Рубрики

Инвестировать в себя и искать новые пути. Что нужно делать, если не можете определиться с направлением развития карьеры

Вы когда-нибудь чувствовали себя потерянным в своей карьере? Может быть, вы меняли одну работу на другую, не имея ни малейшего представления о том, чем вы хотите на самом деле заниматься?

Может быть, вы хотите начать свое дело, но не знаете, с чего начать. Существует несколько способов взять на себя ответственность за свою карьеру и узнать, что вы на самом деле должны делать со своей жизнью.

Рассмотрите новые пути

Карьера больше не линейна. Вместо того чтобы рассчитывать на продвижение вверх по корпоративной лестнице, ищите новые направления, которые следует рассмотреть.

  1. Латеральные: эти типы карьерных перемещений включают в себя изменение работы, но не обязательно зарплаты, статуса или уровня ответственности.
  2. Обогащение: рост позиции, которую вы сейчас занимаете. Это вариант, который многие люди упускают из виду.
  3. Перестройка. Она включает в себя движение вниз в оплате труда, статусе или обязанностях. Дия Джолли, главный менеджер по продуктам компании Okta, является прекрасным примером этого направления. На каждом из трех этапов своей карьеры она делала шаг вниз и принимала более низкий статус и зарплату. Хотя это может показаться нелогичным, каждый шаг помогал ей достичь большего долгосрочного успеха. Игнорируя причудливое название должности и бросая вызов самому себе, чтобы научиться новым навыкам, вы могли бы лучше подготовиться к будущему карьерному росту.

Каждое из трех направлений по-своему уникально. Какое из них выбрать, должны решать только вы.

Инвестируйте в себя

Инвестирование в себя, когда вам не хватает карьерного направления, может быть одним из лучших методов вырваться из колеи. Один из способов сделать это - сосредоточиться на обучении и профессиональном развитии. В зависимости от вашей роли вы можете подумать о том, чтобы пройти курс ораторского искусства или управления командой, чтобы отточить свои навыки.

Наймите тренера или наставника, который поможет найти ясность в карьере. Хороший тренер бросит вам вызов и поможет преодолеть страхи, чтобы вы могли уверенно выйти за пределы своей зоны комфорта.

Исследуйте свои возможности

Поиск карьерного направления также включает в себя изучение возможностей. Многие начинающие бизнесмены совершают ошибку, излишне ограничивая себя. Например, многие ошибочно полагают, что крупные компании более стабильны, безопасны и предлагают более высокую заработную плату, чем малые и средние компании.

В большинстве случаев это заблуждение. Грамотный работодатель сделает все, чтобы "заполучить" в штат опытного сотрудника с высокой квалификацией. Он будет бороться за каждого. Хороший работодатель прекрасно понимает, что добиться успеха и продвинуться вперед можно только со сплоченной командой профессионалов и мастеров своего дела. Особенно в сегодняшней конкурентной среде.

Не стесняйтесь вернуться в свое детство, чтобы узнать, что вам нравится и в чем вы хороши. Подумайте о том, какие таланты нравятся окружающим людям. Все это потенциальные указатели, которые могут привести вас к карьере мечты.

Запишите свое идеальное описание работы

Написание идеального описания работы - это отличный способ найти направление своей карьеры. Представьте себе идеальную роль. Вы работаете на себя или на кого-то другого? Если вы работаете в компании, какова миссия организации? Как это согласуется с вашими ценностями? Как выглядит рабочая среда? Вы работаете в офисе или удаленно? Ваша работа связана с путешествиями? Вы работаете самостоятельно или в составе команды? Как выглядит обычный рабочий день или неделя? Будьте как можно конкретнее. После того как вы составите подробное описание работы, вы можете начать искать компании или возможности, которые соответствуют вашему видению.

Создайте жизнь вашей мечты

Если вы не можете найти любимое дело, создайте его сами. Вы уже много лет боретесь за то, чтобы найти правильную корпоративную позицию. Это может означать, что пришло время действовать самостоятельно и создать жизнь мечты. Да! Именно "жизнь мечты", а не "работу мечты". Потому что речь идет о чем-то большем, чем просто работа.

Когда вы трудитесь на себя, первое, что нужно учитывать, - это страсть. Найдите что-то, чем вы действительно увлечены, то, чем вы готовы заниматься даже бесплатно. Это то, о чем вы не можете перестать думать. Идея, которая вас не отпустит. Затем найдите способ монетизировать свой замысел.

Помните, что чем больше мечта, тем безумнее будете выглядеть вы в глазах окружающих людей. Но их слова не должны вас задевать. Не обращайте на них внимания, просто игнорируйте. Посмотрите на Сьюзи Батис, основательницу "Пу-Пурри". Все считали ее сумасшедшей. Но спустя тринадцать лет она оказалась в списке самых богатых женщин Америки по версии журнала Forbes.

Когда вы в последний раз по-настоящему изучали свою карьеру?

Сейчас самое подходящее время, чтобы сделать первый шаг к осмысленной жизни. Как сказал Ганди: "Каждый момент вашей жизни бесконечно созидателен, и Вселенная бесконечно щедра. Просто сформулируйте достаточно ясную просьбу, и все, что пожелает ваше сердце, должно прийти к вам".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание