Рубрики

Кабельное и не только: мама говорит, что некоторые траты — пустое прожигание денег, и им нужно срочно найти замену

Для того чтобы экономить деньги, необходимо проанализировать все свои траты. Сейчас во всем мире борются за рациональность, поскольку к любым ресурсам стоит подходить бережно. Постарайтесь отследить, на что вы тратите свой бюджет. Возможно, есть некоторые вещи, от которых вам будет легко отказаться.

Кабельное телевидение

Если вы целый день находитесь на работе, а для просмотра телевизора у вас остается небольшая часть времени, кабельное телевидение вам вообще не нужно. Сегодня достаточно каналов на любой вкус, по которым можно найти интересную передачу и прекрасно провести досуг. Эти услуги предоставляются абсолютно бесплатно. А если вы платите деньги за сотни каналов, которые не можете посмотреть даже физически – это абсолютно бесполезная трата.

Пункты быстрого питания

В первую очередь, речь идет о вредной еде, которую можно позволять себе исключительно в крайних случаях. А во вторую, это очень дорого, хотя на первый взгляд кажется, что кофе и бутерброд не так много стоят. Если умножить количество заказов, которые некоторые люди делают по несколько раз в день, на оставленные суммы, эта цифра могла бы вас шокировать. Постарайтесь завтракать и ужинать дома. К тому же, кофе, сваренный из зерен в домашних условиях, намного вкуснее.

Заказ еды на вынос

Вас можно понять, если вы целыми днями заняты на работе и не имеете возможности приготовить себе ужин. Не остается ничего другого, кроме заказа еды на вынос. Но это только на первый взгляд. Посчитайте, сколько денег вы оставляете в ресторане. Гораздо дешевле будет купить еду в полуфабрикатах или готовить ее в выходные дни. Если есть свободное время вечером или вы любите вставать чуть раньше, займитесь приготовлением. Вы сразу ощутите пользу не только для кошелька, но и для здоровья.

Шопоголизм

Некоторые люди не могут жить без покупок. Обойтись хотя бы один день, ничего себе не покупая, не получается. Если вы также любите тратить деньги на вещи, которые вам в принципе не нужны, постарайтесь отказаться от такой привычки. Вы не только неэффективно расходуете средства, но и захламляете свое жилище. Очень обидно смотреть на то, как полки «ломятся» от обилия вещей, а с дорогостоящих товаров приходится стряхивать пыль.

Продукты без ограничения

Не стоит покупать огромное количество продуктов ограниченного срока хранения. Постарайтесь приобретать исключительно те ингредиенты, которые вам нужны для приготовления определенных блюд и в нужном количестве. Если вы будете тратить деньги на то, что вам просто понравилось или продается по акции, вы рискуете просроченные и испорченные продукты впоследствии выбрасывать в мусор. А это недопустимо для людей, которые бережно относятся не только к деньгам, но и к еде.

Ненужные абонементы

Прежде, чем записываться в тренажерный зал или бассейн, проанализируйте свой распорядок дня, часы работы и возможности. Не стоит тратить деньги, покупая абонемент и надеясь на то, что время появится каким-то чудодейственным образом. Если вы вынуждены работать (и даже сверхурочно), вам стоит предпочесть домашние тренировки. Так у вас будет возможность не только заниматься в любое удобное для вас время, но и сэкономить значительную сумму денег.

Тренды сезона

Если вы не являетесь артистом и не часто бываете в высшем обществе, необходимость следить за модными трендами каждого сезона может стоить вам огромных денег. Некоторые считают, что стыдно надевать на себя вещь из прошлой коллекции, поскольку это является моветоном. Рассчитывайте на свои доходы и не позволяйте расходам их превышать. Модно можно выглядеть, пошив себе одежду на заказ по фасону, который предложен модными дизайнерами. Это – отличный и более дешевый выход из положения.

Частая смена автомобиля

Некоторые автомобилисты любители предпочитают постоянно покупать новые машины. Речь идет не о тех людях, которые могут себе это позволить, и для кого престижная марка является подтверждением статуса. Вопрос касается тех владельцев машин, которые не хотят тратить деньги на станции технического обслуживания и считают, что покупка новой машины является более выгодной. Это ошибочное мнение, поскольку среди этих людей есть и те, которые предпочитают брать деньги в кредит. Они забывают, что первоначальный взнос в банк, обязательное дорогостоящее страхование, а также проценты не позволяют назвать такую трату оправданной.

Покупка новых гаджетов

Данный совет во многом схож с предыдущим. Есть категория людей, которая не может позволить себе по статусу пользоваться старыми моделями гаджетов. Но есть и те, кто тратит последние деньги и даже берет кредит только для того, чтобы выглядеть «круче» в глазах коллег и друзей. Никогда не основывайтесь на чужом мнении и старайтесь делать так, как удобно вам. Если у вас замечательный смартфон, к которому нет никаких претензий с вашей стороны, пользуйтесь им до тех пор, пока не обнаружится поломка (или не станет чрезмерно устаревшим). Это позволит вам значительно сэкономить деньги и по по-прежнему оставаться в статусе практичного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание