Рубрики

Как не сойти с ума на работе? Эксперт объясняет, как вести себя с некомпетентными и невежливыми коллегами

Когда человек устраивается на работу, он даже не может предположить, какие отношения будут у него складываться с коллегами. Существует вероятность, что на предприятии работают люди, которые являются невежливыми и некомпетентными. Работа с такими личностями не будет приносить удовольствия и спокойствия. Поэтому люди могут воспользоваться некоторыми советами, которые позволят справляться со стрессом и недовольством от общения с грубыми и глупыми коллегами.

Сохраняйте чувство юмора

Работа в специфическом коллективе всегда приводит к повышению раздражительности и разочарования. Это негативно сказывается на производительности труда и настроении человека. Но если специалист будет всегда пользоваться своим хорошим чувством юмора, то он легко справится с любыми проблемами.

Шутки и веселье позволяют дистанцироваться, поэтому даже в трудных ситуациях можно найти веселые моменты.

Абстрагируйтесь от грубых коллег

В любом коллективе имеются люди, которые являются наиболее неприятными и злыми. Они часто завидуют своим коллегам, присваивают чужие заслуги, злословят и сплетничают. Если именно этот человек вызывает неприятные чувства, то желательно общаться с ним как можно реже.

Во время собраний нужно выбирать такое место, которое будет располагаться в отдалении от раздражающего коллеги.

Пользуйтесь помощью руководства

Если какой-либо сотрудник нарушает трудовую дисциплину или подбивает весь коллектив на какие-либо неразумные действия, то целесообразно обратиться за помощью к руководителю компании.

Такие сотрудники часто являются зачинщиками беспочвенных забастовок и снижения производительности труда. В результате все работники предприятия не могут получить высокую зарплату за счет уменьшения выручки от работы фирмы.

Собирайте доказательства

Если какой-либо работник компании по разным причинам ведет себя некомпетентно, угрожает другим участникам коллектива, распространяет ложные сведения о руководстве или коллегах, а также намеренно присваивает себе достижения других людей, то целесообразно собирать как можно больше доказательств его неправомерных действий.

В будущем такие доказательства могут использоваться для официального обращения к руководству компании, в трудовую инспекцию или даже суд.

Поговорите с нарушителями

Если какие-либо коллеги не желают трудиться в компании, поэтому разными способами стараются испортить деловую атмосферу в офисе, то целесообразно сначала спокойно поговорить с этими людьми. Нередко для них лучшим выходом будет увольнение, но они не должны доставлять беспокойство и проблемы другим сотрудникам предприятия.

Иногда такое необычное поведение связано с отсутствием друзей в коллективе. Поэтому если поговорить с таким человеком, то можно настроить его на спокойное и мирное общение, продуктивную работу и улучшение атмосферы в компании.

Встречайтесь с коллегами вне офиса

Если человек устраивается в компанию, то он попадает в уже сформированный коллектив, в котором у каждого человека имеется своя задача. Поэтому могут возникнуть сложности в общении с этими людьми.

Чтобы справиться с такими проблемами, целесообразно общаться с коллегами не только на рабочем месте, но и в выходные или праздники. Люди могут ходить на корпоративы или посещать разные общественные мероприятия.

Если в коллективе имеется только один раздражающий сотрудник, который ведет себя неприемлемо, то именно сплоченность всех остальных работников поможет справиться с агрессивным или неподобающим поведением этого человека.

Умейте постоять за себя

Если в крупную компанию приходят молодые люди, которые еще не обладают достаточным опытом, то они могут столкнуться с агрессией и злостью со стороны опытных коллег. При таких условиях не нужно робеть или пугаться. Если человек умеет постоять за себя, показать свою силу и волю, то им не смогут управлять другие работники компании.

Не следует ввязываться в драку или громкие скандалы, но уверенное поведение всегда способствует появлению уважения со стороны всех участников коллектива.

Заключение

Часто люди на рабочем месте встречаются с раздражающими, некомпетентными и просто грубыми коллегами, которые постоянно скандалят, сплетничают и даже распространяют о других работниках предприятия недостоверные сведения. Для борьбы с такими коллегами можно пользоваться представленными советами, позволяющими пристыдить и усмирить человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание