Рубрики

Как из недорогих брусков дерева сделать красивую акцентную стену

Чтобы изменить внешний вид спальни, не требуется полномасштабной переделки. Часто все, что вам нужно, — это удачно расположенная акцентная стена. Ее можно сделать своими руками экономно, красиво и несложно. Понадобится минимум материалов и времени — просто начните и увидите, насколько это реально. Результат обязательно порадует вас и вдохновит на новые ремонтные «подвиги».

Сначала подготовьте план

Начать стоит с разработки плана. Это необязательно должен быть подробный чертеж со всеми размерами. Просто продумайте, на какую стену вы хотите сделать акцент, как собираетесь оформить рисунок. Материалы потребуются самые дешевые — простые бруски, которыми обычно заполняют зазоры в стенах под шпаклевку. Они стоят сущие копейки, а сделать из них можно действительно что-нибудь крутое.

Подсчитайте хотя бы примерно, сколько брусков у вас уйдет, какой длины их делать. Проще всего выложить узор-елочку. Приложите несколько деталей и посмотрите, как это будет смотреться. На каждый брусок понадобится один гвоздь — их количество тоже можно примерно высчитать. Хотя кажется, что материала уйдет много и получится дорого, на самом деле это не так. Все получится относительно бюджетно.

Процесс выкладывания узора

Поскольку бруски тонкие, конец обязательно расколется, если через него пройдет гвоздь, поэтому вбивайте их в центр. Необязательно вымерять его точно - до каждого миллиметра. Просто определяйте центр на глаз. Пользуйтесь специальным пистолетом — он работает быстро и не даст планкам расколоться. Общее рабочее время на одну стену составит около шести часов, если выкладывать планки без перерывов.

Начните сначала выкладывать одинаковые по длине планки, лучше вести узор сверху. Разместите несколько рядов V-образных «птичек» у потолка, потом ведите узор вниз. В конце стена будет выкрашена в однотонный цвет, поэтому мелкие огрехи не будут заметны. Чтобы облегчить себе работу по покраске, быстро нанесите черное покрытие из баллончика в промежутки, прежде чем нанести ровный черный слой на всю стену. Используйте плоскую кисть и прокрасьте хорошенько все складки.

Последние штрихи и конечный результат

Самым сложным, вероятно, будет вырезание и установка прокладок вдоль плинтуса и потолка. Это чем-то похоже на головоломку, вам нужно найти кусочки, подходящие для каждого места. Придется поработать линейкой и аккуратно подогнать все деревянные бруски. Прикладывайте каждый к стене, можете поначалу посадить на клей.

Самым простым будет потом прибить их к стене. С гвоздевым пистолетом это проходит довольно быстро, и дерево нигде не трескается. Обычным молотком вы не добьетесь такого эффекта. На одном клею планки могут со временем выпасть, что доставит много проблем. Лучше все сразу делать капитально.

Результат получается действительно достойный. На фото это не слишком хорошо видно — слишком много теней и бликов, но в реальности такая стена будет выглядеть шикарно. Ваша комната сразу приобретет свой «характер», станет уникальной, а главное, вам это не обойдется в целое состояние. И вы сможете гордиться, что сделали эту красоту своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание