Рубрики

Используется как форма власти и силы: 4 типа тишины на работе и как применять их для создания здорового пространства

Рабочие отношения с коллегами требуют социальных навыков, то есть умения правильно пользоваться речью. Это необходимо везде, не только в офисе. Но кроме умения грамотно говорить нужно также уметь правильно молчать. Тишина в отношениях с коллегами бывает 4 типов. Иногда она выражает смущение, дискомфорт, иногда силу и уверенность. Всегда помните, что иногда молчание — золото, но все же не всегда.

Тишина, выражающая дискомфорт

Если у вас на работе происходит неприятная сцена, а сотрудник или руководитель молчит, то это молчание дискомфорта. Это определенно не просто пауза, а затишье перед бурей. Скорее всего, начальник позже поговорит с участниками конфликта, ответственными за сцену, или это может просто все еще быть у него на уме.

Если ничего явно не происходит и вы или коллега замечаете, что что-то изменилось в обращении начальника, это тоже не просто так. Вам нужно изучить ситуацию и собрать всю информацию о том, что могло произойти. Тишина дискомфорта всегда означает, что есть невысказанные эмоции, нерешенный конфликт, оставлять который без ответа нельзя.

Тишина, которая показывает неуверенность

Может быть, кто-то застал вас врасплох и вы не знаете, как реагировать или что сказать. Однако такая вещь имеет прямое отношение к тому, сколько коллег находится в одном пространстве, а также к вашим отношениям с ними. Важен контекст той ситуации, в которой вы находитесь, от этого трактовка тишины может быть различной.

Если вы столкнулись лицом к лицу с человеком, который вас обманывает, и он смущенно молчит, это неприятно. В этих случаях было бы хорошо реагировать. Когда происходит что-то, что вас удивляет, немедленно найдите несколько секунд, чтобы осознать услышанное и обработать его. По сути, вам нужно выиграть время, чтобы ответить на то, что происходит, максимально адекватно.

Молчание как признак власти

У вас когда-нибудь было такое, что вы после представления своей идеи боссу встречали в ответ полное молчание? Иногда это может быть использовано как форма авторитета и власти. Другими словами, молчание подразумевает, что вы должны начать сомневаться в своем заявлении, думать, что не правы, винить или стыдить себя.

Властные люди используют такие паузы, чтобы сломить или переубедить кого-то, перетянуть на свою сторону. Молчанием они заставляют собеседника пересмотреть свою позицию, пока наконец тот не согнется и не отступит. Имейте это в виду и будьте тверды, если уверены в своей правоте.

Молчание в знак уважения

Когда вы выступаете, а ваши коллеги слушают вас, не говоря ни слова, это может быть знаком уважения. Люди просто очарованы вашим красноречием, ловят каждое ваше слово, хотят слушать еще. Таким образом, паузы можно использовать для создания здорового пространства для ваших коллег или партнеров, которые более замкнуты, чем вы.

Даже если вам нравится вести разговор активно, вы должны уметь делать разумные и уместные паузы. Это, помимо того что является признаком уважения, также показывает человека, готового слушать. Уметь говорить грамотно и по делу важно, но иногда умение вовремя смолчать не менее (а то и более) ценно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание