Рубрики

Как минимум можно будет отдохнуть: несколько доказательств того, что выгорание на работе - это не всегда плохо

Выгорание на работе в последнее время стало распространенным явлением. Когда у нас все хорошо, мы стремимся сделать карьеру и порой не можем правильно рассчитать свои силы. Отдавая столько времени производственным процессам и нагружая себя постоянной работой, мы не замечаем, как ситуация начинает меняться к худшему, а затем становится невыносимой. Как с этим бороться, расскажут опытные специалисты.

Иллюзия контроля

Когда у нас не хватает сил двигаться дальше, мы начинаем видеть реальную картину всего происходящего. Появляется множество разных дел, вопросов, проблем, на которые мы раньше не обращали внимания. На самом деле все так и было, просто ваше отношение к происходящему было основано на позитиве. Вы еще не устали, были полны сил, энергии и задора. Сегодня все изменилось и показалось вам слишком мрачным. Постарайтесь отпустить ситуацию, перестаньте себя слишком жестко контролировать. Намечайте себе самые важные дела и не огорчайтесь, когда даже этого не сможете успеть. Все решится само собой, и даже лучше, чем с помощью вашего давления. Очень часто наши усилия становятся только препятствиями, это необходимо помнить.

Ошибочное представление о вреде выгорания

Не стоит воспринимать выгорание как конец жизни, испытывая чувства безнадежности, стыда и тревоги. Это не более чем защита вашего организма от влияния дополнительных нагрузок. Посмотрите на проблему с другого ракурса, воспользуйтесь этой паузой в своих личных интересах. Это означает, что вы теперь можете уйти в незапланированный отпуск, сменить работу или просто какое-то время отдохнуть от профессиональной деятельности. За это время у вас будет возможность больше общаться с близкими людьми, получить дополнительные знания или просто как следует отоспаться. Поверьте, что все эти действия очень скоро приведут ваше физическое и психическое состояние в норму, и вы сможет приступить к покорению карьерных вершин с новой силой. А сейчас просто расслабьтесь и подумайте о положительных перспективах. Ведь когда закрываются одни двери, открываются вторые. А это значит, что пришло время для нового периода вашей профессиональной жизни.

Приобретение мудрости

Когда вы находитесь в стадии выгорания, вы испытываете чрезвычайное психологическое возбуждение. Это может спровоцировать множество необдуманных поступков с вашей стороны. Вы будете стараться ускориться, чтобы все кардинально изменить, и тем самым очень сильно себе навредите. Если чувствуете, что не в силах справиться со своим состоянием, обратитесь к специалистам. Они помогут вам спланировать оптимальный выход из создавшейся негативной атмосферы. А если чувствуете в себе силы самостоятельно решить эту проблему, не принимайтесь за нее немедленно. Дайте себе возможность успокоиться и передохнуть. Если надумали поменять работу или все бросить и отправиться жить на Бали, не торопитесь принимать окончательное решение. Пока просто отдыхайте и неспешно продумывайте дальнейшие планы. Через некоторое время полноценного отдыха правильное решение придет само собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание