Рубрики

Как организовать жизнь в карантине и максимально использовать это время дома: полное руководство

По мере распространения коронавируса некоторые страны полностью закрыли границы на карантин, а другие побуждают граждан к самоизоляции. Многие компании также просят своих сотрудников работать дома. Чтобы преодолеть этот период и сохранить работоспособность, создайте правильное рабочее пространство. Это необходимо, чтобы полноценно сосредоточиться, когда приходится работать в шумной домашней обстановке. Вот простое руководство.

Будьте в курсе последних новостей

Даже есть карантин будет длиться продолжительное время, всегда оставайтесь в курсе последних новостей коронавируса. Последние новости можно узнать, посетив сайты Центра контроля заболеваний и ВОЗ.

Работая из дома, будьте продуктивны

Известно, что Шекспир писал великое произведение «Король Лир» во время эпидемии чумы, когда все театры были закрыты. Вы также можете воспользоваться карантином, чтобы создать что-то необычное.

Устранить отвлекающие факторы

В современном мире мы постоянно подключены к обществу благодаря доступу к интернету и, в частности, социальным сетям. Легко отвлекаться на уведомления в Facebook, Twitter, Instagram, snapshot, электронной почте и SoundCloud, которые появляются через каждые несколько минут, поэтому устранение (поскольку в этом случае сокращения недостаточно) — это ключ к обеспечению производительности в домашнем офисе.

Вот несколько предложений:

  1. Выключите телефон и оставьте его в другой комнате. Скажите себе, что так лучше.
  2. Отключите модем и маршрутизатор. Если ваш интернет не включен, вы не будете испытывать желание проверить последние сообщения и сорваться будет тяжелее.
  3. Отключите всплывающие уведомления на компьютере, которые вы используете, чтобы не получать никаких предупреждений. Компьютеры — бесценный инструмент для офисного сотрудника, но и бесконечная пропасть отвлечений.
  4. Если вы делите квартиру/дом с другими, сообщите им, что вас не нужно беспокоить, за исключением случаев, когда это действительно необходимо. Возьмите на себя ответственность за вашу работоспособность и вежливо отклоните любые разговоры, которые они могут попытаться начать с вами. Прежде чем они действительно поймут, что вас не нужно беспокоить, пока вы работаете, пройдет некоторое время. Поэтому до тех пор вы должны быть безжалостными в исполнении собственного запроса.
  5. Не приглашайте друзей в рабочее время. Они будут вызывать те же самые отвлекающие факторы, которые вы так усердно пытались устранить из рабочего процесса.

Создайте правильное рабочее пространство

Эксперты рекомендуют создать правильное рабочее пространство, чтобы перевести себя в рабочий режим. Если у вас есть письменный стол с видом на океан, это будет идеальным местом для спокойной и продуктивной работы.

Советы по обустройству рабочего места в доме от специалистов:

  • Аромат: можете использовать свечу, ладан или другой ароматизатор, который ассоциируется с работой. Мы рекомендуем эвкалипт или красное дерево.
  • Звук: воспроизведение определенной музыки только во время работы значительно повышает работоспособность. Выбирайте спокойную и ровную мелодию.
  • Дизайн: создайте собственный дизайн мини-офиса. Обустройте все так, чтобы вам хотелось там работать.

Рабочие видеозвонки: как не выглядеть нелепо

  1. Внешний вид: убедитесь, что у вас хорошее освещение, держите угол на уровне глаз или немного выше, также важен профессиональный фон.
  2. Этикет: следите, куда вы смотрите, когда в раздумье или говорите с оппонентом. Приглушайте голос, дома не нужно поднимать голос, чтобы вас услышали, эта привычка должна оставаться в офисе. Звоните из тихого места и держите все необходимое рядом, чтобы вам не пришлось прерывать беседу.
  3. Напишите темы для разговоров на стикере и приклейте его к вашему экрану.
  4. Закройте все приложения на компьютере и телефоне, чтобы они не мешали разговору.

Планирование

Для продуктивной работы дома планирование просто необходимо. В домашней обстановке множество отвлекающих факторов и дел, поэтому их необходимо правильно скомбинировать. Не ленитесь и выделите время на создание рабочего плана. Распишите, что необходимо сделать за сегодня и рассчитайте примерное время. Это поможет выполнить первостепенные задачи, при этом не забывая про домашние дела.

Некоторым людям проще составить план действий на неделю вперед в выходные (например, в воскресенье), в то время как другие могут преуспеть в написании ежедневного плана каждое утро после пробуждения. Быть продуктивным работником — это не только максимум рабочего времени, это планирование всех действий, которое даст возможность фактически выполнить, что необходимо.

Что делать, когда вы не работаете

  • Выучить новые навыки. Будьте продуктивны, в то время как другие расслабляются и занимаются бесполезными делами, вы приобретите новый навык. Мы рекомендуем погрузиться в мир науки.
  • Главный совет по быстрому освоению новых навыков: делайте короткие перерывы и посещайте бесплатные образовательные курсы в онлайн-режиме.

Прекратите пытаться сделать все сразу

Если вы пытаетесь работать над несколькими задачами сразу, это может быть крайне непродуктивно. Точно так же, как мы обсуждали важность разумного планирования своего времени, очень важно, чтобы вы разделили различные этапы выполнения задач.

Подготовьте ваше тело

Планируете ли вы провести один час или целый день в студии, не забудьте подготовить свое тело к выполнению поставленной задачи. Вот несколько важных вещей для рассмотрения:

  1. Вода: главное - пейте много воды. Мы теряем воду, когда спим, и нуждаемся в ней, чтобы поддерживать наше тело в течение нескольких часов подряд. Только достаточное количество воды в день поможет оставаться продуктивным в течение дня.
  2. Правильное питание: делайте перерывы на перекус в течение дня.
  3. Медитируйте: когда вы медитируете, то укрепляете свой ум и его способность концентрироваться. 15–30 минут медитации утром перед началом рабочего процесса могут творить чудеса.

Читайте длинные статьи и книги

Карантин - самое время наполнить свой ум новыми знаниями. Начните читать книги и длинные статьи, лучше всего, если это будет материал, связанный с вашей профессиональной деятельностью.

Наведите порядок

  • Если все общественные места заперты на карантин, и свободного времени появилось больше, попробуйте навести порядок в доме. Это касается всего, начиная от порядка в рабочих документах на компьютере, заканчивая разбором старых вещей в шкафу, которые вы давно намеревались выбросить в мусор.
  • Удалите неиспользуемые приложения на телефоне, обновите программное обеспечение на компьютере.
  • Удалите старые и повторяющиеся изображения, чтобы исчезло надоедливое напоминание о хранилище iCloud.
  • Вычистите свой шкаф и подарите одежду малоимущим людям, либо просто вынесите ее и положите возле мусорного бака, пусть у людей будет возможность забрать то, в чем они нуждаются.
  • Сделайте мини-ремонт в квартире или доме, например, переклейте обои и помойте окна.

Уделите время воспитанию детей

В современном мире мы вечно куда-то торопимся и редко играем и общаемся с родными людьми. Карантин - отличное время, чтобы исправить эту неприятность. Постарайтесь уделять свободное от работы время своим детям, поговорите с ними, поиграйте и просто обнимите.

Пока вы работаете дома, есть возможность видеться с ними почаще, а это самой ценный дар из всех. Используйте карантин, чтобы максимально сблизиться с детьми и родными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание