Рубрики

Илон Маск спрашивает соискателей при приеме на работу о проблемах и их решении, чтобы определить лжеца

Успех любой компании на все сто процентов зависит от команды сотрудников. Это вам скажет любой успешный предприниматель. Генеральный директор Tesla Илон Маск обычно спрашивает соискателей не о том, какое у них образование и воспитание, он старается найти доказательства исключительных способностей человека.

Метод Маска

Илон Маск предпочитает не слушать о том, что ему расскажет соискатель о своих положительных качествах. Каждый человек может легко преувеличить свои способности и немного пофантазировать, приукрасив свои достижения. Генеральный директор всегда спрашивает о том, с какими сложными вопросами приходилось сталкиваться кандидату, какую стратегию человек применял для их решения.

Тот, кто на самом деле имел подобный опыт, обязательно озвучит последовательность путей решения. А тот, кто пытается обмануть работодателя, станет путаться в объяснениях и выдаст в себе лжеца. Подобный метод применяется в судебно-медицинских исследованиях. На практике он используется для допроса свидетелей.

Асимметричное управление информацией

Теория Маска называется «Асимметричное управление информацией». С этой концепцией согласна старший научный сотрудник Портсмутского университета Коди Портер. Она говорит, что рекрутеры должны дать соискателям четкие инструкции на предмет интересующего их вопроса, а затем проследить за логикой человека, который станет подробно описывать все, что он делал.

Честный кандидат подробно остановится на каждой детали, расскажет о принципе построения стратегии. Его нельзя будет поймать неожиданным вопросом (уточнением), поскольку на все у него будут ответы.

Повествование добросовестного работника в некотором роде напоминает оправдания, когда приводятся весомые аргументы для доказательства своей правоты. Лжецы хотят скрыть свою некомпетентность, поэтому всячески увиливают от прямых ответов и описания подробностей. Их повествование будет невнятным и малоинтересным. При этом жесты, мимика и взгляды также выдадут обманщика.

Правда

Если вы заинтересованы в какой-либо вакансии, всегда на собеседовании говорите правду. Дело в том, что обмануть опытного работодателя очень трудно. Даже если это получится, с самых первых дней придется столкнуться с множественными проблемами. Руководителю некогда ждать инициативы или активных действий со стороны работника. Он предпочитает сразу давать указания, ставить задачи и получать результаты.

Если сотрудник не имеет опыта, он просто не сможет быть таким, каким себя представил на собеседовании. В этом случае можно будет констатировать потерянное время (на резюме и собеседование), а также получить разочарование. Ложь может негативно сказаться на вашей будущей карьере. Если вас уволят с одного преприятия по причине того, что вы не справлялись с задачами, то на другом вам могут отказать в предоставлении вакансии.

Разумным решением будет не пытаться обмануть рекрутера, а сразу отправиться за получением вакансии в другую компанию, которая работает в вашем направлении. Там вы можете быть полезными.

Выбор кандидатов

Метод Илона Маска будет полезен всем, кто набирает штат сотрудников. Не стоит тратить время на людей, которые всеми возможными способами стремятся попасть в вашу фирму исключительно ради материальной выгоды. Поэтому всячески проверяйте соискателей на предмет правдивости. Это сделать достаточно просто, стоит лишь задать человеку правильные вопросы и обратить внимание на его реакцию. Лживый кандидат наверняка выдаст себя на первых же ответах.

Акцентируйте внимание на мелких деталях, уточняйте, переспрашивайте, возвращайтесь к задаче снова. Честный человек не сможет потерять нить повествования, даже если вопросы задаются не в той последовательности. Нет ничего проще, чем еще раз повторить порядок привычных для человека действий или логических размышлений.

Заключение

Илон Маск является успешным предпринимателем, поэтому его стратегиям можно доверять. Ему не важно, в какую школу ходил его сотрудник, какое образование он получил. Если человек имеет послужной список достижений, с большой долей вероятности он сможет проявить себя в будущем.

А иметь в своем штате умного, креативного и дисциплинированного работника – это огромное счастье для всего коллектива и гарантия успеха для всей компании. Если на фирме трудятся исключительно честные люди, такое предприятие будет процветающим в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание