Рубрики

Каждая минута на счету: что такое "токсичная продуктивность" и как из нее выбраться

Токсичная продуктивность — это установка, которая ориентирована на постоянное действие. То есть когда вы ничего не делаете (просто отдыхаете), то испытываете угрызения совести. Мало того, вы выполняете несколько дел одновременно. Например, не можете заниматься пробежкой, наслаждаясь звуками природы, а решаете совместить спорт с прослушиванием полезной аудиокниги или подкаста.

Жизнь в таком режиме «нон-стоп» приводит к эмоциональному и физическому истощению. Разбираем эффективные способы решения проблемы.

Ставьте реалистичные цели

Токсичная продуктивность начинается тогда, когда вы ставите перед собой фантастические недостижимые цели, слишком завышаете планку.

Возможно, вы чересчур амбициозны или самоуверенны, но знайте, что с таким подходом вы быстро истощите свои ресурсы.

Соизмеряйте свои силы и возможности, ставьте реально достижимые цели.

Осознайте важность отдыха

Избавьтесь от установки «Нельзя терять ни секунды». Отдых нужен для восстановления сил, для пополнения запасов энергии, для крепкого здоровья. Человек — не робот.

Ему нужно расслабляться, абстрагироваться от проблем и иногда заниматься ничегонеделанием, чтобы разгрузить мозг. Конечно, «залипать» сутками за просмотром сериалов никуда не годится. Но полностью отказываться от киносеансов и других развлечений неправильно.

Боритесь с внутренним критиком

Проанализируйте свой голос в голове: как вы общаетесь сам с собой? «Блин, трачу впустую время, это никуда не годится» - если подобные мысли часто вас посещают, то, к сожалению, ваш внутренний критик силен и именно он мешает вам отдохнуть и расслабиться.

Объявите ему войну. Вместо самобичевания проявляйте эмпатию к своему внутреннему ребенку. Например, после возвращения с работы домой похвалите себя за продуктивный труд и позвольте десять минут в тишине полежать на диване, а уже потом отправиться на кухню для приготовления ужина.

А если нет желания готовить, то можно побаловать себя и заказать еду на дом. На постоянной основе так делать не стоит, но периодически давать себе поблажки необходимо.

Установите четкие границы

Иногда токсичная продуктивность появляется вследствие завышенных ожиданий окружающих по отношению к нам. То есть это не хотим работать на полную: это от нас этого требуют. Либо молча ждут, но мы знаем, что если не оправдаем надежд, то сильно разочаруем, поэтому всячески стараемся угодить.

Пришло время установить четкие границы и перестать оправдывать чьи-то ожидания. Ожидайте, что вы никому ничего не должны и вправе распоряжаться своей жизнью и временем так, как хочется вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание