Рубрики

Как чувствовать себя счастливее на работе: делайте перерывы от 10 до 15 минут, и другие советы специалистов по карьере

Если вы проводите сорокачасовую неделю в офисе, это значит, что вы тратите на работу значительную часть своей жизни. Вот почему было бы неплохо в это время оставаться счастливым и довольным. К сожалению, далеко не каждый человек может похвастаться подобным состоянием в период работы.

Проведенное исследование выявило, что почти половина опрошенных мало удовлетворены собственной карьерой или даже чувствуют себя несчастными. Важнейшие проблемы включают в себя переработки и необходимость постоянно оставаться на связи с работодателем. Более того, половина сотрудников думает о смене работы.

Работа действительно может быть напряженной, но это не значит, что она не может делать вас счастливее. Несмотря на то что достичь удовлетворения сложно, это одинаково важно как для сотрудников, так и для работодателей. Чтобы избежать выгорания и максимизировать производительность, вы должны убедиться, что работаете в среде, в которой можете развиваться.

Специалисты по карьере рассказали, как чувствовать себя счастливее на работе.

Записывайте собственные успехи

Перестаньте сравнивать себя с незнакомыми людьми из интернета. Это не приводит ни к чему хорошему. Наблюдая более успешных людей, которые наслаждаются своей работой, вы впадаете в депрессию и отказываетесь что-либо менять в лучшую сторону. Заведите список, чтобы записывать собственные успехи, комплименты и благодарственные сообщения от реальных людей. Перечитывайте их, если начнете сомневаться в себе. Это позволит убедиться, что вы движетесь в правильном направлении.

Делайте перерывы от 10 до 15 минут

Невозможно постоянно работать, не отвлекаясь. В подобном режиме вы ускоряете собственное выгорание. Кроме того, постепенно снижается эффективность, вы начинаете работать медленнее и параллельно допускаете большее количество ошибок. Чтобы этого не происходило, потратьте десять-пятнадцать минут на себя. Независимо от того, что вы делаете, вы отвлекаетесь от работы. Возможно, вы медитируете, гуляете, потягиваетесь или слушаете музыку. Предоставьте себе больше времени, чтобы чувствовать себя лучше, больше радоваться работе и быть менее напряженным.

Сократите время, которое вы проводите с негативными коллегами

Некоторые коллеги постоянно жалуются и злословят, сплетничают и плетут интриги, но при этом не увольняются и не стараются найти лучшее место работы. Постарайтесь проводить как можно меньше времени с подобными негативно настроенными людьми. Они забирают вашу энергию, опустошая вас и наполняя негативом, который снижает удовольствие от работы.

Лучше проводите время с оптимистичными людьми, которые положительно влияют на ваше настроение. Это те отношения, которые вы должны поддерживать. От них вы выиграете в будущем, если хотите чувствовать себя счастливее на работе.

Не будьте доступны 24 часа в сутки

Если это не чрезвычайная ситуация или уникальное обстоятельство, сотрудники никогда не должны быть вынуждены находиться на связи круглые сутки. Они не должны чувствовать себя обязанными делать это. Подобное состояние ужасно изматывает и ускоряет выгорание.

Компании не должны создавать подобные условия, заставляя сотрудников круглые сутки оставаться на связи. Работодатель должен заботиться о том, чтобы его сотрудники были довольны.

Убедитесь, что вы достаточно отдохнули

Чтобы иметь много энергии на работе и быть продуктивным, вовлеченным и счастливым, важно обеспечить баланс и делать достаточные перерывы. Самопомощь, хороший сон, диета и физические упражнения являются важными предпосылками для того, чтобы быть счастливым на работе. Постоянно уставший сотрудник будет вечно чем-то недоволен, если не будет нормально отдыхать в нерабочее время.

Чаще разговаривайте со своим боссом

Лучший способ стать счастливее на работе состоит в том, чтобы регулярно разговаривать с боссом. Это поможет вам найти способы сделать вашу работу лучше. Узнайте, что важно для работодателя, чего он хочет от вас и что вы можете сделать, чтобы выполнять работу лучше. Добиваясь больших результатов, вы повышаете собственное удовлетворение от выполненной работы.

Сделайте профессиональное развитие приоритетом

Как и многие другие жизненные переживания, удовлетворение от работы также связано с тем, какое отношение вы имеете к своей работе и коллегам. Ставьте свое собственное профессиональное развитие на первое место. Удовлетворение на работе означает осознание того, что вы можете расти и учиться в своей компании. Работодатель должен создать условия для этого.

Заводите знакомства

Некоторые из самых близких отношений в вашей жизни возникают на работе. Вам нужны друзья, наставники и консультанты. Это люди, с которыми вы можете обсудить собственные идеи, у которых вы можете попросить совета и так далее. Это люди, которые поощряют вас и помогают вам находить решения, с которыми вы можете обсудить неудачи и отпраздновать достижения. Вы должны позаботиться, чтобы в вашем окружении обязательно находились подобные люди.

Найдите в вашей работе ценность

Это еще один способ, который позволит стать счастливее на работе. Даже если ваша работа не преследует великой цели, вы можете жить своими ценностями. Например, вы хорошо относитесь к другим, учите их чему-то, делаете все возможное, много работаете и стремитесь быть примером для своих детей или обеспечивать свою семью. Имейте в виду, что это может придать вашей работе более глубокий смысл и одновременно стать прекрасной мотивацией, чтобы продолжать выполнять должностные обязанности изо дня в день.

Не делите все на правильное и неправильное

Ваши мнения и эмоции оправданы. Однако то же самое относится к вашим оппонентам. Не цепляйтесь за свое эго. Порядочность означает терпение и уважение к людям, которые придерживаются иного мнения, отличающегося от вашего. Дышите и думайте, прежде чем говорить. Старайтесь быть внимательными, и необязательно доказывать, что вы правы. Иногда бы должны набраться смелости, чтобы признать собственную неправоту или допущенную ошибку. Как ни странно, это еще один способ чувствовать себя счастливее на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание