Рубрики

История финского художника, который создал бренд, приносящий 450 миллионов долларов в год. А ведь все началось с рисунка в ванной

В нашем мире, наверное, сложно найти человека, который не знает, кто такие муми-тролли. Это уже давно очень известный бренд, доход от которого в настоящее время составляет 450 миллионов долларов в год. А слава их создательницы уже давно разошлась за пределами ее родины. Однако Туве Янссон не только самая известная финская писательница. Она достигла успеха и известности как иллюстратор, художник-график, художник по костюмам, драматург, поэт и автор комиксов.

Семья

Туве родилась 9 августа 1914 года в Хельсинки. Ее родителями были финский скульптор Виктор Янссон и шведская художница Сигне Хаммарштен-Янссон. Из-за нестабильных доходов жизнь Янссонов была довольно скромной. Но благодаря Сигне в доме была всегда теплая и уютная атмосфера. В детстве Туве была практически неразлучна с матерью.

Отношения с ее отцом были далеко не такими мирными, как с матерью. Виктор и Туве постоянно спорили, поскольку у них были разные политические и общественные взгляды, и зачастую они не во состоянии были принимать и понимать ценности друг друга. Несмотря на это, общение между ними никогда не прерывалось.

Рисование

Выросшая в творческой семье, девочка научилась рисовать еще в раннем детстве, а впервые ее рисунок появился в печати, когда ей было всего 14 лет. Через год появилось несколько ее других публикаций, а с конца 1930-х годов ее назначили главным иллюстратором журнала Garm. Чтобы стать профессиональным художником, Янссон сначала училась в Стокгольме, а затем в Финляндии.

В середине 1930-х годов Туве стала признанным финским художником и даже участвовала в выставках, которые организовывала Академия искусств. Казалось, что ее ждет потрясающая карьера, однако все планы изменила начавшаяся война.

Постоянным занятием Туве во время войны была иллюстрация. Между 1941 и 1942 годами по просьбе Центра художественных открыток она занималась изготовлением открыток на Рождество, Новый год и Пасху. В 1943 году ей предложили провести ее первую индивидуальную выставку в престижном художественном салоне.

Литература

Годы войны сильно затронули население Финляндии, будущее выглядело безрадостным и безнадежным, и именно в этот трудный период Туве создала муми-троллей, за которыми она, как писатель, пряталась от ужасов реального мира. Когда она была маленькой, поспорив с братом по поводу Иммануила Канта, она изобразила первую похожую на муми-тролля фигуру - это был рисунок в ванной комнате загородного дома. Благодаря помощи своего жениха Атоса Виртанена, ставшего прототипом Снусмумрика и Ондатры, она опубликовала свою первую книгу о приключениях муми-троллей.

Книга «Маленькие тролли и большое наводнение» вышла в 1945 году, она тут же стала причиной споров по поводу того, чему могут научить будущих граждан своей страны и какой пример подают пьющие пальмовое вино, курящие и даже ругающиеся персонажи. Писательница не раз объясняла, что ее книги призваны развлекать, а не обучать.

Война отразилась и во второй книге «Прибытие кометы», которая была закончена в 1945 г. В «Шляпе волшебника», которая была опубликована в 1948 г., героям больше не угрожала какая-либо катастрофа, и им не нужно было бежать. Здесь появились новые персонажи: Тофсла, Бифсла и Морра.

В то время, когда писалась «Шляпа волшебника», помолвка с Атосом была расторгнута, а в жизни Туве появилась новая любовь: театральный режиссер Вивика Бэндлер, которая стала прототипом Бифсла.

В то время однополые отношения в Финляндии подвергались жесткой цензуре со стороны общества и запрещались законом, поэтому в книге Тофсла, образ, написанный с самой Туве, и Бифсла общаются на странном языке и всегда ходят с чемоданом, в котором хранят огромный рубин, ставший символом любви между двумя женщинами. Морра же стала символом угрожающего им закона, который мог добраться до маленьких Тофсла и Бифсла и украсть рубин.

Творческие успехи

Несмотря на успешную литературную деятельность, Туве считала, что она в первую очередь художник. В 1947 году она занималась росписью столовой в мэрии Хельсинки. Закончив работу для муниципалитета, она занялась подготовкой к первому спектаклю «Муми-тролли» в Шведском театре в Хельсинки, после успеха которого в 1949 году стала развиваться целая индустрия, посвященная муми-миру.

Туве с трудом переживала внезапную известность, но ее финансовое положение оставалось нестабильным, поэтому ради постоянного дохода она согласилась на создание комиксов о муми-троллях для «Вечерних новостей».

Когда 7-летний контракт подошел к концу, Туве покинула редакцию. Ей было необходимо отдохнуть от муми-троллей. Как раз в то время она познакомилась с Тууликки Пиетиля, которая вдохновила на новые истории о муми-троллях. Тогда и появился новый персонаж, Тоо-Тики, написанный с Тууликки.

Новые книги

Туве снова решила заняться живописью, хотя полностью посвятить сея этому занятию было невозможно из-за необходимость рисовать иллюстрации и писать новые истории про муми-троллей. В 1958 году умер ее отец. Своеобразным некрологом для него стала книга «Муми-папа и море». Через некоторое время вышла ее первая книга для взрослых под названием «Дочь скульптора».

В 1970 году не стало матери Туве. Книга «В конце ноября» была последней историей об удивительном мире муми-троллей и прощанием с матерью.

После этого печального события Туве сделала перерыв во всех работах, кроме рисования, и вместе с Тууликки переехала на остров Кловхарун. Но популярность муми-троллей преследовала ее. Вдвоем женщины путешествовали по разным странам, где Янссон принимали, как настоящую звезду. Истории про муми-троллей начали адаптировать для радио, телевидения и первых сериалов. Янссон лично отвечала на все письма фанатов.

Последние годы жизни

Туве продолжала творить до последних дней своей жизни. В 1998 году вышел сборник ее новелл «Послания. 1977-1997». В то время ей было уже 84 года, из них 70 она посвятила творчеству. Через некоторое время у нее обнаружили рак. Но даже смерть она воспринимала, как «забавный сюрприз».

Многогранная личность этой писательницы, которая мечтала стать просто художником, продолжает очаровывать людей и по сей день. В ее родном городе были созданы музей и парк, посвященные муми-троллям. Ее картины выставлены в музеях финской столицы, а фресками украшены некоторые школы, сады и церкви Хельсинки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание