Рубрики

Игра-знакомство с франшизой: как найти на рынке подходящий вам продукт

Поиск идеального соответствия франшизы не отличается от поиска идеального партнера по жизни, поскольку потенциальный франчайзи должен пройти многие этапы: убедиться, что все поля отмечены галочкой, узнать о себе и о торговой группе, с которой будете сотрудничать. И это только часть того, то нужно сделать, чтобы найти идеальную франшизу.

Имея так много возможностей для рассмотрения, любой, кто хочет инвестировать в франчайзинговый бизнес, может быть просто избалован выбором. К сожалению, когда вы ищете свою идеальную франшизу, как правило, не существует тех сервисов по подбору партнеров, которые легко доступны в игре знакомств, чтобы помочь вам сократить игровое поле и найти «лучшего», который разделяет все ваши критерии совместимости.

Прежде чем с энтузиазмом начать поиски идеального соответствия, потенциальному франчайзи следует уделить время тщательному рассмотрению своих собственных потребностей.

Итак, вот что включает в себя этот этап.

Знайте свои личные интересы, сильные стороны и цели

Первый шаг, который необходимо предпринять, прежде чем исследовать огромный спектр возможностей франшизы, - это честно оценить свои собственные интересы, навыки и свои жизненные цели. У вас есть особая страсть, талант или интерес, которые заставляют вас выбирать конкретный сектор франшизы? Сколько времени вы должны посвятить франчайзинговому бизнесу? Вы ищете франчайзинговый бизнес, который будет руководствоваться семейными обязательствами? Или бизнес, который можно быстро превратить в крупную операцию, возможно, в несколько подразделений? Вы хотите практиковаться в бизнесе, но обладаете ли вы необходимыми личными навыками для ежедневного общения с клиентами? Или предпочитаете управлять командой и контролировать операции?

Все звучит просто, но ответы на эти вопросы быстро помогут вам сузить список потенциальных клиентов и определить, какие секторы или модели франшизы подойдут вам.

Знай свои цифры

Опять же, это может показаться базовым, однако важно не только знать, сколько денег у вас есть лично, чтобы инвестировать в франчайзинговый бизнес, но также знать, каковы ваши финансовые потребности в бизнесе. Уровень инвестиций для франшизы будет варьироваться в широких пределах: от франшиз, таких как спортивные залы или рестораны, которые очень капиталоемки и требуют помещений и расходов на отделку, до сервисных франшиз, которые можно запускать из дома с небольшими первоначальными инвестициями. Не забывайте также о требованиях к оборотному капиталу при создании своего бизнеса.

Важно быть реалистичным в ответе на вопрос о том, сможет ли бизнес поддержать ваш образ жизни.

Консультация онлайн

Подобно тому, как в наши дни мир знакомств сразу же доступен онлайн, первым шагом для потенциальных франчайзи, ищущих подходящую возможность франшизы, станет Интернет. Веб-сайты, вебинары, информационные пакеты собирают вместе информацию о различных возможностях франшизы. Внимательно изучите свой местный рынок: какой спрос существует в предложенной вами географической зоне? Существует ли конкуренция?

Это должно позволить вам сузить выбор вариантов!

Пойти на свидание

Пришло время встретиться. Таким образом, вы сможете по-настоящему почувствовать личность и культуру бренда и выяснить, действительно ли вы подходите друг другу. Изначально вы могли бы использовать подход «скоростного знакомства» на франчайзинговой выставке, который может позволить вам пообщаться лицом к лицу с несколькими франчайзерами по одному и тому же поводу под одной крышей. Вы не собираетесь выяснять все, что вам нужно знать о бренде и франчайзере в этой ситуации, но это должно дать вам шанс выяснить, есть ли между вами определенная "химия".

Далее уже назначайте "свидание". Оно станет тем шансом, когда вы сможете узнать больше о своем партнере в непринужденной обстановке.

Познакомьтесь с семьей

Прежде чем вы решите вступить в долгосрочные отношения, вам необходимо познакомиться с семьей - некоторыми из существующих франчайзи. Они должны быть точным отражением основных ценностей и культуры бренда и смогут дать вам честное представление о том, каково это - быть частью франчайзинговой сети, к которой вы стремитесь присоединиться.

Сохраняйте спокойствие

К этому моменту вы вполне можете стать очень взволнованы и зорко смотреть на ваш потенциальный новый бизнес франшизы. Однако это время, когда вам нужно сделать шаг назад, чтобы убедиться, что вы провели тщательное исследование и проявили должную осмотрительность, прежде чем сказать «я делаю». Дайте себе время по-настоящему познакомиться с вашим потенциальным партнером. Понятная эмоциональная привязанность к выбранному бренду может означать, что вы руководствуетесь не только своим сердцем, но и головой. Убедитесь, что вы рассмотрели инвестиционную возможность беспристрастно, и при необходимости воспользуйтесь независимым советом специалиста.

Как и в случае любого брака или долгосрочных отношений, инвестирование в франшизу является значительным обязательством, которое требует веры, честности, хорошего общения и взаимного уважения с обеих сторон. Если вы потратите время на то, чтобы правильно оценить своих потенциальных клиентов (и сказать «нет» неправильным и неподходящим), мы надеемся, что это приведет к долгим, счастливым и успешным отношениям как для франчайзи, так и для франчайзера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание