать себя значимым, поэтому он с радостью общается с вами. Однако любая фальшь может быть заметной. Вот почему не нужно выбирать людей, которые откровенно неприятны вам. Вряд ли такое общение окажется продуктивным.

3. Слушайте

Привычка слушать и делать это внимательно является искусством. Люди любят говорить о себе и чувствуют, что их услышали. Многие люди не слушают должным образом. Они даже не пытаются понять, что сказал собеседник. В это время они слишком заняты, думая о том, что сказать дальше.

Если вы обнаружите, что делаете это, остановитесь и действительно слушайте, что говорит другой человек. Только так вы сможете установить контакт с человеком.

4. Дайте бесплатный совет

Вы должны понимать, что речь не идет о продаже вашего продукта или услуги. Это делается исключительно с намерением помочь кому-то улучшить ситуацию или решить проблему в этот момент. Всегда помните, что люди приводят людей. Даже если они не станут покупать у вас, они могут знать кого-то, кто является вашим идеальным клиентом. Всего одна рекомендация может принести большую пользу.

5. Оставайтесь на связи

Если вы встретите кого-то, кого хотели бы видеть в числе своих знакомых, найдите время, чтобы отправить ему электронное письмо или встретиться за чашечкой кофе. Когда вы сделаете так, доверие и связь будут расти еще больше.

В большинстве своем владельцы малого бизнеса сильно зависят от отношений с другими людьми. Однако общение всегда занимает время. Когда вы активно развиваете навыки общения, то даже не знаете, куда это вас заведет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание