Рубрики

Исследование: вызывает беспокойство, когда молодежь выбирает работу своей мечты из списка популярных традиционных профессий

Недавние исследования, касающиеся выбора сферы работы, привели ученых и экономистов в шок. Выяснилось, что многие молодые люди в будущем хотят найти работу именно в различных традиционных сферах. Как проходили исследования, почему экономисты считают этот фактор опасным?

Анкетирование

Само исследование носило исключительно характер опроса. Ученые провели анкетирование среди подростков в возрасте от 14 до 16 лет в 41 стране мира. Каждому респонденту предложили ответить на два простых вопроса. Ученых интересовало, какой выбор молодые люди планируют сделать после окончания школы и на кого они пойдут учиться.

Само тестирование проходило в 2018 году. Однако аналитики прогнозируют, что сейчас ситуация никак не изменилась. Социологи считают, что похожее положение вещей продлится еще несколько лет минимум.

Результаты

На самом деле подростки чаще выбирали различные классические профессии. Многие респонденты заявили о своем желании стать полицейским, юристом, врачом, учителем или работником спасательной службы. В десятку лидеров попали и другие традиционные профессии.

Более современные специальности потеряли свою актуальность. Молодые люди в меньшей степени интересуются карьерой в сфере высоких технологий. Подобное положение вещей вызвало у исследователей некоторую озабоченность. Похожую реакцию показали и экономисты. Они рассказали о своей озадаченности из-за возникшей ситуации.

Причины для беспокойства

На самом деле подобные желания молодых людей создают реальные причины для беспокойства. Сейчас происходит настоящая революция в сфере работы. Появляются новые профессии, одни отрасли замедляются или же вовсе прекращают свое существование, а другие, наоборот, набирают обороты и развиваются очень интенсивно.

Однако стремление многих молодых людей построить карьеру в традиционной сфере замедлит этот процесс. При этом он может вовсе остановиться. Недостаток кадров приведет к снижению экономических показателей ряда стран, зависящих прежде всего от высоких технологий.

Подобные устремления также увеличат конкуренцию в традиционных сферах работы. В результате чего многим придется трудоустраиваться не по своей итоговой специальности, а искать какие-либо иные варианты работы. Это увеличит некоторое напряжение в обществе.

Желания молодых людей работать в классических сферах труда замедлит сам технический прогресс. Естественно, подобное положение вещей отрицательно скажется на развитии всего человечества.

Крах или нет

Однако ожидать быстрого краха каких-либо новых сфер труда явно не следует. Многие из них продолжат свое развитие по инерции. Потенциал для роста заложен довольно высокий, и особых проблем не возникнет еще в течение десятилетия и даже более.

За это время ситуация может кардинально измениться. Позитивные перемены произойдут прежде всего из-за увеличения заработных плат. Как правило, стоимость оплаты труда в технологической сфере несколько выше. При этом там созданы все условия для быстрого роста карьеры.

Проблемы вполне вероятны только в том случае, если указанная выше тенденция сохранится в течение нескольких десятилетий. Вот тогда неприятностей глобальной экономике избежать явно не получится.

Против тренда

В некоторых странах наблюдается иная динамика. Подростки там желают работать именно в сфере высоких технологий. Такого мнения придерживаются школьники Германии, Швейцарии и ряда других государств.

Вместо итогов

Пока спрогнозировать дальнейшее развитие событий в этом случае просто невозможно. Существует сильно много разных переменных. Поэтому дать обстоятельный прогноз невозможно. Ситуация на рынке труда может поменяться в любой момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание