Рубрики

Какие бизнес-уроки можно вынести из сериала «Игра престолов»

«Игра престолов» навсегда покинула наши экраны, но есть некоторые отличные уроки лидерства, которые мы можем извлечь из нее.

Корпоративный мир не так отличается от мира Вестероса - в зале заседаний могут проходить битвы, подобные битвам за железный трон, но с меньшим кровопролитием. Независимо от того, поддерживаают ли работники «Железный трон», выступаете за Север или шагаете в армии Белых ходоков, у каждой группы есть общая черта - все они объединены под одним лидером.

И у каждого лидера свой особый стиль руководства. Так же, как персонажи «Игры престолов» вырабатывают стратегии или произносят вдохновляющие речи, чтобы возглавить свои армии, так и лидеры бизнеса.

Дайенерис Таргариен: лидер-демократ

Дейенерис правит с изяществом, справедливостью и определенной жестокостью, которая, естественно, приходит с наличием драконов под вашим командованием. Как истинный демократический лидер, она прислушивается к советам и мнениям окружающих. Однако окончательное решение принимает сама и несет за него ответственность.

Президента и генерального директора Mastercard Аджай Бангу можно считать настоящим демократическим лидером. Банга известна тем, что она способна разрушить традиционные барьеры между руководителями и менеджерами среднего звена, продвигая инклюзивность. Под руководством Анджей Mastercard заняла четвертое место в списке «Топ-50 самых необычных компаний 2018 года» по версии DiversityInc. Также она взяла на себя обязательство сократить разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами.

Серсея Ланнистер: Самодержавие

Автократическое лидерство основано на идее, что есть один босс, и этот босс обычно воплощает свои замыслы, не оглядываясь ни на кого. Серсея - королева, и ей все равно, что о ней думают другие, и поддерживают ли они ее выбор. Автократические лидеры часто принимают решения самостоятельно, сообщают эти решения подчиненным и ожидают быстрого исполнения без обсуждения и споров.

В свое время Дональд Трамп был назван авторитарным лидером.

Король Ночи: Лидер-преобразователь

Король Ночи буквально полностью превращает людей в кого-то другого. Серьезные изменения во всей организации - это то, что лидеры-преобразователи делают лучше всего, часто ставя сложные задачи как на уровне группы, так и на индивидуальном уровне, чтобы добиться высокой производительности.

Король Ночи хочет принести зиму всему Вестеросу - это амбициозно, но нельзя отрицать, что каждый из его Белых Ходоков посвятил себя осуществлению этого замысла, даже если это означало сражение и смерть. Кроме того, у него есть дракон, которого ему удалось сделать своим оружием.

Конечно, не все лидеры-преобразователи злы, как Король Ночи. Нельсон Мандела считается одним из примеров подобного типа лидерства. Он прославился тем, что побуждал своих последователей достигать большего, используя харизму, вдохновение, персональное внимание и интеллектуальное стимулирование.

Джон Сноу: Лидер-Слуга

Джон Сноу хочет служить окружающим ради их блага, его действия подкреплены сильным чувством этики и морали. Лидер-слуга фокусируется на стимулировании роста и благосостояния людей и сообщества, к которому он принадлежит.

Вместо того, чтобы помещать власть на «вершину пирамиды», лидер-слуга разделяет власть, расставляет приоритеты и стремится развивать и поддерживать людей, чтобы они могли поднять свою работу на новый уровень. Лидеры-слуги также чутки - просто посмотрите на отношения Джона Сноу с Сэмом Тарли.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла – лидер-слуга, в основе ее «правления» лежит эмпатия. Под руководством Сатьи, компания Microsoft стала расширять возможности каждого человека и каждой организации на планете для достижения большего. Она также считает, что эмпатия способствует новаторству.

Сосредоточение внимания на эмпатии и сознательная попытка взглянуть на вещи с точки зрения других - это стиль руководства, который культивирует Наделла.

Но какой бы стиль корпоративного лидерства вы не выбрали, в любом случае, он должен привести к процветанию бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание