Рубрики

"Из князи в грязи": поучительные истории семей-миллиардеров, которые потеряли все свое состояние

Многие люди часто завидуют богатым. Со стороны может казаться, что деньги, вещи или имущество делают жизнь миллиардеров счастливой и безмятежной. Но так ли на самом деле? Если вы думаете точно так же, тогда самое время прочитать эту статью. Информация, приведенная в ней, послужит для вас напоминанием: все в мире относительно и может быстро измениться. Очень быстро, в один миг.

Две ситуации

Некоторые из сегодняшних богатых семей Америки обрели богатство еще в 1800-х годах. Рокфеллер нашел месторождение нефти, а Ливай Страусс стал состоятельным, изготавливая джинсы для рабочих.

Но есть и обратная ситуация. Существуют семьи, которые лишились статуса "миллиардеров", несмотря на изначальный успех. Финансовые потери могли произойти в течение одного поколения, а могли растянуться на столетия. Что является причиной таких убытков? Чаще всего, подобное происходит из-за плохих решений: перерасхода средств или задолженности. Еще причиной могут быть огромные инвестиции, которые не принесли дохода. В результате подобного семьи вынуждены были сводить концы с концами.

Личный урок

Возможно, вы скажете: "Хорошо, но как все это касается меня? Я не богач и никогда не потеряю миллиарды, которых у меня нет. Так зачем мне знать все это?". Не стоит забывать: на чужих ошибках учатся. Мы все же можем извлечь уроки из неправильных финансовых решений этих семей. Давайте узнаем о том, как пять практически самых богатых американских семей потеряли свое состояние.

Вандербильты

Глава семьи, Корнелиус Вандербильт, был магнатом пароходной и железнодорожной империй. Он был весьма успешным бизнесменом: умирая, он оставил детям состояние в 100 миллионов долларов (а это, на секундочку, больше, чем во всем Казначействе США на тот момент).

Что было после его смерти? Как члены семьи распоряжались деньгами? Впустую: на дорогую роскошь, классическое искусство (картины), огромные особняки (причем, продавая их позже за бесценок) и азартные игры. Достоверно известно, что на одну вечеринку у них могло уходить целых пять миллионов долларов. И дома они строили такие, чтоб можно было въезжать на карете. При всем этом, они не вкладывали свои деньги, получаемые от владений акциями, куда-нибудь еще. В итоге компании стали приносить прибыли все меньше и меньше.

Корнелиусу приписывают следующие слова: "И дурак способен сколотить целое состояние. Но нужны мозги, чтобы не потерять его". Да, жизнь его потомков четко подтверждает данную истину.

Чему мы можем научиться? Важно контролировать свои расходы, составлять бюджет и инвестировать с умом. Откройте сберегательный счет, чтобы вы могли зарабатывать проценты со своих денег.

Джон Вернер Клюге

Клюге стал богатым человеком в Америке в 1987 году. Он продал телеканалы, которыми ранее владел, на сумму почти 4 миллиарда долларов.

К сожалению, его состояние было разделено из-за развода с женой, Патрисией. В 1990 году она отсудила у Джона один миллиард фунтов стерлингов, довольно огромную сумму на тот момент, и шикарный особняк. Как Патрисия распорядилась деньгами? И тут мы вынуждены говорить о ее глупом решении: из-за неудачного решения вложить все свои финансы в виноградник, она залезла в огромные долги. Выплатить их у нее не было возможности, так что имущество было взыскано.

Чему мы можем научиться из случая с семьей Клюге? Как говорится, "семь раз отмерь, один раз отрежь". Подумайте много раз, прежде чем что-либо сделать: осуществляйте благоразумные инвестиции, особенно когда есть риск потерять свои деньги.

Хартфорды

Семья Джорджа Хантингтона Хартфорда стала богатой благодаря превращению своей компании из небольшого магазина розничной торговли в главную сеть американских продуктовых заведений.

До 1960 года Хартфорд был одним из крупнейших розничных продавцов в Америке. Однако когда Хантингтон Хартфорд-младший унаследовал состояние и огромный доход в 1,5 миллиона долларов в год, он быстро потратил большую часть финансов из-за неудачного бизнеса и чересчур щедрого образа жизни. Он выбирал настолько убыточные проекты, что позже стал банкротом.

Последний магазин некогда популярной компании закрылся в 2015 году.

Урок. Случайные финансовые «разорения» не так страшны, если они попадают в пределы вашего бюджета, но что бы вы ни делали, не тратьте свои сбережения разгульно.

Пулитцеры

Скорее всего, вы слышали о Пулитцеровской премии, которая выдается за успехи в области литературы и журналистики. Джозеф пожертвовал немало денег Колумбийскому университету для подобных целей. Кем был этот мужчина и как так случилось, что его семья потеряла все состояние?

Джозеф вместе с семьей иммигрировал в США из Венгрии. Он работал журналистом: его до сих пор считают родоначальником желтой прессы. Купленные им газеты (которые впоследствии гораздо увеличили свой тираж) принесли ему доход в 20 млн долларов (на сегодняшний день, приблизительно, 3 млрд долларов).

Сыновья Джозефа не смогли распоряжаться газетным бизнесом правильно, а потому через несколько лет продали свои права. Внук Джозефа, Питер Пулитцер, также привел богатство семьи в упадок. Его 800-акровой цитрусовой ферме во Флориде угрожали потерей права выкупа из-за эпидемии болезни, разрушившей деревья.

Несмотря на то, что, согласно документам, состояние Питера оценивалось в 25 миллионов долларов, в итоге мужу его бывшей жены пришлось выручить его, покрыв долги и выкупив закладную на поместье.

Урок. Не вкладывайте в цитрусовые. Нет, мы просто шутим. Настоящий урок состоит в том, чтобы разнообразить ваши активы. Не вкладывайте все свои сбережения только в одну инвестицию, ведь так вы подвергаете себя огромному риску. Обязательно поговорите с квалифицированным финансовым консультантом.

Бернхард Стро

Родившись в Германии, Бернхард Стро приехал в Америку в 1850 году. В его кармане было всего 150 долларов. Но он знал отличный рецепт пива. В свои 28 лет он создал пивоварню в Детройте: его напиток нравился людям.

Сыновья Стро поначалу продолжали успешно заниматься бизнесом отца: через некоторое время их семейное состояние равнялось 700 миллионам долларов. К сожалению, компании пришлось взять на себя огромный долг, чтобы расшириться, но жестокая конкуренция со стороны других американских брендов в конечном итоге убила бизнес Стро.

Несмотря на все попытки Стро остаться на мировом рынке, фирма была куплена одной крупной компанией.

Урок. Делая выбор, помните: решения, принимаемые вами сегодня, могут сказаться на ваших финансовых результатах в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание