Рубрики

Идеальный претендент на вакансию в новом десятилетии: какой он

Каждая вакансия на рынке труда скрывает за собой не только перечень профессиональных требований, таких как наличие образования и опыта. За каждой вакансией еще и стоит работодатель, желающий видеть в сотрудниках определенные личностные качества. И об этом должен помнить каждый человек, которому важна успешная карьера и самореализация в крупной и постоянно развивающейся компании.

Итак, какой же он, идеальный кандидат на вакансию, в глазах работодателя?

Опытный, но постоянно обучающийся

Работодатели хотят видеть в своих сотрудниках сочетание опыта в сфере деятельности и постоянного развития в профессии.

То есть, отправляясь на собеседование, укажите в своем резюме не только уже имеющиеся навыки, но и упомяните о том, что прямо сейчас вы посещаете какие-либо курсы, овладеваете новыми знаниями. Только не переборщите, если вы сообщите руководителю, что учитесь в пяти разных местах одновременно, на пользу это не пойдет. Во-первых, вам могут просто не поверить, а во-вторых, сочтут поверхностным и несерьезным.

Открытый и честный

Открытость и честность – те личностные качества, которые хочет видеть в сотруднике каждый работодатель. Человек, спокойно и откровенно рассказывающий о себе, о своих достижениях и неудачах, стремлениях и интересах, в глазах работодателя выглядит весьма привлекательно. Также работодатель оценит и честность, причем во всех вопросах, в том числе и в тех, которые касаются положения дел в компании.

Однако не следует путать честность с критиканством, а личностную открытость – с привычкой в подробностях рассказывать о каждой минуте своей жизни.

Ответственный и инициативный

Инициатива должна сочетаться с ответственностью. Оба эти качества – настоящий «козырный туз» в глазах потенциального работодателя. Если человек испускает фонтан идей, предлагает множество вариантов решения какой-либо проблемы, но не в состоянии взять на себя ответственность за воплощение и последствия – такая инициативность никому не нужна.

Работодатели ценят сотрудников, способных принять решение самостоятельно, аргументировать его при необходимости и, разумеется, готовых нести ответственность за его последствия.

Гибкий и сознательный

Гибкость – очень важное личностное качество. Оно вовсе не означает отсутствия принципов, это умение человека находить компромиссные решения и учитывать как обстоятельства, так и интересы других людей. Несгибаемость, категоричность и твердолобость современным руководителям не нужны, им требуются сотрудники, умеющие проявить широту взглядов и уступчивость в нужный для этого момент.

Сознательность – не менее важное личностное качество. Сознательно относиться нужно не только к своим профессиональным обязанностям, но и ко всему вокруг в целом. И, безусловно, в это качество входит умение понимать важность задач, поставленных руководством, и определять приоритеты.

Мотивация выбора места работы в соответствии с ценностями

Как это ни странно, но для работодателя крайне важно понять мотивацию человека, претендующего на должность в его компании. Хорошая зарплата, социальная стабильность, удобный график – это то, о чем работодатель меньше всего хочет услышать. Такая мотивация свидетельствует о том, что при появлении более привлекательного предложения сотрудник тут же уволится без всяких раздумий.

Современные работодатели хотят, чтобы люди, приходящие в их офисы, исповедовали те же ценности, что и компания в целом. Причем речь идет не только о стремлении к профессиональному росту, увеличению сферы влияния на рынке и иных аналогичных вещах. Соответствие ценностей – понятие более широкое, оно затрагивает и образ жизни человека. Например, если компания ориентирована на поддержание семейных ценностей и регулярно проводит мероприятия не только для сотрудников, но и для их детей, родственников, близких, то вряд ли работодателя устроит кандидат, по жизни являющийся одиночкой и проводящий досуг в ночных клубах или за компьютером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание