Рубрики

Изменение климата на планете должно глобально изменить характер инвестиций и образ мышления инвесторов

С ноября прошлого года Роберт Гиббинс ездит по разным странам, посещая научные конференции, путешествуя из своего дома в Женеве, Швейцария, в Аризону, Испанию и Австрию. Все эти мероприятия были объединены одной общей темой - изменение климата. На них присутствовали ученые, чиновники и политики. Не была представлена только одна группа: там не было инвесторов.

Этот факт поражает его. По мнению Гиббинса, изменение климата - это то, что необходимо включать в каждый отдельный анализ, каждую инвестицию. Большинство людей думают или надеются, что глобальное потепление - это то, с чем придется столкнуться их детям или внукам. Гиббинс с этим не согласен. 49-летний основатель Autonomy Capital (активы стоимостью 5,5 млрд долларов) считает, что изменение климата произойдет внезапно и скоро.

Выгодные вложения

Он структурирует каждую ставку, которую делает его хедж-фонд, основываясь на своей вере в то, что мир движется в направлении к слишком жаркому будущему и что углерод будет рассматриваться как дорогостоящий продукт, который необходимо собирать и хранить. Гиббинс уже заработал хорошие деньги, делая ставки на европейские фьючерсные контракты на углерод, и ожидает дальнейшего развития.

Успешный предприниматель

У Гиббинса впечатляющий послужной список. Его фонд, который делает большие ставки на широкие экономические и политические тенденции, является выдающимся в отрасли, имея годовой доход 12,85 % за вычетом сборов с момента его создания в ноябре 2003 года по сравнению с 8,9 % для индекса S&P 500.

Возможные угрозы и дальнейшее развитие

Гиббинс считает, что для многих стран изменение климата станет серьезным ударом по экономической стабильности. Постепенно ситуация будет только ухудшаться, так как уровень Мирового океана повышается, кроме этого происходят и другие заметные изменения. По его мнению, уже недостаточно создавать дешевую футболку, автомобиль или полупроводник. Гиббинс недавно сократил предоставление валюты в долг Турции и Южной Африке. Он считает, что правительства обеих стран - во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом в Турции и партией АНК в Южной Африке - совершенно несовместимы с современной индустриальной экономикой.

По его мнению, все искушенные инвесторы в наши дни имеют доступ к лучшим правительственным и экономическим данным. Он путешествует 150 дней в году и ожидает, что 24 профессионала в области инвестиций и экономисты, работающие на него, сделают то же самое. Он встречается с местными чиновниками, журналистами и руководителями предприятий, чтобы оценить, как принимаются решения, насколько хорошо функционируют местные учреждения и могут ли они справляться с такими проблемами, как изменение климата.

В том, что касается отдельных акций, он старается избегать страховщиков имущества, таких как AllState и Travelers, которые, вероятно, будут нести большие убытки, выплачивая большие суммы по мере накопления ущерба, связанного с погодой. Гиббинс считает, что у страховщиков все может быть хорошо, потому что большая часть их бизнеса заключается в том, чтобы на короткое время писать обзоры, дающие им возможность пересмотреть свою продукцию.

Несмотря на решение президента Трампа отказаться от Парижского соглашения о климате, Гиббинс ожидает, что США с Европой в конечном итоге возьмут на себя инициативу в глобальном соглашении по ограничению выбросов углерода и наказанию стран, которые не соблюдают его. Таким образом, Гиббинс считает, что большие запасы нефти в настоящее время уязвимы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание