Рубрики

Игра в лазертаг и совместный субботник: 7 отличных командообразующих тактик, которые выведут ваш бизнес на новый уровень

Первое, о чем вы можете подумать, когда услышите слово "тимбилдинг", - это веселые игры и принудительное общение. Но корпоративный дух - это гораздо больше, чем совместное времяпрепровождение. Ведь речь идет не только о сближении в команде, но и об улучшении качества и результативности совместной работы. Согласно исследованиям, примерно 75% работодателей оценивают командную работу и тесное сотрудничество, как "очень важные". Чтобы вывести культуру вашего бизнеса на новый уровень и поощрять общение между сотрудниками, начните использовать новые тактики построения команды в своих интересах.

Преимущества тимбилдинга

Построение команды не всегда может быть главным в списке ваших приоритетов. Тем не менее оно имеет множество преимуществ, которые ваш бизнес может извлечь. Главные из них:

  • повышение производительности;
  • мотивирование персонала;
  • активизация сотрудничества между работниками;
  • улучшение общения;
  • поощрение новых творческих идей.

Давайте рассмотрим 7 отличных командообразующих тактик, которые позволят вашим сотрудникам объединиться в кратчайшие сроки.

1. Устройте викторину

Ничто так не повышает командный дух, как небольшое дружеское соревнование. Викторины могут стать недорогой, но полезной альтернативой для бизнеса с ограниченным бюджетом. Кроме того, у вас есть множество бесконечных вариантов, где вы можете провести это мероприятие (например, на работе, на улице или в ресторане). Вы также можете иметь столько участников, сколько захотите. Если у вас есть сотрудники, работающие удаленно, пригласите их тоже принять участие в упражнении по построению команды. Чем больше участников, тем лучше. Чтобы привлечь как можно больше сотрудников принимать участие в викторинах, рассмотрите возможность предложить какой-то стимул для команды-победителя, например, бесплатный обед. Любой тип приза может сделать конкурс викторины немного более интересным.

2. Поиграйте вместе в лазертаг

Что может быть лучше, чем снова почувствовать себя ребенком? Даже если ваша организация серьезно относится к клиентам и получению прибыли, вам и вашим коллегам не нужно быть серьезными 24 часа в сутки семь дней в неделю. Лазертаг - это отличный способ пообщаться с коллегами и вместе поработать в команде, при этом немного развлекаясь.

Вы можете заменить лазертаг на другие командные игры, например, съездите все вместе на пейнтбол или устройте состязание по боулингу. Эти упражнения по формированию команды, на первый взгляд могут показаться несерьезным и глупыми, но они работают. Так что не бойтесь использовать нестандартные действия и немного повеселиться, когда дело доходит до общения с товарищами по рабочей команде!

3. Устройте совместный субботник

Конечно, это уже классика. Но совместный субботник вдохновляет на сотрудничество. Данное мероприятие может отлично стимулировать дух товарищества и улучшить навыки общения вашей команды. Самое лучшее в субботнике - это то, что вам не нужно далеко ходить, чтобы провести его. Вы можете устроить его на территории вашей организации или в местном парке.

4. Устройте совместный обед прямо у вас в офисе

Вы знаете, что может стать недорогим рецептом успеха? Командообразующие мероприятия плюс много еды. Кто откажется от еды и общения? Конечно же, никто! Если вы хотите провести не очень затратную работу по формированию команды, подумайте о том, чтобы пообедать на своем рабочем месте. Независимо от того, является ли это мероприятие ежемесячным, ежеквартальным или ежегодным делом, у сотрудников будет шанс принести на работу еду, чтобы поделиться с коллегами по работе своими кулинарными навыками.

Вы можете даже устроить тематические угощения для празднования различных праздников или знаменательных событий на рабочем месте. Возможно, в феврале у вас будет праздничный обед, посвященный мужской половине коллектива, а в марте - женской. Вы также можете устроить тематический обед, посвященный какой-либо национальной кухне. Или вы можете попробовать "познакомиться со всеми", когда каждый из членов команды принесет свое самое любимое блюдо. Таким образом вы сможете узнать о предпочтении своих коллег. Как бы там ни было, позвольте своим сотрудникам продемонстрировать свои кулинарные навыки и потратить некоторое время на знакомство друг с другом за хорошей домашней (или, возможно, купленной в магазине) едой.

5. Обедайте и узнавайте друг о друге

Раз уж мы заговорили о еде, давайте вспомним о другой замечательной деятельности по формированию команды: общении во время обеда. Итак, мы все знаем, что обеденные перерывы - идеальное время, чтобы отдохнуть и немного расслабиться, прежде чем вернуться к работе. Но это также прекрасное время, чтобы узнать больше о своих товарищах по отделу.

Если вы хотите создать свою команду и увеличить вовлеченность каждого в совместную работу, подумайте о том, чтобы обедать вместе как можно чаще. Если вы решите проводить командные обеды ежемесячно, может случиться так, что всем работникам понравится делать это так сильно, что вы будете собираться вместе на перерыве еженедельно. Что бы вы ни решили делать со своей командой, постарайтесь сохранять последовательность (например, выходить на обед раз в месяц).

6. Собраться вместе для совершения общественных работ

Все люди работают лучше, если знают, что делают это на благое дело.Особенно нам нравится делать добрые дела для общества. Если вы хотите создать сплоченную и дружную команду, почему бы не привлечь ваших коллег к тому, чтобы заняться совместной благотворительностью или волонтерством? Если вы планируете собираться вместе и служить обществу, встретьтесь вместе с вашей командой, чтобы обсудить, чем именно вы хотите заняться.

Когда дело доходит до общественных работ, варианты могут быть практически бесконечными. Вы можете все вместе быть волонтерами в приюте для животных, раздавать еду и одежду бездомным или доставлять продукты одиноким пожилым людям. Вы все будете чувствовать себя хорошо, отдавая миру немножко добра. А потом, незаметно для себя вы поймете, как хорошо и продуктивно вы можете работать все вместе. Это беспроигрышный вариант для всех.

7. Демонстрируйте свой корпоративный дух на спортивных мероприятиях

Как руководитель компании, вы любите демонстрировать командный дух вашего бизнеса внутри и за пределами рабочего места. Если вы хотите показать всем работникам свое стремление работать над построением команды, продемонстрируйте свои намерения на спортивном мероприятии. Чтобы построить дружный коллектив, выведите свою команду на игру в мяч или устройте небольшой спортивный марафон.

Проверьте, какие матчи проводятся в вашем районе, и найдите игру, на которую можно пойти. Добавьте немного изюминки, создавая тематические футболки с изображением совместно придуманного символа команды, которые каждый может носить на спортивном мероприятии. Это может быть логотип вашей фирмы или особый цвет майки. Не бойтесь хвастаться своей компанией и показывать, что вы являетесь частью рабочего и дружного коллектива.

Чтобы получить еще больший результат, сделайте групповое фото и разместите его в социальных сетях с остроумной надписью. Размещение командных событий в интернете не только поможет вам лучше взаимодействовать с клиентами, но также даст вам возможность показать вашу удивительную команду и создать впечатление, что ваша организация достойна доверия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание