Рубрики

Женщины чаще разводятся, получив повышение на работе: супруги после этого нередко начинают ссориться

Возможно, прошедший день Святого Валентина для замужних женщин, которые недавно получили повышение по службе, стал не самым радостным. Результаты исследования профессора Стокгольмского университета Джоанны Рикни показали, что женщины, получившие повышение, чаще разводятся.

Доктор Рикни исследовала женщин и мужчин, занятых в частном бизнесе, и пришла к выводу, что замужние дамы решаются на развод через три года после повышения в два раза чаще, чем их коллеги мужчины. Ученые провели аналогичное исследование, изучив послужной список работников государственного сектора за 30-летний период.

Они обнаружили, что женщины, которые были избраны на государственные должности, после успешных выборов почти в два раза чаще разводятся. Сотрудницы правоохранительных органов и женщины-врачи, которые получили повышение по работе, следовали той же тенденции.

Чем это объясняется?

Когда пары переживают радикальное смещение ролей, возникают проблемы. Начиная с сокращения времени, которое супруги проводят вместе, и заканчивая изменением в распределении домашних обязанностей, повышение по службе женщины нередко приводит к возникновению стресса.

Доктор Рикни полагает, что мужья более болезненно переживают такую ситуацию, чем их жены. Это указывает на то, что рынок труда по-прежнему отстает от гендерного равенства. К сожалению, эта норма меняется довольно медленно.

Что влияет на отношения?

Вещи, которые сопровождают более высокий статус, могут осложнить отношения. Женщина больше времени проводит в офисе, высокое положение в обществе и постоянные поездки могут внести раскол в отношения супругов. При этом на ней лежит большинство обязанностей по дому.

Генеральный директор из Швеции, 39-летняя Шарлотта Люнг, занимается онлайн-поддержкой людей, которые разводятся. Она считает, что исследование Рикни полностью отражают опыт ее жизни и многих женщин, с которыми ей приходилось встречаться.

Она считает, что вначале мужчины находят такое положение интригующим, верят в то, что хотят, чтобы их супруга была на виду. Они искренне считают, что будут поддерживать своих жен, переживать за них. Однако очень скоро они понимают, что не могут смириться с таким положением вещей.

В интервью BCC Люнг рассказала о шутке, которая популярна среди успешных женщин: «Чем больше вы работаете, тем выше вероятность, что вы близки к разводу».

Можно ли переломить ситуацию?

К счастью, женщины способны уменьшить вероятность того, что это случится на пике карьеры – просто они должны выбрать правильного партнера. На протяжении веков дамы жили в обществе, где считалось большой удачей выйти замуж за состоятельного мужчину. Поскольку эта тенденция не сократилась за последние 20 лет, ученые и психологи учат представительниц прекрасного пола находить самого успешного кандидата из всех возможных вариантов.

Однако для женщин с высоким статусом могут быть иные требования при выборе партнера: к примеру, более близкого по возрасту для создания гармоничных отношений. Эту идею подтверждают и результаты исследований Рикни, выяснившей, что после повышения по службе разводы более распространены в браках, где жена значительно моложе мужа. Пары, близкие по возрасту, гораздо реже расстаются и предпочитают относиться к супружеским ролям на равных.

Ставьте перед собой долгосрочные цели

Еще один хороший способ предотвращения проблем в семье после повышения. Мужчинам необходимо обсудить с супругой свои долгосрочные карьерные цели и при необходимости расммотреть сложные вопросы с консультантом по вопросам брака. Это поможет супругам решить многие проблемы после карьерного роста женщины. Иногда знание существующих слабых мест спасает брак.

В других случаях отношения не выдерживают испытаний и терпят крах. Развод в таком случае становится необходимым. Такое решение проблемы более распространено в тех странах, где выше уровень гендерного равенства.

Когда развод неизбежен

Сегодня общество более лояльно относится к разводу, поскольку иногда он может быть позитивным решением. Психологи утверждают, что очень немногие клиенты, с которыми им доводилось работать, когда-либо пожалели о разрыве. Подавляющее большинство называют этот опыт освобождением.

Тем не менее важно иметь план для преодоления такого развития отношений. Проконсультируйтесь с лицензированным психологом, занимающимся проблемами брака, чтобы изучить вашу ситуацию. Сохраняйте голову холодной в течение этого сложного и очень эмоционального периода.

Супругам необходимо обратиться к своим адвокатам, чтобы получить максимум информации о бракоразводном процессе. Чем больше они юридически подкованы, тем менее они напряжены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание