Рубрики

Как организовать домашний офис с минимальными затратами: советы фрилансерам

Фрилансерам приходится самостоятельно оборудовать свое рабочее место, в отличие от офисных сотрудников. Многие из них задаются вопросом: как организовать домашний офис с минимальными затратами? Как ни странно, офис с дешевой мебелью может быть не менее функциональным, чем рабочее пространство, наполненное дорогими предметами интерьера. Чтобы уложиться в скромный бюджет, вы должны покупать только то, что вам нужно.

Офисный стол

Это, пожалуй, самый необходимый элемент для фрилансера. Обойтись без него не удастся. Вы, конечно, можете купить готовый стол или изготовить его на заказ. Однако во втором случае это обойдется дорого, а в первом вы можете получить не самый качественный товар, если будете сильно экономить.

Как можно сэкономить на офисном столе? Существует несколько вариантов для фрилансеров. Прежде всего, вы можете использовать бесплатные доски объявлений, чтобы приобрести б/у стол, который может быть качественным, но стоить будет значительно дешевле нового. Также вы можете купить простой кухонный стол, который будет стоить недорого, но вполне подойдет для организации домашнего офиса с минимальными затратами.

Офисное кресло

Это еще один важный пункт в категории ваших затрат. Если вы проводите немало времени в офисном кресле, то непременно захотите выбрать лучший вариант, который будет дарить вам неповторимый комфорт на протяжении всего рабочего дня. Однако такой вариант может стоить очень дорого.

Сэкономить на покупке офисного кресла можно, если покупать б/у мебель. Продают ее не только частные лица, но и компании, которые распродают всю офисную мебель. Возможно, помимо офисного кресла, вам удастся таким способом найти еще некоторые нужные вещи.

Компьютер

Какая работа без офисной техники? Компьютер относится к числу дорогих покупок, однако это не означает, что на его приобретение вы должны потратить весь свой бюджет. Будьте разумны и покупайте функциональный компьютер, который удовлетворит все ваши запросы. При этом вовсе необязательно выбирать новую модель, которая будет стоить дороже аналогов, обладающих тем же набором функций.

Вы можете поискать подходящую технику в нескольких магазинах, выбирая наиболее выгодный для себя вариант. Иногда дешевле заказать нужную вам вещь из другого города и оплатить доставку, чем покупать ее в местном магазине. Вы можете отыскать хороший ноутбук или настольный ПК, который будет обладать достойным функционалом, но при этом обойдется вам недорого. Когда речь идет о технике, вы также можете приобрести б/у устройство, но должны понимать, что вам никто не предоставит гарантию.

Чтобы сэкономить на покупке компьютера, нужно обращать внимание не на внешний вид, а на характеристики. Вы должны знать полный набор функций, который вам необходим. Это позволит выбрать устройство, которое вас полностью устраивает, но при этом не переплачивать за ненужный функционал.

Программное обеспечение

С появлением онлайн-сервисов у большинства пользователей теперь нет никакой необходимости тратить внушительную сумму, чтобы приобрести пакет, а затем регулярно его обновлять. Это довольно внушительные расходы для большинства пользователей.

Вы можете пользоваться офисными пакетами, которые не требуют установки, а пользоваться ими можно бесплатно или почти бесплатно. Возможно, такое программное обеспечение будет иметь меньший функционал. Однако для организации офиса с минимальными затратами это вполне хороший вариант.

Многофункциональное устройство

Большинству фрилансеров приходится работать с документами, даже несмотря на то, что сейчас, казалось бы, весь документооборот ведется в электронном виде. Нет никакого смысла покупать несколько устройств. Лучше выбрать многофункциональное устройство, которое совмещает в себе функции принтера, факса, сканера и т. д.

Это выгодное решение позволяет сэкономить ваши деньги. Кроме того, многофункциональное устройство занимает меньше места, чем копир, факс и ксерокс по отдельности.

Чтобы экономия была ощутимой, определитесь с тем, какие функции вам действительно нужны. Нет никакого смысла переплачивать за наличие функций, которые вы не планируете использовать. Обращайте внимание на предложения магазинов. Как правило, при появлении новой модели старые продаются со скидкой.

Подставка для многофункционального устройства

Если вы приобрели многофункциональное устройство для своего домашнего офиса, нужно решить, где его лучше хранить. Если просто расположить этот прибор на столе, то у вас останется значительно меньше свободного пространства, которое вы бы могли использовать. Вот почему лучше приобрести отдельную стойку для хранения многофункционального устройства.

Вовсе необязательно покупать подставку для принтера в магазине мебели. Вы можете обратить внимание на другие магазины, которые предлагают нечто похожее. Это может быть любой предмет интерьера подходящей высоты.

Открытые полки

Итак, если вы купили простой кухонный стол вместо офисного, чтобы сэкономить, то вы обнаружите, что в нем нет ящиков, в которых можно хранить различные полезные мелочи. Вот почему вам понадобится дополнительная мебель, выполняющая эту функцию.

Вы можете подобрать любой стеллаж, в котором сможете хранить все, что вам потребуется. Удобнее использовать открытые полки, чтобы быстрее находить нужные предметы.

Аксессуары

В домашнем офисе фрилансеру нередко приходится использовать мелкие канцелярские предметы, которые будут постоянно теряться, если не позаботиться об их правильном хранении. Если вы хотите быть организованным и не тратить время на поиски всяких мелочей, позаботьтесь об их правильном хранении. Подберите простые аксессуары для хранения документов, ручек и карандашей. Так они будут занимать гораздо меньше времени и не потеряются. Выбирайте недорогие пластиковые аксессуары, которые прекрасно справляются со своими функциями, но при этом не требуют больших расходов. Более того, вы можете схитрить и вовсе отказаться от их покупки, используя в качестве контейнера для хранения пустые банки, оставшиеся от пищевых продуктов.

Телефон

Сейчас редко кто использует обычный телефон, предпочитая использовать для звонков специальное программное обеспечение. Однако при необходимости часто совершать переговоры это устройство может оказаться незаменимым. Если вы будете использовать телефон, выбирайте недорогие, но функциональные устройства. Откажитесь от дополнительных функций, которые не планируете использовать. Выбирайте такие модели, которые давно появились на рынке и теперь продаются значительно дешевле, чем новинки.

Организовать домашний офис с минимальными затратами – это реальная задача. Как вы поняли, основный смысл состоит в том, чтобы покупать функциональные предметы без лишних наворотов. В результате вы получите скромный офис, который прекрасно справляется с поставленной задачей, но вряд ли может удивить посетителей богатым интерьером. Однако в случае наличия минимального бюджета для организации офисного пространства это вполне приемлемый вариант. Некоторые люди предпочитают не отказывать себе и выбирают все самое дорогое, даже если приходится влезать в кредиты. Однако важно понимать, что долги все равно придется возвращать, а офисная обстановка к тому времени может надоесть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание