Рубрики

Илон Маск рассказал, что своим успехом обязан алгоритму решения проблем, созданному Томасом Эдисоном и Николой Теслой

Одним из самых ярких и популярных первооткрывателей современного времени наверняка многие назовут Илона Маска. И этому есть вполне разумные объяснения, так как за плечами американского бизнесмена стоит создание нескольких крупных компаний, среди которых Paypal, Tesla и SpaceX. Но впечатляют даже не финансовые успехи Маска, а разнообразие сфер охвата и акцент на инновации. Что же помогает изобретателю современности в достижении успехов? По его словам, ключевым фактором является особый принцип мышления, который использовали величайшие умы прошлых эпох.

Трудовая дисциплина Маска

Для начала стоит обозначить часть базовых условий, в которых работает Илон Маск. Они не являются обязательными, но едва ли 46-летний американец смог бы добиться таких успехов без жесткого режима трудовой деятельности. В прежние годы Маск работал по 100 часов в неделю, а сегодня переходит на 86 часов. Одним из базовых принципов его трудовой этики является многофункциональность, то есть в рамках одного процесса он старается выполнять сразу несколько задач. Например, ходят слухи, что у него нет даже специального перерыва, отведенного на обед. Но рабочий режим – это лишь своего рода форма, в которой можно творить, изобретать и производить. А для самих идей и выработки стратегий их реализации требуется совсем другой ресурс.

Принципы продуктивного мышления

Секрет богатого изобретательского потенциала и успеха Илона Маска заключается в правилах мышления на принципах первого порядка, которые в свое время использовали Евклид, Эдисон, Тесла, Фейнман и другие выдающиеся ученые и философы. Особенность данного подхода заключается в том, что генерация новых идей происходит не на базе существующих актуальных способов, принципов и технологий, а на первоосновах. Это значит, что целевая задача расщепляется на мелкие составные части до отдельных фундаментальных теорий, которые не могут интерпретироваться двояко. Далее на основе выделенных принципов без поправки на накопленный опыт в аналогичных задачах, решенных на текущий момент, строится совершенно новая интерпретация проблемы. То есть происходит очищение от условной призмы, через которую на разных этапах развития ученые решали те или иные задачи. Это позволяет по-новому взглянуть и на плоды технического прогресса, и на возможные пути решения как старых, так и новых проблем, которые стоят перед человечеством.

Для практического применения этого подхода Маск советует освоить три базовых шага.

Шаг 1: определение предположений о задаче

Чем лучше сформулирована проблема, которую планируется решать, тем проще увидеть «подводные камни» на пути ее решения. И тем легче предполагать возможные модели и схемы, которые позволят добиться результата. Согласно принципам Маска, из общего времени на проект его основная часть уделяется именно определению задачи и предположений о ней, а минимальная доля – на реализацию. Это позволит глубже проникнуть в суть проблемы и качественнее ее решить с минимальными ресурсами.

Шаг 2: выделение фундаментальных истин

Каждую задачу можно представить в качестве семантического дерева или каркаса, на который навешаны условные плоды научно-технического прогресса. Они представляют вершины современного знания, но практика показывает, что не все из них совершенны и слепо строить на них новые каркасы неэффективно.

Как уже говорилось, принцип первостепенных знаний базируется на фундаментальных теориях. Как же до них добраться? Простейший способ – задавать вопросы, которые помогут докопаться до самых корней решений задачи. Например, если речь идет о строительстве энергосберегающего двигателя, то на этапе определения проектного решения должны быть раскрыты все малейшие аспекты его работы, а также определена материальная база вплоть до косвенных принадлежностей и расходников. Принципиальное отличие от распространенного подхода с аналогиями заключается в создании продукта с нуля без применения уже наработанных решений, технологий и методик.

Шаг 3: реализация проекта на первопринципах

Когда задача будет сформулирована и очищена от нагромождения существующими концепциями решения, можно приступать к поэтапной выработке стратегии осуществления задуманного. Причем важно иметь в виду, что на этом этапе потребуется постоянный ответ на вопрос о том, каким образом будет разрешена каждая отдельная задача. В этом заключается и проблематика применения подхода Илона Маска.

Принцип изобретения или производства на базовых знаниях, безусловно, позволяет рассчитывать на получение высококачественного и просто уникального продукта, но сам процесс будет крайне затратен. Возможно, он окупится, как это происходило с большей частью проектов Маска, но важно готовиться к серьезным базовым вложениям. К слову, именно желание зарабатывать капитал на дорогие проекты привели бизнесмена к необходимости создания менее крупных, но перспективных и успешных компаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание