Рубрики

Instagram отменяет показ лайков, но многие считают, что это повредит бизнесу и имиджу

Когда в последний раз вы ощущали радость или грусть при просмотре своей ленты в Instagram? Задумайтесь над тем, какую силу имеет над вами эта платформа. Согласно исследованию Гарвардского университета , количество лайков даже может усиливать или угнетать выработку химического вещества допамина. Эта социальная сеть может реально влиять на самооценку и видение мира.

Нововведение от разработчиков

Вскоре в Instagram нельзя будет увидеть в свободном доступе количество лайков под каждым постом. В этой системе только владельцы профилей смогут видеть подобные сообщения в своих аккаунтах. В настоящее время компания тестирует пробный запуск, в котором подобная функция была удалена для определенных пользователей.

По сути, наш мозг настроен на то, чтобы приравнивать потребление социальных сетей к приятному общению. Мозг интерпретирует взаимодействия с пользователями как знак социальной награды. Лайки активируют вентральную часть мозга, которая фокусируется на принятии решений и поведении, основанном на поощрении другими людьми.

Противоречивые отзывы

Нравится вам это или нет, но это решение (что неудивительно) встретило противоречие. По словам генерального директора Instagram Адама Моссери, решение компании удалить лайки – это попытка создать более безопасное пространство для своих пользователей. Некоторые приветствуют эту меру как шаг в правильном направлении, поскольку это может положительно повлиять на психическое здоровье пользователей.

Исследования показали, что повышенная зависимость от социальных сетей может привести к снижению качества сна и увеличению когнитивных нарушений. Некоторые эксперты считают, что молодые пользователи более подвержены этим рискам. Их область самоконтроля мозга развивается на гораздо более поздней стадии, чем система вознаграждений, которая созревает в молодом возрасте.

Социальные сети, когда они используются во благо, имеют огромный потенциал. Вы буквально в одном клике от огромной сети единомышленников. Instagram может помочь вести бизнес, а также люди могут передавать информацию, и мир может общаться. Сейчас самое время подумать о вашем благополучии и о том, как вы взаимодействуете с платформами социальных сетей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание