Рубрики

Исследование компании HeadHunter показало, что около 70 % работающих россиян недовольны своей заработной платой

Отовсюду мы слышим о том, насколько сильно пандемия повлияла на рынок труда. Якобы и количество рабочих мест существенно сократилось, и платежеспособность населения упала в связи с уменьшением зарплат. Как обстоит ситуация на самом деле, выясняли специалисты интернет-портала по трудоустройству HeadHunter.

Слабые и сильные сферы

В ходе исследования эксперты опросили россиян относительно того, устраивает ли их текущая заработная плата или нет. Подавляющее большинство ответили отрицательно: таких оказалось почти 70 %. 3 % от ответа воздержались, а более четверти отметили, что выплаты их более-менее устраивают. Больше всего довольных сотрудников оказалось в сфере технологий, закупок, медицины, безопасности и автомобильного бизнеса.

Категорически недовольны уровнем заработной платы работники сферы образования и культуры – показатели превышают 80 %. Работники сферы продаж также недовольны размером оклада: их 77 %.

Исследование показало, что самыми проблемными с точки зрения оплаты труда регионами являются Омская, Ленинградская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь зафиксировано больше всего неудовлетворенных доходами людей.

Пожелания

Исследователи пошли дальше и поинтересовались у наших соотечественников, во сколько раз должна была бы увеличиться их зарплата, чтобы они были довольны. Большинство опрошенных отметили показатель в полтора-два раза – таких оказалось 25 %. Четверть респондентов хотели бы, чтобы размер их оклада увеличился в два-три раза. На увеличение зарплаты в полтора раза согласились бы 7 % россиян.

Любопытно, что некоторые респонденты указали отметку в десять раз. Это оказались люди из диаметрально противоположных сфер: управляющие крупными корпорациями и простые рабочие. Их бы полностью удовлетворила зарплата, которая в десять раз больше их текущего заработка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание