Рубрики

Исследование: большее количество денег делает вас счастливее, независимо от того, насколько вы уже богаты

Деньги играют огромную роль в жизни каждого из нас. Благодаря финансовым возможностям люди могут улучшать жилищные условия, обеспечить комфортное существование себе и своим детям, регулярно повышать квалификацию и уровень образования в целом, не говоря уже о типичных житейских радостях, например, покупке одежді известного люксового бренда. Все это возможно благодаря деньгам.

Безусловно, получение денег приносит удовольствие обычному среднестатистическому человеку со средней заработной платой. Но что насчет богатых и очень богатых людей? Как деньги влияют на них? Что они чувствуют, когда узнают о пополнении суммы на своем банковском счету, учитывая, что там находится и так немало денег? Радуются ли они или им все равно? Ученые из США задались этими вопросами и даже провели исследование, о результатах которого рассказываем ниже.

Как проводилось исследование?

Новое исследование показывает, что люди чувствуют себя более удовлетворенными, когда зарабатывают больше денег с каждым днем. Счастье зависит лишь от того, насколько больше.

Ученый Мэтью Киллингсворт из Пенсильванского университета исследовал связь между финансовым процветанием и счастьем, удовлетворенностью от жизни. Для этого он провел опрос среди 33 тысяч американцев, относящихся к трудоспособному населению, и имеющих постоянный источник дохода. Далее он проанализировал полученные ответы. Причем, после масштабного опроса ученый мог практически в любое время связаться с добровольцами и спросить об их настроении, насколько они счастливы при помощи специального установленного на их телефоны приложения, которое упрощало проведение исследования и работу ученого.

Результаты показали: счастье прямо пропорционально доходу. То есть, чем больше денег у человека в определенным момент, тем счастливее он себя чувствует. Однако этот вывод основан на данных, которые могут не отражать фактическое эмоциональное переживание, рассказал Киллингсворт. То есть ученый не исключил вероятность человеческого фактора, когда человек дает заведомо ложные показания по тем или иным причинам.

Счастье нельзя купить?

Исследование, проведенное группой ученых из Пенсильванского университета, показало, что большее количество денег делает счастливее всех, независимо от того, насколько человек уже богат. Судя по всему, счастье все-таки можно купить.

Раньше ученые со всего мира предполагали, что деньги приносят счастье лишь до определенного момента, пока на нашем банковском счету не окажется та или иная сумма, после чего деньги перестают приносить удовлетворение, счастье и радость. Но совсем недавно научное сообщество опровергло эту гипотезу.

Исследование, проведенное исследователем счастья Мэтью Киллингсвортом, показывает, что удовлетворение увеличивается, когда люди зарабатывают больше денег.

Даже миллионеры счастливее

Исследование, проведенное немецким Институтом экономических исследований в прошлом году, привело к аналогичному выводу. Оно проводилось в основном на миллионерах или очень обеспеченных людях. По шкале от одного до десяти они оценивали свое общее состояние и также давали оценку своему финансовому состоянию.

Однако почему существует эта связь, ученым пока не совсем ясно — причины просто очень разнообразны и индивидуальны. Одним из факторов может быть то, что люди с более высоким доходом чувствуют, что имеют больший контроль над своей жизнью, они ощущают стабильность в своем уровне комфорта благодаря богатству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание