Рубрики

Из чего теперь одежду шить: фотограф запечатлел кашемировый кризис в гималайской ледяной пустыне

Кашемир - ценная ткань, получаемая из шерсти кашмирских, или кашемировых, коз. Она легкая, очень теплая, приятная к телу, гипоаллергенная. Изготавливают ее в Центральной Азии и Монголии. Однако производство ее из-за изменения климата находится под угрозой. Британский фотограф-документалист Эндрю Ньюи посетил штат Кашмир и поделился редкими снимками.

Между небом и землей

Многострадальная область Кашмир (Гималайи) разделена в ходе междоусобной войны между Пакистаном и Индией. Британец прожил некоторое время в регионе Ладакх среди кочевников чангпа, живущих на индийской территории.

Это экологически чистая (здесь много долгожителей), но достаточно суровая местность, особенно в зимний период. Большую часть территории занимает плато Чантанг. Местные горы достигают 6000 метров над уровнем моря.

Суровая красота

В январе-феврале температуры понижаются до -40 градусов. Трудно поверить, что в таких условиях могут процветать люди и скот. Тем не менее именно здесь сформировалась уникальная порода кашмирских горных коз - чангра. Эти животные чрезвычайно выносливые, а суровая природа стимулировала эволюцию нежного и теплого пуха.

Из него выделывают элитный и дорогой вид тканей, который также называют пашмина. Волокна имеют ширину всего 8-10 микрон, что делает их примерно в 8 раз теплее овечьей шерсти и в 10 раз тоньше человеческого волоса.

Экологический вызов

Изменения климата все заметнее влияют на бизнес кочевников. Из-за повышения средней температуры качество ворса стало снижаться. Все труднее получать элитарный продукт. Кроме того, тепло провоцирует лишние испарения. В результате горы заваливает толстым слоем снега, чего раньше не наблюдалось.

Зимой козы не находят траву. Животноводам приходится их подкармливать, вводить пищевые добавки. Это повышает себестоимость продукции и также влияет на качество шерсти.

Кстати, коз не стригут на манер овец. Весной во время линьки, как правило, мужчины вычесывают их специальными гребнями. Затем вручную сортируют высококачественный волос от посредственного.

Часть кашемира продается перекупщикам. А часть используется для ткачества.

Женщины чангпа изготавливают из них различные шерстяные изделия и одежду на примитивных ткацких станках. Подобные изделия высоко ценятся по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание