Рубрики

Как кроличья лапка стала символом удачи. История возникновения необычного суеверия

В списке традиционных счастливых талисманов кроличья лапка стоит на одном месте с четырехлистным клевером и подковами, но все же этот оберег вызывает больше вопросов. Почему люди начали носить с собой отрубленные конечности кролика? Ответ гораздо сложнее, чем можно подумать.

Кролики найдены в изобилии почти повсюду в мире

Благодаря их впечатляющим репродуктивным возможностям кроликов можно найти практически повсюду на планете. Они быстрые, внимательные, ловкие и уклончивые. Все это - замечательные качества. Кролики появляются в мифах, легендах и фольклоре по всему миру, и они часто проявляют эти черты. Тогда, очевидно, можно проследить связь с плодородием. Поскольку кролики размножаются быстро и дают много потомства, животное чаще всего связано с размножением и является символом фертильности. Наверное, это и стало предпосылкой к тому, что сейчас кроличья лапка - это символ удачи и успеха. Ведь плодородие приносит (или, по крайней мере, приносило) людям действительно много счастья.

Африканский фольклор также помог распространению

Кролики являются добычей животных, и поэтому на них часто охотятся и преследуют хищники. Многие из культур Африки заметили, что у кроликов есть некоторые впечатляющие навыки побега и уловки, которые могут помочь им ускользнуть от поимки. Из-за этого кролик рассматривается как умный и неуловимый обманщик в африканском фольклоре.

Пленные африканцы, которых привезли в Америку в рамках работорговли, принесли с собой свои традиции и фольклор. Многие из этих верований были записаны в течение 1800-х годов и позже. Это включает в себя убеждение, что кроличья лапка может стать талисманом на удачу. Легко понять, почему африканцы, находящиеся в рабстве, будут восхищаться чертами кролика. Если бы рабы избежали своего положения, они должны были бы обладать такими же характеристиками - скоростью, находчивостью, смелостью, решительностью и сообразительностью.

Чтобы обладать мощным талисманом удачи, нужно было использовать неудачу

Один из аспектов, который делает лапку кролика настолько интригующим талисманом, заключается в том, что, согласно фольклору, необходимо как можно больше испытывать неудач, чтобы лапка кролика стала амулетом удачи и позитивных вибраций.

На самом деле считается, что чем больше у человека есть символов неудачи при поимке кролика, тем более эффективной лапка кролика будет в его руках.

Использование плохих предзнаменований

В идеале, гласят легенды, кролика нужно поймать на кладбище в пятницу, 13-го числа месяца, в полнолуние. Кролик будет более удачливым (ну, это еще как посмотреть), если его поймают на могиле злого человека, такого как убийца или вор. Человек, который ловит кролика, в идеале должен быть рыжеволосым, косоглазым, левшой. Поскольку все эти факторы считаются неудачей, они в совокупности превращают лапку кролика в знак удачи, и человеку с проблемами зрения, спотыкающемуся ночью на кладбище, наверняка это понадобится.

Левая задняя лапка кролика была самой востребованной

Конечно, это большая проблема, чтобы носить с собой целого кролика на удачу, но почему лапка? Использование только лапки кролика для удачи является частью обратной логики, о которой мы уже говорили выше. Подойдет не любая лапка. Чтобы получить максимальный эффект, лапа должна быть задней, а также левой. Традиционно, правая сторона тела была хорошей стороной, а левая сторона была злой или проклятой стороной (именно поэтому возникло предубеждение против левшей).

Это будет означать, что левая сторона кролика была несчастливой стороной. Задние лапы также считались более невезучими, чем передние лапки животного. Когда вы объединяете все это, вы видите, что задняя левая нога кролика была самой невезучей конечностью из всех, поэтому по очевидным причинам она сулила удачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание