Рубрики

Как объединить 0, 5, 6 в наибольшее число? На собеседовании задали хитрый вопрос

Для того чтобы удачно пройти собеседование, необходимо к нему тщательно подготовиться. Но и этого иногда недостаточно для того, чтобы произвести благоприятное впечатление. Многие работодатели обращают больше внимание на вашу логику и оригинальность, нежели на быстрое решение банальных вопросов.

История выпускника университета

Сяо Ван окончил университет с красным дипломом. Он не только отлично учился в школе (у него также была золотая медаль) и вузе, парень был активистом, который участвовал в общественной жизни. Так было в школе и университете, в собственном городе и во дворе дома. Одним словом, не было тех аспектов жизни, в которых бы не преуспел Сяо Ван. Но вот учеба закончилась, и парень присоединился к армии соискателей.

Оригинальный вопрос

Парень разослал по интернету резюме по многим фирмам. Он заполнил все строки анкеты, не забывая о своих успехах во многих областях. Готовясь к собеседованию, он неоднократно репетировал свою речь. Был готов к тому, что его спросят об опыте, знаниях, талантах и многих других аспектах, о которых он всегда помнил и никогда не игнорировал. Но каково же было его удивление, когда менеджер просто предложил ему три цифры, из которых следовало бы составить самое большое число. Речь шла о нуле, пятерке и шестерке. И это после того, как Сяо Ван вместе с еще одним претендентом прошли несколько туров и подтвердили свою квалификацию!

Не менее оригинальный ответ

Первое время парни даже не поняли, что этот вопрос является серьезным и решительным в плане отбора. Сяо Ван без заминки ответил, что самым большим является число 650. Соискатель внимательно посмотрел на парня и попросил его еще раз подумать. Краем глаза парень заметил, что его конкурент настаивает на том, что 650 – это и есть самое большое и единственно правильное число. Но Сяо Ван понял, что от него ожидают чего-то другого. Поэтому он ответил, что есть множество разных алгоритмов, которые позволят увеличить число. Например, можно вспомнить возведение в степень и пр. Поэтому он стал набрасывать другие варианты, и заветное место работы досталось именно ему.

Суть вопроса

На самом деле суть вопроса заключалась не в том, чтобы правильно выстроить цифры в определенной форме. Главное, чего хотели добиться работодатели, – это оригинальности мышления, неограниченной и развитой логики, всеобъемлющего восприятия. Достаточно того, что соискатель будет подходить к проблеме не банально и по определенным стандартам. Нужно подумать о разных вариантах, подойти к вопросу со всех сторон и придумать такую идею, которая окажется уникальной. Вот поэтому никогда не бойтесь мыслить по-особенному, не прибегая к стереотипам. Такие специалисты всегда нужны там, где люди умеют работать и зарабатывать деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание