Рубрики

Интерьер, обертка, форма сотрудников - все должно напоминать о бренде: как сделать розничный магазин особенным

Исследование доказало, что больше половины покупателей порекомендует магазин другу, если люди останутся довольны качеством товара, а также уровнем обслуживания и другими важными деталями. Не знаете, как это сделать? Вот советы, которые позволят сделать розничный магазин особенным.

1. Бренд

Ваше предложение должно выделяться на фоне конкурентов и быть узнаваемым. Покупатели должны запоминать вас после первого посещения. Вы должны сами решить, что станет основой вашего бренда. Вовсе не обязательно выпускать товары под собственной торговой маркой.

Вместо этого можно предоставить покупателям колоссальное разнообразие продуктов, которое отвечает огромному диапазону потребностей и желаний клиентов.

Предоставляя обширный ассортимент, от подарков до личных покупок, вы обращаетесь к удивительно широкому кругу покупателей. Поздравительные открытки, книги, ювелирные изделия – все это должно располагаться на разных полках. Если правильно использовать пространство на стенах, а также витринах, магазин не станет загроможденным.

Эта особенность бренда будет работать на вас. Большое количество товаров заставляет покупателей тратить больше времени на изучение ассортимента. Иногда они просто приходят, чтобы изучить и насладиться атмосферой.

2. Размещение товарных позиций

Правильное размещение товаров по всему магазину - это искусство. Компании платят большие деньги, чтобы получить лучшие полки, на которые покупатели обращают внимание в первую очередь. Они располагаются на среднем уровне. Чтобы взять товар с верхней полки, придется тянуться, а с нижней, наоборот, сгибаться.

Сделать эту работу в небольшом магазине проще по той причине, что не нужно удовлетворять требования компаний, которые хотят платить деньги за то, чтобы их продукты были на средней полке. Обычно эти места занимают популярные продукты, которые должны привлечь внимание покупателей.

Что еще?

Однако должно оставаться достаточно места для перемещения по магазину. Все товары, расположенные вдоль стены, должны быть скоординированы по цвету, привлекая внимание клиента. Если речь идет об одежде, сверху можно выставить аксессуары, которые дополнят наряд.

Обратите внимание, что в подобных магазинах одежда идеально сложена и находится в небольших стопках, так что даже когда покупки становятся немного бессистемными, удается сохранить клиента. То же самое касается вешалок для одежды. Клиенты чувствуют себя комфортно, сортируя вещи, не дергая и не роняя.

3. Онлайн-магазин

Посетители сайта должны точно знать, что вы продаете. Дизайн сайта и панель навигации помогают клиентам найти именно то, что они ищут или просто изучить предложения.

По мере того как клиент просматривает различные категории продуктов, он видит красивые фотографии. Описания должны быть точными, чтобы клиент знал, чего ожидать от использования каждого продукта.

Отличительный бренд, четкие категории продуктов и удобная навигация - все это делает покупку для клиента простой и приятной. С любой страницы покупатели могут прокрутить вниз и найти контактные данные магазина.

4. Программы лояльности

В исследовании покупателей сказали, что получение персонального вознаграждения сделает магазин или бренд более привлекательным для них. Когда речь заходит о том, как реализовать программу лояльности, иногда лучше всего выяснить, что работает для других.

Существует старая система карточек, которая отлично подходит для магазинов с определенными продуктами или услугами, но что делать, когда речь заходит о магазинах, где есть широкий ассортимент товаров?

Некоторые магазины известны использованием трех различных уровней лояльности, которые становятся доступными для клиентов после превышения определенного уровня трат.

Почему это важно?

Программа лояльности не ограничивается одним местом. Она работает в интернете и в любом магазине бренда. Клиенты просто подписываются на рассылку и оставляют свои личные данные, а затем каждый раз, когда они делают покупку в магазине, получают баллы. Когда покупатели делают онлайн-покупку, им просто нужно убедиться, что они вошли в свой профиль.

Онлайн-система сообщает клиентам, на каком уровне они находятся, и сколько еще им нужно потратить, чтобы перейти на следующий уровень. Это не только позволяет клиентам знать, когда ожидать вознаграждение, но и стимулирует их делать больше покупок, чтобы они получили следующий уровень.

Программа лояльности проста в навигации, информативна и является мощным маркетинговым инструментом лояльности, поскольку она доступна для клиентов. Однако далеко не каждый магазин может позволить себе такие масштабные распродажи.

Даже мелкий ритейлер может использовать программу лояльности, которая работает как в магазине, так и в интернете, и идеально подходит для небольшой клиентской базы. Клиенты могут получить бесплатную доставку или баллы. Просто зарегистрировавшись, клиенты мгновенно зарабатывают баллы. Это дает еще больший стимул присоединиться к программе и продолжать делать покупки. Предоставляя клиентам дополнительные баллы, вы также заставляете их чувствовать себя оцененными, помогая увеличить скорость и частоту их покупок.

Маркетинговые приложения розничным торговцам дополнительную власть, чтобы максимизировать маркетинг, используя программы лояльности.

5. Обслуживание клиентов

В каждом из магазинов, которые добиваются успеха, большое внимание уделяют обслуживанию клиентов. Нет никакого давления на покупку или осуждения. Клиенты должны чувствовать себя комфортно, быть информированными и уверенными в своих покупках. Например, когда персонал даст вам подробный совет о том, какой бальзам для ухода за кожей использовать для вашего типа кожи, и подробно объяснит, почему.

Однако обслуживание клиентов - это гораздо больше, чем просто предоставление поддержки, консультаций и информации. Это часть вашего бренда. От посещения магазина до покупки товаров покупатель должен пройти несколько шагов на этом пути.

Выиграет ли ваш магазин от предоставления бесплатной подарочной упаковки? Если что-то отсутствует на складе, не могли бы вы взять данные, чтобы сообщить покупателю, когда товар снова появится? Что делать, если предмет одежды не совсем подходит? Даже если вы дадите клиенту информацию об ателье поблизости, это может стать стимулом для завершения покупки.

Завершение

Каждый магазин должен стремиться создавать такие условия, которые заставят покупателей возвращаться снова и рассказывать о вас своим знакомым. Интерьер, обертка, форма сотрудников и все остальное имеют колоссальное значение, даже если вам так не кажется. Ключевым моментом здесь является то, что есть много мелких деталей, которые вы можете использовать, чтобы сделать ваш магазин и ваши продукты более привлекательными для ваших клиентов, но в конце дня вам нужно убедиться, что это действительно так.

Не забывайте проводить опросы, чтобы убедиться в том, что вы все делаете правильно. Довольные покупатели не только становятся постоянными, но и приводят с собой других людей, расширяя клиентскую базу.

Ваша задача состоит в том, чтобы изо дня в день отслеживать качество услуг и товаров. Ваши покупатели не должны разочароваться. Иначе они расскажут об этом другим людям, что способствует сокращению количества ваших клиентов.

Теперь вы знаете, как сделать розничный магазин особенным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание