Рубрики

Использовать видеосвязь, назначить необходимые перерывы, общаться чаще: 6 приемов по управлению командой во время работы на дому

Многие люди впервые начинают работать удаленно из-за пандемии коронавируса. И это работа продлится не только на несколько дней, но и в обозримом будущем. В то время как некоторые из нас могут довольно быстро приспосабливаться на индивидуальном уровне, более крупным командам необходимо учиться и адаптироваться вместе к этому новому режиму работы.

Это особенно верно для менеджеров, которые больше не могут позволить себе роскошь видеть свои команды лично. То, что работало в общем офисном пространстве, может и не быть столь же эффективным при общении с вашими непосредственными подчиненными, в основном с помощью видеозвонков и групповых чатов.

Приемы по успешному дистанционному управлению командой

Вы менеджер, пытающийся осознать свою новую роль в качестве виртуального лидера? Поверьте, вы не одиноки. Многие менеджеры озабочены проблемой, как управлять своей командой дистанционно и эффективно.

Мы знаем, что у вас, вероятно, есть много вопросов, поэтому публикуем советы Кариссы Сакс, вице-президента по цифровой стратегии и привлечению талантов в Kforce, компании которая имеет более 13 лет опыта удаленного управления командами.

Предлагаем познакомиться с шестью приемами по управлению командой во время работы на дому, которые предлагает Сакс.

Быть терпеливыми

Важно помнить, что эта форма работы на дому не похожа на удаленную работу, когда вы можете спокойно поработать в первой половине дня, а во второй - заняться ремонтом дома. Это скорее полноценный рабочий день, когда вы должны сосредоточиться на большом проекте вне офиса. На нашу повседневную жизнь оказали существенное влияние, и внесение необходимых изменений в образ жизни не будет простым для некоторых людей.

"Люди столкнулись со многим новым и пытаются сориентироваться в этом новом мире труда, - говорит Сакс. - Многие семьи сейчас работают на дому и пытаются облегчить онлайн-обучение своих детей, которые не посещают школу. У сотрудников, возможно, нет специально выделенных мест для работы на дому, и они могут столкнуться с дополнительной проблемой, связанной с тем, что и их супруг также пытается работать удаленно".

Осознание того факта, что каждый человек приспосабливается к новым обстоятельствам по-разному, может помочь вам настроиться на управление членами вашей команды и приспосабливаться к этому по мере необходимости. Откройте диалог, спросив ваших подчиненных о том, как они настраиваются на новый режим, и узнав, можете ли вы что-нибудь сделать, чтобы помочь им приспособиться. Поощряйте регулярную обратную связь, чтобы вы могли совместно изменять планы в режиме реального времени.

Использовать видеосвязь

Поскольку личное общение сейчас вообще не подходит, Сакс рекомендует включать веб-камеры при участии в конференц-связи. "Включив веб-камеру, вы сможете поддерживать связь лицом к лицу, - говорит она. - Возможность видеть выражения лица людей, кивать в знак согласия или поднимать бровь в замешательстве имеет решающее значение для успешной работы в удаленной среде, особенно при управлении командой".

Как менеджер, вы можете установить правило, не обращать внимание, если у людей происходит что-то на заднем плане. В любом случае, использование незначительных отвлекающих факторов является обычной частью офисной жизни, и, в конечном счете, видео позволяет командам сохранять чувство нормальности через человеческое общение. (Также нормально делать исключения и разрешать людям иногда выключать свои камеры.)

Общаться чаще

Если вы беспокоитесь об управлении вашими подчиненными в течение этого времени, помните, что есть разница между постоянной проверкой людей (что может быть нежелательным и не полезным) и повторением действий, чтобы убедиться, что в вашей команде согласованы ключевые моменты по проектам.

Сакс говорит, что чрезмерная коммуникация важна, особенно когда мы не можем проводить последующие беседы. "Сотрудники, которые не привыкли работать на 100 % удаленно, естественно, будут чувствовать себя оторванными от многих вещей, - говорит она. - Но небольшие изменения в ваших типичных процедурах могут помочь в борьбе с этим чувством".

По словам Сакс, для того чтобы вовлечь людей в процесс, достаточно просто отправить электронные письма с описанием конкретных шагов после видеоконференций. Предоставление людям чего-то конкретного, к чему они могут обратиться, не только помогает им оставаться на верном пути, но и помогает им уверенно двигаться вперед в выполнении заданий.

Оставаться на связи

"Понимание того, что в вашем распоряжении находятся различные инструменты коммуникации и того, как наилучшим образом использовать их, очень важно", - говорит Сакс.

Не сразу, но вы выясните, что лучше всего подходит для вас и вашей команды, так что не бойтесь использовать метод проб и ошибок. Например, вы можете протестировать два типа "мозгового штурма" - один на платформе видеочата, такой как Zoom или Google Hangouts, а другой - на выделенном канале Slack - и затем спросить членов вашей команды, какой подход был наиболее продуктивным.

Также стоит обратиться к другим менеджерам в вашей компании, чтобы сравнить результаты и обменяться идеями. Вы, вероятно, в конечном итоге поможете им так же, как они помогут вам.

Назначить необходимые перерывы

Переход от ежедневной работы в офисе к работе из дома - не самая легкая задача. Некоторым людям может даже показаться, что они должны неотрывно быть на своих рабочих местах, чтобы не пропустить сообщение или телефонный звонок. Но это не обязательно! Важно напомнить вашей команде, что все в порядке, и они могут делать перерывы в работе.

"Мы принимаем как должное наше взаимодействие между коллегами в офисе, - говорит Сакс. - Мы встаем из-за своих столов, чтобы налить кофе, и ведем беседу с двумя или тремя коллегами. Когда вы спускаетесь вниз, чтобы пойти на собрание, вы сталкиваетесь с вашим боссом в коридоре. Вы постоянно меняете обстановку в офисе в течение дня. Попытка повторить это дома очень сложна, но это очень важно для вашего общего психического здоровья и успешной работы в режиме удаленной работы".

Хотя это может быть трудно сделать, Сакс рекомендует побудить вашу команду отойти от своего рабочего места для назначенного обеденного перерыва, прогуляться или заняться каким-либо другим видом физической активности. Вы как менеджер должны показать на личном примере, что это приемлемо. Моделирование этих привычек здорового образа жизни у руководителя может помочь убедить других, что это нормально.

Не забывайте о развлечениях

Возможно, сейчас мы не сможем лично общаться с нашими коллегами, но это не значит, что объединение команды должно занимать последнее место. Технология видеоконференции является чрезвычайно ценным ресурсом для поддержания здоровых отношений и духа товарищества в вашей команде (и вашей компании в целом) в течение всего этого времени.

"Недавно у одного из моих менеджеров был виртуальный счастливый час, который оказался очень веселым. У всех были свои веб-камеры, они брали холодный напиток... и просто болтали и смеялись", - говорит Сакс.

Вы можете использовать аналогичный подход и проводить с сотрудниками веселые мероприятия, такие как игровые вечера, кино-вечеринки и многое другое.

Резюме

То, как мы думаем о работе, значительно изменилось за очень короткий период времени - это неизведанная территория для многих людей и компаний. Но вам не нужно переосмысливать весь свой подход к менеджменту. Внесение небольших, вдумчивых изменений может помочь вашей команде оставаться вовлеченной, чувствовать поддержку и быть мотивированной, чтобы продолжать делать отличную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание