Рубрики

Идея для любителей творчества: стоит ли открывать репетиционную точку

Тысячи начинающих музыкальных групп в России сталкиваются с однотипными проблемами. Чаще всего им просто негде репетировать, что становится непреодолимым препятствием для начала концертной деятельности. Спрос на такие студийные услуги сегодня как никогда высок. Открыв собственную репетиционную точку, можно неплохо заработать, не испытывая каких-либо проблем с поиском возможных клиентов.

Планируя открыть репетиционную точку, нужно понимать, что к используемому помещению предъявляют повышенные требования. В определенных случаях из-за громкой музыки даже возникают сложности с размещением студии в жилых домах. В итоге приходится либо вкладывать существенные средства в звукоизоляцию помещения либо искать вариант расположения репетиционной точки в промышленных и административных зданиях.

Выбор помещения

Размещать репетиционную точку часто приходится в подвальных или же полуподвальных помещениях в центральной части города. Это могут быть различные бизнес-центры, частные строения, дома культуры и так далее. Минимальная площадь репетиционной точки – это 15-20 квадратных метров. В зависимости от конкретного города аренда такого помещения обойдется в сумму от 10 до 100 тысяч рублей. Также нужно учитывать, что потребуется отремонтировать и звукоизолировать создаваемую репетиционную базу. Часто это сложные и дорогостоящие работы, правильно провести которые под силу лишь профессионалам.

Необходимое оборудование

Покупка оборудования для репетиционной точки – это самый затратный пункт. Один только микшер или вокальные колонки могут стоить 70 тысяч рублей. В общей сложности используемое оборудование обычно обходится в полтора-два миллиона рублей. Сэкономить в данном случае не получится, так как приобретение дешевых микшеров, микрофонов, колонок и различных других необходимых установок приведет к невозможности проводить репетицию. Следовательно, существенно ухудшается спрос на предлагаемые услуги.

Специалисты рекомендуют оборудовать сразу два репетиционных кабинета, один - гитарный, а второй – басовый. В подобном случае можно оптимизировать затраты, позволяя одновременно двум музыкальным коллективам проводить репетиции. В среднем расходы на приобретаемое оборудование могут составить даже более двух миллионов рублей.

Диверсифицировать бизнес можно, организовав на базе репетиционной точки студию звукозаписи. В подобном случае расходы могут вырасти приблизительно на 300-500 тысяч рублей, но и количество клиентов существенно увеличивается. Для организации студии звукозаписи потребуются басовые и гитарные микрофоны, а также профессиональная внешняя многоканальная звуковая карта.

Подбор персонала

В задачи администратора репетиционной точки входит консультация клиентов, составление расписания и последующей контроль его выполнения. Можно как нанять сотрудника, так и самому делать такую работу. В последнем случае удается несколько сократить первоначальные затраты, но при этом нужно понимать, что часто репетиции сменяют одна другую, поэтому следует быть готовым к рабочему дню в 12 часов и более. Если планируется организация студии звукозаписи, то в подобном случае обойтись без профессионального специалиста будет невозможно. Средняя зарплата инженера по звукозаписи начинается от 100 тысяч рублей в месяц.

Срок окупаемости и размер прибыли

Минимальная необходимая для открытия репетиционной базы сумма может существенно различаться. Если рассчитывать по минимуму и подбирать полуподвальное помещение, то в подобном случае открыть студию можно, даже имея на руках меньше миллиона рублей. Но, если планируются уже серьезные работы, то только оборудование для такой репетиционной базы может обойтись в 2-3 миллиона рублей.

Размер прибыли зависит от различных составляющих, в том числе загруженности репетиционной базы, количества клиентов, а также стоимости предлагаемых услуг. Чем круче используется музыкальное оборудование, тем выше расценка на час работы в студии. В среднем прибыль в месяц составляет 100-150 тысяч рублей. Срок окупаемости — это минимум два-три года работы. Такой бизнес сложно назвать высокорентабельным, это в том числе дело для души и помощь начинающим музыкальным коллективам.

Стоит ли открывать репетиционную базу

Конкуренция в этой сфере рынка не слишком высокая, что делает идею открыть репетиционную базу достаточно интересной. Нужно лишь понимать, что такой бизнес потребует существенных инвестиций, а окупиться он может лишь через 2-3 года работы. Нужно будет провести исследование рынка, проанализировать возможных конкурентов, продумать возможные способы рекламы и лишь на основании этого принимать решение об открытии бизнеса. Существенно повысить прибыль и получить дополнительных клиентов можно, расширив список предлагаемых услуг, в том числе организовав на базе репетиционной точки студию звукозаписи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание