Рубрики

Идеальное резюме: как, подчеркивая свои навыки и опыт, не перегрузить его большим количеством информации

Подавая свое резюме в ту или иную компанию, каждый кандидат хочет произвести впечатление на рекрутеров. Для этого он акцентирует внимание на своих навыках, а также профессиональном опыте. Однако очень важно не перегружать резюме большим количеством информации. Важно достичь правильный баланс, чтобы выделить свою заявку на фоне остальных.

Весь секрет успешного резюме заключается в том, что нужно рассказать о навыках, наличии которых обязательно для вакансии, на которую вы претендуете. Это заинтригует рекрутера и позволит вам оставить позади остальных кандидатов.

1. Определите, какие навыки следует подчеркнуть

Итак, подавая заявку на конкретную должность, вы должны определить свои лучшие навыки, но при этом учитывать те, которые указаны в описании. Не забывайте использовать ключевые слова. Работодатель, который получает большое количество резюме, использует электронный скрининг, чтобы отсеять неподходящих кандидатов. Чтобы пройти этот первоначальный отбор, очень важно использовать ключевые слова.

Компании, составляя описание и перечисляя обязанности, оставляют для вас шпаргалку. Однако вы не должны просто копировать эту информацию. Выбирайте только те навыки, которыми действительно обладаете. В противном случае обман все равно раскроется.

Если описание составлено расплывчато, обратитесь к работодателю или другим сотрудникам в этой отрасли, чтобы получить разъяснения. Также вы можете ознакомиться с описанием похожих вакансий, чтобы отыскать ключевые слова и важные навыки.

2. Расскажите о жестких и мягких навыках

Мягкие навыки представляют собой сочетание поведенческих и личностных качеств. Например, это повседневное сотрудничество с коллегами и решение проблем. Жесткие представляют собой специфичные навыки. Например, компьютерное программирование. В резюме важно наличие и тех, и других.

Каждый работодатель хочет нанять сотрудника, который не только идеально будет справляться с должностными обязанностями, но и впишется в корпоративную культуру.

Перечисляя навыки, достаточно использовать всего шесть-восемь пунктов. В противном случае работодатель может отклонить вашу кандидатуру, не желая вчитываться. Если вы хотите рассказать о себе подробнее, сделайте это на собеседование. Резюме – это лишь возможность получить приглашение на него.

3. Расскажите о достижениях

Если вы составляете резюме, постарайтесь не ограничиваться списков навыков, которыми вы обладаете. Более того, важно подтвердить их наличие конкретными примерами.

Описывая предыдущее место работы, не забудьте рассказать о своих достижениях. Например, если вы работали на должности продавца, расскажите о том, что повысили продажи.

Подобная информация позволит удержать внимание рекрутера. Чем подробнее вы расскажите о достижениях, тем лучше. Важно создать ценность, которая заинтересует потенциального работодателя.

4. Развивайте навыки, которых вам не хватает

Даже если вам не хватает определенных навыков, это не повод расстраиваться. Даже если сейчас вы не обладаете важными знаниями для соответствия должности, вы сможете их получить и занять ее несколько позже.

Например, если вы претендуете на должность в ИТ-компании, изучайте бесплатные лекции, осваивайте базовые навыки. Надо сказать, что жесткие навыки приобрести проще. Однако даже мягкие можно развивать, но на это потребуется больше времени. Важно найти эффективный способ это сделать.

Используя простые советы, приведенные выше, вы сможете составить резюме, которое заинтересует потенциального работодателя и станет прекрасным поводом пригласить вас на собеседование. Важно не перегрузить его большим количеством информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание