Рубрики

Избыток запасов нефти, накопленный в период пандемии, почти закончился

Несмотря на последствия пандемии, сокращение мировой добычи нефти, прописанное в договоренности ОПЕК+, привело к быстрому съеданию запасов, накопленных за время максимальных ограничений. Во многих странах они все еще действуют, но уже не снижают спрос так сильно, чтобы компенсировать падение добычи. Сейчас избыточных запасов в хранилищах почти не осталось.

Какие данные приводит Международное энергетическое агентство

В феврале этого года в хранилищах находилось менее 1/5 от накопленных объемов топлива. После этого сокращение продолжалось. Как сообщает МЭА, в июле прошлого года в нефтехранилищах мира было на 249 млн баррелей черного золота больше, чем в среднем за последние 5 лет. Однако уже в феврале этого года избыток нефти составлял всего 57 млн баррелей.

Как говорит аналитик Citi по рынку сырья Эд Морзе, спрос на нефть постепенно восстанавливается, что ведет к росту потребления топлива. Новые штаммы коронавируса замедлили этот процесс, но не смогли его остановить.

Больше всего накопленных излишков образовалось в КНР, где до сих пор их довольно много. Это результат мудрой политики Китая, скупавшего в период низких цен большое количество дополнительной нефти, которая оседала в хранилищах, а сейчас используется для повседневных нужд.

В США дополнительные запасы почти иссякли и сейчас соответствуют уровню до пандемии (1,28 млрд баррелей). А на Восточном побережье Соединенных Штатов резервы нефти упали до минимума за последние 30 лет.

Танкерные запасы также сокращаются. Только за последние 2 недели их стало меньше на 27 процентов (снижение до 50,7 млн баррелей).

Какие делаются прогнозы

Во второй половине 2021 года запасы нефти будут сокращаться на 2,2 млн баррелей в сутки, что может привести к подорожанию сорта Brent до 74 долларов за баррель. Однако в отдаленной перспективе (к середине 21 века) стоимость барреля нефти может опуститься до 10 долларов за баррель из-за развития «зеленых» технологий. Долгосрочное падение спроса начнется уже в 2023 году, а уже к 2030 году Brent будет стоить 37-42 долларов за баррель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание