Рубрики

Как понравиться коллегам и начальству на работе: простые психологические приемы, которые работают

Стремиться понравиться начальству и коллегам - одна из первостепенных задач, которую должен выполнить сотрудник, устроившись на новую работу. Особую актуальность она приобретает в том случае, если работник хочет продвинуться по карьерной лестнице. Вот только влиться в коллектив, сохраняя баланс между карьерными достижениями и человеческими отношениями, может быть не так просто. В нашей статье вы найдете 7 советов, которые помогут вам наладить отношения с товарищами, начальством или подчиненными.

Больше улыбайтесь

Не стоит недооценивать важность лицевой мимики во время общения. У большинства людей улыбка на лице собеседника вызывает те же эмоции, что и искренний комплимент или знак благодарности. Даже у хорошо образованного и одаренного человека вряд ли получится добиться уважения в коллективе, если он будет избегать этого простого сигнала коммуникации.

Разумеется, имеет значение не только наличие улыбки, но и ее качество. Люди легко распознают фальшь и наигранность, после чего их подсознание получает негативный настрой против двуличного собеседника. Поэтому стремитесь улыбаться легко и доброжелательно в подходящие моменты - например, во время приветствия или благодарности.

Кроме того, следует помнить, что улыбка помогает сохранить позитивный настрой даже в самых тяжелых ситуациях, в результате чего вероятность ошибок и провала будет заметно ниже, чем у человека, который ходит хмурым.

Научитесь слушать

Это одна из важнейших человеческих способностей, которой обладают 99 % успешных людей. Довольно легко сказать себе, что тот или иной человек в вашем коллективе абсолютно неинтересен. Однако если вы приложите хотя бы небольшие усилия, чтобы понять товарища, попробуете встать на его место, то ваши отношения продвинутся на новый уровень.

Большинство людей, которых мы внимательно слушаем, начинают подсознательно испытывать к нам симпатию. Они чувствуют благодарность за то, что собеседник потратил свое время, словно какой-нибудь психотерапевт, и начинают видеть в нем больше, чем просто коллегу. Кроме того, умеющим слушать людям намного проще доверять. Стоит ли говорить, насколько полезно иметь среди товарищей хотя бы пару человек, которые говорят с вами начистоту?

Важно отметить, что вы должны не просто делать вид, что слушаете собеседника, а искренне относиться к его словам. Постарайтесь заинтересоваться тем, о чем говорит ваш коллега. Да, выслушивать жизненные истории других людей бывает довольно скучно, однако если вы научитесь делать это с неподдельным интересом, то окружающие потянутся к вам.

Запоминайте имена

Казалось бы, совсем небольшая деталь, но какую важность она имеет, особенно в первые дни работы! Наверняка к вам когда-нибудь тоже обращались со словами: "Извини, как там тебя зовут? Не поможешь мне?" Согласитесь, ничего приятного от подобного выражения уж точно не испытываешь. Начинает казаться, что ты не особо-то и важен или что собеседник не слишком умен.

И в этом нет ничего удивительного. Запомнить имена каждого человека на новом рабочем месте чертовски трудно. Люди это прекрасно понимают и приходят в восторг, когда новый сотрудник обращается к ним по имени. Ну а налаживать отношения с человеком, который изначально настроен к вам положительно, намного удобнее и проще.

Но что делать, если у вас плохая память на имена? Для начала запомните тех, с кем будете контактировать чаще всего - начальство и тренеров. Именами стажеров и обычных сотрудников можно "пожертвовать" на несколько дней. Если у вас есть возможность делать заметки на рабочем месте - обязательно записывайте имена коллег, когда услышите, как кто-то к ним обращается.

Найдите общие интересы

После знакомства с коллегами не стоит останавливать ваши отношения на уровне "чувак с работы". Если вы найдете общие интересы с товарищами, то сможете не только быстро улучшить ваши взаимоотношения, но и скрасить свою рутинную деятельность приятными разговорами.

Во время общения с людьми старайтесь обращать внимание не только на их слова, но и на жестикуляцию. Если собеседник не смотрит вам в глаза или стремится все время найти занятие своим рукам, то это значит, что данная тема ему не особо-то и интересна. Даже если вы оба смотрите один и тот же сериал, это еще не значит, что вашему коллеге захочется часами напролет обсуждать сюжет нового эпизода.

Чтобы произвести хорошее впечатление на коллег, постарайтесь заинтересоваться тем же, чем увлекаются они. Если вас пригласят на встречу вне рабочей обстановки, постарайтесь найти время и прийти хотя бы ненадолго. Общение в подобной атмосфере всегда протекает легко и непринужденно.

Проявляйте инициативу

Если вы хорошо знаете ту работу, которой занимаетесь, то не бойтесь проявлять инициативу. Таким образом вы не только демонстрируете свой интерес к рабочему процессу, но и показываете свой профессионализм коллегам. А уж если вам удастся изобрести ноу-хау, что упрощает или ускоряет трудовую деятельность, то ждите признания еще и от руководства.

В межличностных отношениях инициатива также крайне важна. Многие люди боятся сделать первый шаг в коммуникации с новичками. Если вы покажете свою смелость и решительность, то без труда обзаведетесь дополнительными связями, а также построите фундамент для дальнейшего развития отношений.

Становитесь на место других

Как правило, люди чувствуют себя расслабленно и свободно лишь на отдыхе или во время досуга. Рабочая обстановка очень часто характеризуется психологическим напряжением и физическим истощением. Подобные аспекты стоит обязательно учитывать при взаимодействии с коллегами. Не нужно обижаться на каждую негативную реакцию со стороны товарищей, ведь она, скорее всего, была выплеснута не из-за личной неприязни, а по причине стрессового состояния.

Кроме того, не стоит забывать, что многие работники - это взрослые люди, у которых дома есть семья. Зачастую они не могут поделиться своими личными проблемами с коллегами, из-за чего настроение падает еще сильнее. Так что, если вы видите, как кто-то из сотрудников пришел на работу не в духе, не подливайте масло в огонь, а лучше отвлеките его от проблем непринужденным общением.

Научитесь шутить

Если вы заставили грустного человека улыбаться хотя бы на пару минут - считайте, что ваши отношения с ним уже улучшились. Обладая хорошим чувством юмора, сделать это довольно просто. Но что если вы не умеете рассказывать шутки и анекдоты? В этом случае на помощь приходят социальные сети. Просто отправьте коллеге смешную картинку или покажите забавное видео.

Главное - следите за тем, чтобы не тратить на это слишком много рабочего времени. Кроме того, не стоит каламбурить посреди серьезного обсуждения, иначе вы заставите людей усомниться в вашей адекватности.

Заключение

Да, завоевать любовь коллектива - действительно крайне сложная задача, которая окажется по плечу лишь самым настойчивым и целеустремленным личностям. Однако сложно - это еще не значит невозможно. Постарайтесь наладить отношения хотя бы с несколькими коллегами. В трудной ситуации друзья обязательно придут вам на помощь, потратив часть своего времени или дав ценный совет.

Одиночкам же будет крайне трудно работать в коллективе. Ведь даже если вы лучший в своем деле - это еще не значит, что вам не придется взаимодействовать с другими людьми, особенно если вы стремитесь занять высокооплачиваемую должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание