Рубрики

Исчезновение шмелей как жизненно важных опылителей будет иметь тяжелые последствия для экосистем и сельского хозяйства

Шмель относится к одним из важнейших насекомых на планете, благодаря опылительной функции которого поддерживается оптимальный баланс экосистем и жизнедеятельность сельскохозяйственных угодий. Достаточно сказать, что этот разносчик пыльцы участвует в опылении многих культур, среди которых - тыква, помидоры, огурцы и прочие тепличных овощи. Но теперь и шмели оказались под угрозой вымирания из-за «климатического хаоса» и не только.

На грани исчезновения

Ученые в процессе масштабного исследования зафиксировали снижение популяции шмелей. Динамика вымирания на данном этапе близка к рекордным показателям, так как раньше столь резкого уменьшения численности насекомого не наблюдалось. Например, в Северной Америке вероятность встретить шмеля в любом из регионов сегодня ниже на 50%, чем 40-50 лет назад.

О резком осложнении ситуации говорит и тот факт, что некогда процветающие виды шмелей теперь и вовсе не наблюдаются. Сегодня некоторые из распространенных видов пополняют список насекомых, находящихся на грани исчезновения.

Причины вымирания шмелей

Пытаясь смоделировать возможные закономерности и факторы, которые привели к снижению количества шмелей, ученые пришли к выводу о глобальном негативном влиянии климатических изменений.

Как выяснили специалисты, реже всего шмели встречаются в регионах, где наблюдаются наиболее сильные температурные колебания. Причем это касается именно областей с повышением температуры. В европейской части шмелей стало на 17% меньше, нежели в начале прошлого века.

Ученые рассматривают «климатический хаос» как основной фактор негативного влияния на популяцию шмелей. По их мнению, насекомые вынуждены уходить из регионов с меняющимся климатом. Если прежде им было комфортно в определенных областях, то сам факт изменения температурного режима сделал условия жизни шмелей непривычными и вынуждающими их покидать эти места. Более того, не все особи покидают неблагоприятные регионы – некоторые просто погибают.

Температурная чувствительность

Среди всех опылителей шмели наиболее терпимы к холодным условиям. В процессе полета они вырабатывают тепловую энергию, что позволяет им согреваться в ранние весенние периоды. Поэтому шмель является одним из первых опылителей при наступлении главного трудового сезона всех пчел. Что касается его стойкости перед внешним теплом и колебаниями погоды как таковыми, этот вопрос пока еще остается открытым для ученых. Во всяком случае, исследователи не имеют четкого представления о погодной адаптивности к теплым условиям у большинства видов шмелей.

Однако последствия влияния потепления позволяют делать вполне очевидные выводы о чувствительности шмеля к погодным условиям. Метеорологи свидетельствуют, что последние 5 лет были самыми теплыми за последние 139 лет, что позволяет говорить о признаках глобального климатического изменения.

Биологи, в свою очередь, выделяют несколько механизмов влияния климата на шмелей. В лабораторных условиях было доказано, что насекомые могут перегреваться до критического уровня. Кроме того, потепление косвенно влияет и на цветы, которые вовсе не относятся к теплолюбивым. Как результат, ухудшение общих условий жизни шмелей приводит либо к их эмиграции, либо к вымиранию.

Последствия для окружающей среды

Поскольку сама функция опыления является необходимым условием для размножения цветковых растений, потепление вместе с исчезновением шмелей обусловливает и серьезный вред для экосистемы. Ведь обеднение флоры прямо сказывается и на связанных с ней организмах в окружающей среде. Формируется целый каскад негативных экологических последствий, которые обусловливают сокращение биологического разнообразия.

И это касается только естественной среды, а в сельском хозяйстве фермеры могут почувствовать и прямые экономические издержки от снижения активности шмелей, опыляющих посевы с культурными растениями.

Фактор влияния химикатов

Еще одно обстоятельство, которое обусловливает исчезновение шмелей, заключается в деятельности самого человека. Использование пестицидов наподобие токсичных неоникотиноидов не только вредит опыляющим насекомым, но и разрушает их естественную среду обитания. Сама трансформация участков дикой природы в сельскохозяйственные угодья с последующим изменением структуры взаимодействия между биокомпонентами негативно сказывается на положении не только шмелей, но и всех местных пчел.

Потеря естественной среды обитания

И меняющиеся климатические условия, и распространение практики применения химикатов так или иначе влияют на условия жизнедеятельности шмелей. К этому стоит добавить и разведение местных пчел, которые в большей степени приспособлены к задачам опыления и производства меда в рамках сельскохозяйственной инфраструктуры. Такая конкуренция вынуждает шмелей искать новые места обитания.

Повышенное внимание именно к климатическому фактору влияния на сокращение популяции шмелей многие ученые рассматривают с опасением, поскольку такой взгляд мешает объективно подходить к оценке и других обстоятельств. Более того, нельзя однозначно говорить, что климат является доминирующим негативным фактором применительно ко всем регионам мира. Только дифференцированный и комплексный подход к изучению каждого фактора влияния на качество жизни шмелей может дать правильный ответ относительно истинного положения их популяций в разных точках мира.

Спасительные меры

Специалисты указывают на достаточно высокий жизненный потенциал шмелей. Эти насекомые вполне могут справляться с одним отрицательным фактором воздействия, но сразу несколько таких стрессоров приводят к формированию невыносимых условий существования. Поэтому без специальной помощи со стороны людей ситуация вряд ли изменится к лучшему.

В качестве одной из мер, в частности, рассматривается создание убежищ для шмелей в городских условиях. Предполагается, что посадка деревьев и кустарников в городских парковых зонах может создать более прохладные места обитания насекомых, в которых они смогут укрыться от жары.

Обычные люди также могут вносить свой вклад в дело оказания помощи исчезающим шмелям. Например, посадка цветочных растений из местных видов обеспечит дополнительное питание. Особенно ценно создание клумб, которые цветут постоянно. Благодаря таким цветникам насекомые смогут находить убежища до наступления весны. Но не стоит забывать о вредном воздействии химикатов, применение которых должно быть сведено к минимуму.

Заключение

Шмели – вовсе не единственная разновидность насекомых, которые на данном этапе переживают крайне тяжелые времена, находясь под реальной угрозой исчезновения. Это же касается многих видов бабочек и жуков, которым становится все сложнее выживать в условиях меняющейся среды обитания. За последние десятилетия численность отдельных популяций сократилась более чем наполовину.

Факторы влияния на места обитания, как правило, одинаковые. Также на первый план ученые выносят меняющийся климат, но не преуменьшается и значение деятельности человека. Вырубка деревьев с преобразованием естественной дикой местности и усилением практики использования химических средств в сельском хозяйстве также вносит свой отрицательный вклад в ухудшение условий жизни насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание