Рубрики

Иметь деньги - не значит быть счастливым: психологи раскрывают рецепт радостной жизни, которая приносит удовлетворение

Не в деньгах счастье. Эту народную мудрость, пожалуй, слышали все. Но что же тогда делает человека по-настоящему счастливым, если не новые хрустящие купюры? В этой статье мы расскажем о рецепте радостной жизни, которая приносит удовлетворение, даже если вы и не можете позволить себе сорить деньгами направо и налево.

Счастье и деньги

В жизни многих людей практически все серьезные стрессы так или иначе связаны с деньгами. Почему так происходит, пытается разобраться профессор экономики Университета прикладных наук Северо-Западной Швейцарии (Ольтен), доктор экономических наук Матиас Бинсвангер. Среди тем его исследований - связь между счастьем и доходом. Его книга "Беговые дорожки счастья" недавно стала настоящим бестселлером в Швейцарии. Не меньшей популярностью пользовался его следующий труд "Проблема роста: почему экономика должна продолжать расти".

Бинсвангер говорит, что нельзя однозначно ответить на вопрос, приносят ли деньги человеку счастье. Если говорить о людях со средним доходом, то для них финансы никогда не являются определяющим фактором счастья. Однако при сравнении самых бедных и самых богатых можно сделать однозначный вывод, что жители более состоятельных домохозяйств счастливее.

Это означает, что если вы богаче окружающих, у вас есть определенный потенциал, чтобы чувствовать себя счастливым. Но когда общество в целом становится богаче, это уже не играет такой определяющей роли.

Когда денег достаточно

Чувство достаточного количества денег - это в первую очередь вопрос характера. Вы можете владеть миллионами, но при этом чувствовать, что этого недостаточно.

Есть люди, которые никогда не чувствуют себя в финансовой безопасности, но другие готовы довольствоваться малым. Большое количество денег всегда связано со стрессами, ведь их приходиться куда-то вкладывать, как-то ими распоряжаться, а все это связано с рисками.

Принятие решений

Особенно человеку сложно, если нет разумных критериев для принятия решения. Мы должны не только правильно вкладывать деньги, но и решать уйму текущих финансовых вопросов.

Нам нужен оптимальный поставщик мобильных услуг, оптимальная модель страхования, качественные продукты. Все это - составляющие оптимальной жизни всей вашей семьи. В результате нам просто не хватает времени, чтобы все оптимизировать.

В мире много людей, для которых отсутствие денег является стрессовым фактором. В благополучных странах, таких как родная для профессора Швейцария, все больше людей испытывают стресс из-за того, что деньги у них есть. Они просто не знают, куда их вложить.

Богатство и удовлетворение

В высокоразвитых странах, как отмечает Бинсвангер, принцип "чем больше богатства, тем больше удовлетворения", уже давно не работает. Если посмотреть на Японию, США, Германию, то многие люди недовольны большим материальным благосостоянием.

Ведь высокий доход - это только первый шаг на пути к благополучию. На втором этапе доход должен быть переведен во что-то реальное, что и будет делать вас действительно счастливым.

Деньги способны сделать человека счастливым, но только спустя определенное время. Речь идет о поиске оптимального рецепта счастья.

Время - деньги

Есть люди, которые недовольны тем, что у них много свободного времени, но нет денег. У других полностью противоположная ситуация. У них много денег, но совершенно нет времени, даже возможности начать их тратить.

Каждому человеку нужен определенный доход. Но также требуется время, чтобы делать то, что нам больше всего нравится, чтобы получать удовлетворение.

Как правило, социальная жизнь человека не улучшается, когда его доход значительно увеличивается. А ведь это один из самых важных факторов, если мы говорим о благополучии людей.

Формула успеха

К сожалению, никакой формулы или универсального совета не существует. Если говорить о счастье, то исследователи сходятся во мнении, что у него две основные составляющие.

С одной стороны, это долгосрочное удовлетворение жизнью. С другой, краткосрочное эмоциональное благополучие.

Счастливая жизнь не означает, что у вас не должно быть неприятностей или разочарований. Достаточно испытывать много кратковременных мгновений счастья и переносить минимум неприятностей. Тогда в долгосрочной перспективе вы сможете говорить, что живете счастливо.

Принципы жизни

Профессор Бинсвангер для наглядности рассказывает, как складывается его жизнь, которую он считает счастливой. Она заключается в соблюдении нескольких принципов.

Например, было доказано, что время, которое человек проводит в пути на работу и обратно, одно из самых непродуктивных в его жизни. Это один из ключевых факторов, который делает нас несчастными. Чтобы исключить его, Бинсвангер живет рядом с университетом, в котором преподает и ведет свою исследовательскую деятельность.

К тому же 20 лет назад он отказался от просмотра телевизора. Бинсвангер до сих пор считает, что это одно из лучших решений, которые он когда-либо принимал в своей жизни. В краткосрочной перспективе телевидение очень соблазнительно для того, чтобы сделать нас счастливыми.

Но в долгосрочной перспективе оно отнимает у нас слишком много времени, которое мы бы могли потратить более продуктивно. В последнее время актуально говорить уже не только о телевидении, но и о времени, которое вы проводите в Сети.

Экономический рост

В капиталистической экономике существует определенная дилемма. С одной стороны, в этой системе все стремятся к еще большей степени процветания.

Изначально это было исключительно позитивное направление. Если мы сравним, как жили 100 лет назад, то большинство сегодня объективно живет лучше.

С другой стороны, мы сейчас достигли уровня, на котором обнаруживаем, что получение дополнительных материальных благ нередко уже не делает человека счастливее.

При этом в основе капитализма заложен постоянный рост, который нам уже не требуется. Рост становится не тем, что способно улучшить нашу жизнь, а неким принуждением. Нам приходится продолжать расти, чтобы не отставать от других стран. Мы должны расти, чтобы оставаться привлекательными для инноваций, чтобы здесь оставались рабочие места.

В этой ситуации можно посоветовать только одно. Не всегда нужно стремиться к максимальному росту. Следует оставлять место для того, чтобы заботиться о своем здоровье, удовлетворять какие-то наши мелкие желания.

Намного продуктивнее в этом плане умеренный рост, при котором должны быть менее серьезные риски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание