Рубрики

Кадровик с большим стажем рассказала, какие резюме привлекают внимание работодателей, а что в них отталкивает

Опыт, навыки, таланты – все это, к сожалению, еще не гарантирует получение работы. Многое зависит и от того, умеет ли человек составлять резюме. Тем, кому это предстоит, обязательно помогут советы кадровика с большим стажем. В статье рассказывается о том, какие резюме считают хорошими и плохими менеджеры по кадрам.

Небрежность

Небрежность – вовсе не то качество, которое потенциальные работодатели хотят видеть в своих сотрудниках. Нередко оно обнаруживается еще на этапе чтения резюме, в результате чего до собеседования не доходит.

Устаревшая информация, ошибки, опечатки – все это свидетельствует о небрежности составителя. Также кадровиков может раздражать отсутствие внимания к деталям.

Много текста

Резюме не должно напоминать собой главу из многотомного произведения. Не стоит делать его слишком длинным, иначе его не дочитают до конца.

Кадровики со стажем рекомендуют избегать обилия прилагательных, усложняющих текст. Также не стоит перенасыщать резюме профессиональными терминами.

Отсутствие примеров

Резюме, составитель которого делает упор на свои личностные качества, а не на достижения, едва ли привлечет опытного кадровика.

Не нужно писать о своей ответственности, коммуникабельности, умении работать в команде и прочих полезных качествах. Лучше привести примеры, которые подтвердят их наличие. К примеру, человек может перечислить успешно завершенные групповые проекты, в которых он принимал участие. Это станет лучшим доказательством его умения работать в команде.

Неправильные акценты

Многие соискатели в резюме ограничиваются перечислением своих обязанностей на предыдущем месте работы. Они забывают о том, что менеджеров по кадрам интересуют реальные достижения, а не должностные инструкции.

Не нужно писать о том, за что человек отвечал на предыдущем месте работы. Это вовсе не свидетельствует о том, что он блестяще справлялся со всеми своими обязанностями. Лучше сделать упор на том, чего кандидат достиг, какой опыт получил.

Шаблоны

Шаблонные резюме, образцы которых легко найти в Интернете, привыкли получать все кадровики со стажем. Чаще всего люди, которые их используют, не получают даже приглашения на собеседование.

Резюме, составленное по шаблону, ничего не говорит о личности кандидата. Никому не хочется тратить время на «кота в мешке».

Слишком много контактной информации

Конечно же, человек должен указывать контактную информацию в своем резюме. Ему необходимо написать адрес, номер телефона и электронную почту. Этого вполне достаточно, однако многие люди этим не ограничиваются. Они перечисляют несколько телефонов для связи, указывают адреса своих страниц в социальных сетях. Этим они усложняют работу кадровикам, что может стать причиной негативного отношения к ним.

Хорошее резюме, какое оно

Хорошим можно назвать резюме, при составлении которого не допускаются ошибки, перечисленные выше. Информация о кандидата должна подаваться в четкой и структурированной форме. Упор следует делать на свои реальные достижения, а не личностные качества.

Очень важно, чтобы информация была актуальной. Нельзя отправлять резюме со старыми номерами телефонов и так далее. Время нужно выделить и на то, чтобы убедиться в отсутствии ошибок, опечаток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание