Рубрики

Кредитный бум: каждый 10 россиянин признался, что в этом году возьмет ипотеку

В 2020 году рынок ипотечного кредитования пережил новый бум. Правительство РФ ввело субсидирование, что сделало покупку квартиры в новостройке с помощью жилищной ссуды довольно привлекательной. Постепенно возрос спрос на вторичную недвижимость. Интерес к ипотеке в России сохраняется и в 2021 году. Эксперты сервиса "Работа.ру" провели собственный опрос и выяснили, что оформить ипотеку планирует каждый десятый россиянин.

Статистика

В исследовании сервиса приняли участие жители всех регионов России. Всего аналитики опросили 5 тысяч человек.

63 % респондентов во время беседы с работниками компании заметили, что до конца текущего года не планируют брать каких-либо кредитов в принципе. Однако 10 % респондентов заявили о своем желании оформить жилищную ссуду в 2021.

Многие россияне также планируют взять заем в банке на покупку техники и электроники, на образование. Части респондентов деньги понадобятся на приобретение автомобиля, лечение, отпуск. Некоторые люди хотят потратить заемные средства на покупку ювелирных украшений.

При этом 52 % респондентов во время опроса подчеркнули, что в 2021 году пока не брали никаких кредитов в банке. 9 % людей одолжили средства у финансовых организаций на проведение ремонта. Еще столько же респондентов брали кредиты на покупку техники и электроники.

Снижение выгоды

В будущем покупка квартиры с оформлением ипотеки может стать менее выгодной. С 1 июля 2021 года в России отменяют действие программы субсидирования. Это автоматически увеличит процентные ставки по ссудам.

Есть и другой момент. Центральный Банк Российской Федерации отказался от мягкой монетарной политики. Регулятор увеличил ставку рефинансирования. Теперь брать кредит стало менее выгодно, так как платить разницу из своего кармана банкиры точно не станут. С ростом ключевой ставки неизбежно увеличится и стоимость кредитов для населения. Это касается ссуд всех типов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание