Рубрики

Как не нужно отвечать на собеседовании: ответы, которые запомнились работодателям своей откровенностью

Любой человек, когда-либо отправлявшийся на собеседование, заранее просматривал лучшие ответы на типичные вопросы интервью, чтобы предстать перед менеджером по найму в лучшем свете. Можно найти хорошие ответы практически на все вопросы, даже на такие деликатные, как вопрос о том, каковы ваши самые большие недостатки. Однако стоит ознакомиться и с худшими ответами на типичные вопросы.

Эксперты по персоналу, рекрутеры и менеджеры рассказали про некоторые из худших ответов, которые они когда-либо слышали во время собеседования.

Не самая плохая компания

Казалось бы, соискателю на вопрос о том, почему он подает заявку на работу, должно быть довольно легко ответить. Но некоторые заявители бывают совершенно не подготовлены к этому вопросу. Так, один кандидат ответил, что посмотрел в Google и решил, что там есть компании хуже, чем та, куда он подал свою заявку. Более того, этот кандидат опоздал на собеседование и не смог ответить, чем занимается компания. По мнению специалистов, отсутствие подготовки нельзя оправдать.

Поиск работы для мужа

Анайет Чоудхури, управляющий директор ArgoPrep рассказала о собеседовании, которое закончилось совершенно неожиданно. Когда она спросила, как кандидатка собирается зарабатывать прибыль для компании, она ответила, что она пришла ради своего мужа, потому что она думала, что он был отличным кандидатом на эту должность. Менеджеру пришлось переспросить, кто в действительности претендует на эту работу. Оказалось, женщина действительно хочет устроить на работу своего мужа.

Выдуманное образование

В одном из резюме управляющий директор компании Мартен Бассетт увидел, что соискатель окончил университет, и уточнил, что именно тот изучал. Заявитель был удивлен, что эти данные остались в его резюме. Оказалось, что на самом деле у него нет университетской степени. Просто она нужна была ему для предыдущей работы, поэтому он ее просто придумал.

Некоторые кандидаты не любят, кода лезут в их личную жизнь

Даниэль Канкл Робертс, соучредитель Boomer Benefits, сказала что ей нравится спрашивать у соискателей, что они делают вне работы. По ее мнению, иногда ответ может дать ключ к эмоциональному и психическому состоянию человека, определить, интроверт он или экстраверт, что может иметь непосредственное отношение к определенным должностям.

Одна из кандидаток, услышав этот вопрос, ответила: «Я не могу понять, почему специалисты по кадрам задают этот неуместный вопрос. С какой стати вы интересуетесь тем, что я делаю вне работы?» Затем она немного рассказала о своих интересах, но Канкл Робертс уже услышала достаточно.

Лучший командный результат - в видеоигре

Фил Ришер, управляющий директор Phlash Consulting, получил чрезвычайно необычный ответ от заявителя после того, как спросил его, какой цели он достиг в прошлом благодаря командной работе. Ответ после долгой паузы был следующим: «Когда я играю в 2K (популярную баскетбольную видеоигру) со своими друзьями, мы должны работать вместе, чтобы победить другую команду».

Самая лучшая работа - быть безработным

Боб Бенц, председатель Advanced Telecom Services, когда-то проводил собеседование на работу в сфере маркетинга. Бенц увидел, что у соискательницы был шестимесячный перерыв в работе, и спросил ее, что она делала в это время. Заявительница с радостью ответила, что ее уволили и она была безработной, но через какое-то время ей перестали платить пособие по безработице. Она также заявила, что ей понравилось быть безработной, особенно когда ей платили за то, что она ничего не делала.

Усидеть на двух стульях

Николь Эллер, председатель Spark Social, рассказала о телефонном интервью, которое она провела в поисках кандидата на удаленную работу. Она спросила заявителя: «Как наша работа вписывается в ваш текущий график?» Он ответил, что ей не стоит беспокоиться, потому что он не будет ничего делать на своей нынешней работе, а просто будет выполнять их задания.

Самый большой жизненный успех

Один из кандидатов на вопрос о его величайшем успехе ответил, что однажды выпил десять банок пива за ночь и на следующий день у него не было похмелья.

Мстительница

Расс Наута, главный рецензент по кредитным картам, сказал, что однажды получил пугающий ответ на вопрос о том, стоит ли знать какие-то подробности биографии кандидатки. Она ответила, что ее бывший парень добился запретительного приказа для нее после того, как она порезала шины его автомобиля.

Красавчик

Соискатель на должность официанта на вопрос о своей самой большой слабости ответил, что он просто слишком красив, по мнению большинства людей. И это является проблемой.

Некоторые люди мечтают не работать и получать за это деньги

Брюс Гурвиц, председатель Hurwitz Strategic Staffing, рассказал, что у него было два кандидата на различные должности в некоммерческом секторе, которые сказали, что работа их мечты - сидеть на диване и смотреть телевизор. Он уточнил, не хотели бы они быть телевизионными критиками? Оказалось, они действительно хотели, чтобы им платили, чтобы они сидели и целый день просто смотрели телевизор.

Выпить пива в хорошей компании

Один из соискателей буквально шокировал своим ответом на вопрос о том, что он будет делать после окончания интервью. Он сказал: «Ничего, если я возьму пиво и просто немного потусуюсь здесь? Это действительно хороший офис».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание