Рубрики

Как не сойти с ума от вечных разговоров о саморазвитии и спокойно двигаться в своем темпе?

Да, есть те, кто свято верит, что нужно развиваться со страшной, неведомой силой, ускоряя темп все время. Но когда подобная накачка постоянна, может возникнуть группа людей, которая спросит себя: «А зачем вообще развиваться? Вдруг все наши навыки давно устарели или есть абсолютное большинство людей, которые где-то там нас уже обошли?» Если вы из тех, кто задает себе такие вопросы, то материал для вас.

Те, кто развивается, – это меньшинство

Если не вы сами, то вам, наверное, встречались люди, которые очень хотели устроиться на работу, но сомневались: а возьмут ли их? Ведь, возможно, уже есть люди, у которых лучшая подготовка и которые больше подходят для той или иной работы. Специалисты говорят, что эти сомнения в себе совершенно беспочвенны, потому что те, кто развивается после школы или вуза, в абсолютном меньшинстве.

Откуда тогда такая накачка? Люди-профессионалы, как правило, общаются с себе подобными, поэтому им и кажется, что все их данные, навыки и умения устарели. У профессионального сообщества, как и у любого другого образования, есть динамика.

А если отвлечься, то человек поймет: большинство людей предпочитает жизнь в праздности. Хотя это не то слово. Они ходят на работу и делают то, что необходимо, но ничего сверх того. Самосовершенствование – это полноценный труд, можно даже сказать, занятость, а брать на себя еще обязательств большинству не хочется и неохота дополнительно напрягать мозг.

Не нужно беспокоиться, просто продолжайте идти

Важно понимать, что присутствие в человеке мотивации к саморазвитию – это уже в некотором смысле победа. Каждый раз читая, вы обходите тех, кто не имеет такой привычки. А читают книги по-прежнему чудовищно мало людей, особенно в сравнении с советским временем, когда это было в порядке вещей.

Может сложиться впечатление, что современный мир создает образ жизни как гонки, но это не так. Есть огромное количество людей, которые сошли с дистанции еще во времена школы. То есть от вас они безнадежно отстали. Объективно никакой спешки нет. Идея гонки хороша, только если она мотивирует на самосовершенствование, если она вам мешает – отбросьте ее без сожалений.

Каждая потраченная на самообразование минута вернется

В умных книжках по педагогике написано, что в наше время на передний план выходит не столько образование, сколько самообразование. Мир меняется быстро – так много вдохновляющих специальностей и направлений, что просто физически невозможно охватить все эти темы и объекты, обучаясь в вузе. Поэтому многое приходится постигать самому.

Времени, потраченного на образование, жалеть не стоит, потому что ни у кого нет на руках карты судьбы и нельзя сказать, что пригодится точно, а что нет. Может быть, какие-то знания всплывут в сознании через 10 лет и помогут решить очередную профессиональную задачу.

И еще очень важный и старый спор о теории и практике. Одни ломают копья и говорят, что важны идеи, а другие – что важны навыки. А реальность утверждает, что первые и вторые неразделимы. Человек может заняться теорией и перейти к практике, а может совершить обратное движение, но ему придется все равно охватить эти две сферы.

Одно можно сказать точно: те, кто продолжают развиваться, априори имеют преимущество перед тем, кто это дело давно забросил. Чтобы стать ценным активом любой организации или компании, нужно иметь не только конкретные достижения, но и психологию человека, страстно преданного делу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание