Рубрики

Как матери-одиночке пережить безработицу и построить карьеру

Безработица - это стрессовая ситуация и разрушительный опыт для каждого из нас. Однако безработная одинокая мама может столкнуться с огромным количеством проблем финансового плана. Необходимость платить за коммунальные услуги, покупать продукты питания, обновлять гардероб детей и многие другие сферы жизни, которые требует постоянного вложения денежных средств, вынуждают женщину, которая самостоятельно занимается воспитанием детей, искать работу, жертвуя при этом временем, которое она могла бы проводить со своими малышами.

В этой ситуации главное - быть сильной и уверенной в том, что вскоре все изменится в лучшую сторону. Для того, чтобы спокойно пережить время, связанное с активным поиском работы, и построить успешную карьеру, воспользуйтесь советами, представленными ниже.

Исследуйте ресурсы

В интернете вы можете найти большое количество сообществ, целью которых является поддержка одиноких родителей. Проведите собственное исследования для того, чтобы выяснить, что доступно в вашем городе, начиная от образовательных программ и курсов повышения квалификации и заканчивая списком доступных вакансий и предоставлением одиноким матерям некоторой финансовой помощи, которая поможет поддерживать нормальный уровень жизни в период безработицы.

Хорошей идеей будет встать на учет в центре занятости, где вам не только помогут подобрать подходящую для вас работу, но и смогут направить на обучение для того, чтобы вы стали более востребованным специалистом в той или иной области.

Не стесняйтесь просить помощи

Нет ничего плохого в том, чтобы обращаться за помощью. Вокруг вас есть огромное количество неравнодушных людей, на чью помощь вы можете рассчитывать. Не стесняйтесь открыто говорить о своем затруднительном положении и о том, что вы находитесь в поиске работы. Возможно, у кого-то есть знакомые, которые в данный момент занимаются поиском нового сотрудника, в этом случае вы можете попросить, чтобы за вас замолвили слово и записали на собеседование.

Кроме того, не бойтесь также просить помощи в ежедневных делах. Например, если у вас назначена встреча с потенциальным работодателем, попросите свою подругу побыть с вашим малышом. Или, например, договоритесь с мамой одноклассника вашего ребенка о том, что она будет отвозить вашего ребенка в школу, для того, чтобы вы могли выделить больше времени достижению своей цели.

Сделайте поиск работы приоритетным занятием

Согласно исследованию, неработающие женщины, как правило, тратят гораздо больше времени на уход за другими и больше занимаются работой по дому, чем безработные мужчины. Разумеется, забота о детях и занятие домашними делами важны для женщин, но если вы будете тратить на это все свое свободное время, вы не сможете найти достойную работу. Таким образом, вам необходимо внести некоторые изменения в свой распорядок дня. Представьте, что у вас уже есть работа: просыпайтесь по будильнику, переодевайте домашнюю одежду на деловую и проводите время, которое вы бы потратили на работу для своего трудоустройства или обучения, которое поможет вам получить желаемую должность.

Берегите себя

Стрессовые ситуации могут негативно сказаться на вашем здоровье. Даже если вы постоянно нервничаете, думая о том, чем заплатить за коммунальные услуги, где взять деньги на оплату детского сада и пытаетесь решить большое количество других денежных проблем, вам все равно следует думать о своем психоэмоциональном благополучии.

На данном этапе вашей жизни правильное питание и достаточное количество сна невероятно важны, так как сейчас вы заняты делами, которые помогут вам найти работу, и вашему организму необходимы дополнительные силы и энергия.

Кроме того, сосредоточьтесь на своих эмоциях, не игнорируйте и не скрывайте свой гнев, страх, одиночество или грусть. Если необходимо, обратитесь за помощью к друзьям и близким людям или воспользуйтесь услугами квалифицированного психолога, который поможет вам пережить тяжелый этап вашей жизни.

Уделяйте хотя бы немного времени на то, чтобы делать то, что вам нравится и приносит удовольствие, а также не забывайте о практике благодарности: каждый вечер думайте о тех вещах, за которые вы можете сказать "спасибо", это поможет вам чувствовать себя гораздо лучше и не сдаваться.

Выберите путь, который подходит вам

Есть большое количество вариантов работы, которые могут стать подходящими именно для вас. Все, что вам необходимо сделать, - выбрать вариант, который позволит вам обеспечивать семью и при этом продолжать самостоятельно воспитывать своих детей.

Вот несколько вариантов работ, которые вы можете рассмотреть. Обратите внимание, что это лишь некоторые идеи. Ваши возможности не ограничены и если вы захотите, вы сможете добиться финансового благополучия и независимости и построить успешную карьеру, оставаясь при этом самой лучшей мамой для своих детей.

Работа с гибким графиком

Если вы вынуждены самостоятельно воспитывать ребенка, то рассмотрите вариант работы с гибким графиком. Особенно это актуально, когда ваш малыш еще ходит в детский сад или посещает начальную школу. У вас должна быть возможность присутствовать на утренниках и праздничных мероприятиях, а также родительских собраниях.

Работа дома

Сегодня все более широкое распространение получает работа дома через интернет. Пожалуй, это один из лучших вариантов для матерей-одиночек, который позволит зарабатывать деньги и заниматься воспитанием детей.

Для начала вы можете попробовать себя в качестве фрилансера, беря в работу небольшие проекты на биржах по удаленной работе. Ежедневно заказчики предлагают тысячи заданий от написания отзывов и текстов до создания вебсайтов. Найдите ту область, в которой вы разбираетесь лучше всего и начинайте работать.

Малый бизнес

Если вы готовы к некоторым рискам, и у вас есть интересные идеи, вы можете рассмотреть вариант запуска небольшого бизнеса. Вы можете открыть небольшой салон красоты, ателье по пошиву одежды или, например, магазин.

Работу можно найти всегда, главное - действительно этого хотеть и предпринимать активные действия, которые помогут вам достигнуть финансового благополучия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание