Рубрики

Известные туристические достопримечательностей побережья Пембрукшир: ищем лучший способ изучения этого региона

Пембрукшир – полуостров, который впечатляет своей природой: старинные замки, церквушки и соборы, древние рыбацкие деревни и гавани. Исследовать эту местность, расположенную на территории Британии, можно не только пешком, но и катаясь на автомобиле или велосипеде.

Для туриста, который ищет новые впечатления, будет интересным посещение небольших фермерских домиков, старых маяков, а также караванов из старых вагонов, которые установлены на вершинах скал – это цыганские жилые помещения.

Предлагаем вашему вниманию самые важные достопримечательности, которые расположены на полуострове Пембрукшир.

Национальный парк

Большая часть территории Пембрукшира – это национальный парк, который называется Пембрукшир-Кост. Этот парк в Великобритании, единственный в своем роде, и основан он в 1952 году.

Главная достопримечательность этой местности – более 50 пляжей; некоторые из них абсолютно уединенные. А если вы любитель прогулок, то сможете полюбоваться редкими морскими птицами и дикими животными на фоне красочных пейзажей.

Экскурсоводы предлагают туристам двухдневные путешествия по территории парка, которые включают в себя: посещение пресноводных западных пляжей, ночевку в Сент-Дейвидсе, а это самый маленький городок полуострова, и экскурсию к Голубой лагуне.

Прогулка по 300-километровой тропе Пембрукшир-Кост вдоль побережья – самый лучший способ узнать все об этом регионе.

Замок Пембрук

Этот замок можно назвать самой большой крепостью Уэльса. Он возведен еще в 1090 году; в наше время с его огромной крепости круглой формы можно любоваться сказочными видами местной природы.

Туристы, прогуливаясь по этой территории, смогут ознакомиться с красотами Северного зала. Этот зал примечателен тем, что из него, прямиком в пещеру Воган, ведет извилистая лестница. Здесь же находится и Тюремная башня, в которой представлены экспонаты, знакомящие туристов с историей Пембрука, а также рассказывающие о графах, живших в этом замке.

Желающим организовать для себя оригинальную свадебную церемонию предоставляются услуги по проведению этого важного жизненного события на территории замка. Стойка регистрации брака вмещает в себя 60 приглашенных.

Место, где родился Мерлин

На территории Пембрукшира, согласно легенде, родился известный во всем мире чародей Мерлин. Местом его рождения считается город Кармартен. Этот город в свое время был известен своим морским портом и рынком. Сейчас же для туристов представляет интерес церковь Св. Петра, а также руины замка Карманртен и городские стены, датированные XIV веком.

Гуляя по городу, не забудьте посетить музей и ратушу, построенную в 1766 году.

Дом Дилана Томасона в Лохарне

Известный уэльский поэт Дилан Томас, купивший дом в Лохарне, назвал этот городок «самым странным в Уэльсе». Писатель умер и похоронен на местном кладбище, а его дом стал музеем с красочной террасой. Могилу известного писателя очень легко найти по огромному надгробному камню.

Среди прочих достопримечательностей городка: ратуша, построенная в 1746 году, здания XVIII века и замок Лаугарн, который был построен еще в Средневековье.

Город Тенби

На скалистой части полуострова расположился город Тенби. Этот город – часть залива Кармартеню, поэтому здесь есть два прекрасных пляжа для отдыха. Знаменитый художник Август Джон, любуясь красотами живописной гавани, сказал: «Такая красочная, такая нетронутая и спокойная…»

Город может похвастаться одной из самых больших церквей в Уэльсе – церковью Св. Марии.

Если вы ценитель артефактов, обязательно посетите местный музей и галерею Тенби, где собраны древние артефакты, связанные с прошлым этого городка. Гуляя узкими старинными улочками, посетите отреставрированный купеческий дом, построенный в XV веке.

Замок Карью и Водяная мельница

Руины замка Карью, датированные XIII веком, расположились на одном из холмов, которые прилегают к красочному озеру возле Милфорд-Хейвена, где можно полюбоваться природной гаванью Великобритании. Изюминка этого замка в том, что рядом с ним сооружена дамба с водяной мельницей. Эта мельница – единственная из уцелевших подобных сооружений на территории Уэльса и одна из четырех существующих мельниц во всей Великобритании. Когда она была построена, никто не знает, однако механизм здания полностью исправлен, хотя она и не работает сейчас.

Этот замок считается одним из самых любимых туристических мест. Его посещают чаще, чем другие достопримечательности, и причина кроется в том, что здесь проживает огромное количество летучих мышей.

Рядом с замком находится церковь Кэрью Черитон – образец сакрального искусства XIV века.

Замок Манорбье

Красный песчаник – визитная карточка замка Манорбье, который находится в одноименной деревне. Средневековый замок был построен в конце XIII – начале XIV века. В стенах замка есть старые домики из камня, в котором можно переночевать, также здесь возможно проведение свадебных фотосессий.

Собор Святого Давида

Собор находится в самом маленьком городе Великобритании Сент-Дейвидсе. Для того чтобы обезопасить святыню от мародеров, в первозданном виде на этом месте была создана маленькая церквушка в дупле большого дерева. Со временем здесь восстал огромный каменный собор.

Каменная стена здания построена в XIII веке, а сам собор появился на столетие позже.

С виду собор кажется очень строгим и имеет мрачноватый вид, однако при более детальном рассмотрении святыни вы увидите богатый норманнский интерьер и потолок с резьбой по ирландскому дубу. В соборе до сих пор в первозданном виде сохранился трон епископа XV века.

Особо верующие почитают маленький сундучок, который хранится в Троицкой часовне. Здесь, по древнему преданию, хранятся реликвии, которые при жизни принадлежали святому Давиду. Экскурсии в соборе бесплатны, однако пожертвования верующих людей всегда будут уместны.

Гудвиг и Фишгард

Гудвиг и Фишгард – это города-побратимы, которые находятся в заливе Фишгард. Известным это место сделал фильм Дилана Томаса «Под молоком», который снят в этом месте в 1971 году. В этом популярном месте туристы имеют прекрасную возможность приобрести товары кустарного промысла в магазинчиках Нижнего города.

Гуляющих туристов не оставят равнодушными многочисленные прибережные тропы с многочисленными доисторическими останками, а также каменные гробницы железного века.

Национальный музей шерсти

В долине реки Тейфи находится музей шерсти. Здесь в свое время был расположен один из центров шерстяной промышленности Великобритании. Рассматривая экспонаты музея, туристы познакомятся с традиционными узорами, методами ткацкого ремесла, экспонатами по расчесыванию и прядению шерсти. В музее представлены и экспонаты современных тканых изделий, которые можно купить на любой уэльской фабрике.

Здесь же, на берегу Тейфи, расположен город Кардиган, который славится своими рынками. Через реку можно перебраться по шестиарочному мосту, который построен в XVIII веке (сама река славится косяками форели и лосося).

Остров Калди

Недалеко от Тенби находится красивый остров Калди. Это святое место, ведь здесь сейчас проживают монахи, которые выживают за счет продукции, которую сами производят и продают. На острове вы можете купить: шоколад, сыр и духи, изготовленные монахами.

Не забудьте посетить местное почтовое отделение с музеем, где представлены сувенирные экспонаты местных марок. К другим достопримечательностям относятся маяк Калди и церковь Святого Ильтида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание