Рубрики

Назван вред для когнитивных способностей мозга, который оказывает сменная работа

По словам ученых из Австрии, люди, которые работают в ночную смену, имеют более плохую память, чем те, кто работает всегда в дневную смену. Происходит это потому, что нарушаются циркадные ритмы организма. Уже сейчас достаточно подтверждений, что работающие в ночную смену подвергают опасности свое здоровье.

Как график работы влияет на наше физическое состояние

На сегодняшний день известно еще несколько негативных влияний ночных дежурств. У людей ухудшается память, замедляются мыслительные процессы из-за рассинхронизации циркадных ритмов.

Наиболее опасен график, когда чередуются дневные и ночные смены. Именно он вызывает самые тяжелые последствия для здоровья. В этом случае у человека могут появиться бессонница, проблемы с сердцем и ожирение, а также может развиться депрессия. В основе всего лежит сбой циркадных ритмов. Это внутренние часовые механизмы, способствующие выработке мелатонина, который необходим для крепкого и здорового сна.

Исследования австрийских ученых подтвердили, что посменный режим работы негативно сказывается на работе мозга. Также они проанализировали предыдущие исследования, которые проводили другие ученые в интервале с 2005-го по 2020-й годы. В них принимали участие 19 тысяч человек.

Оценивались функциональные способности мозга: скорость обработки информации, память и время, необходимое для реакции на то или иное событие. Также изучалось, как люди с посменным графиком работы переключаются между разными задачами, и как это отражается на конечном результате работы.

Заключение

Результаты всех этих исследований показали, что посменный график существенно влияет на наше физическое и эмоциональное здоровье. Происходит снижение импульсного контроля и ситуационной реакции. Наш мозг гораздо хуже перерабатывает информацию и адаптируется к внешним условиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание