Рубрики

Как понять, что пришло время продавать бизнес: убытки, отсутствие интереса и другие тревожные сигналы

Многие предприниматели начинают свой бизнес с мысли, что это будет быстрый путь к богатству. К сожалению, за редким исключением это не так. Вот почему важно, чтобы вы понимали, почему ведете свой бизнес и что надеетесь получить от него.

Почему вы начали свой бизнес?

Возможно, вы начали собственное дело, потому что увлечены выбранным направлением или вас интересует перспектива ведения бизнеса и его развития. Этого достаточно, чтобы преодолеть трудности первого года работы.

Совсем другая ситуация, если вы начали свое дело, потому что стремитесь разбогатеть, и это ваш единственный мотивирующий фактор. Такой подход может значительно усложнить ваше продвижение вперед.

Прежде чем вы решите, что пришло время продавать бизнес, тщательно подумайте, почему вы хотите избавиться от него именно сейчас. Если вы заработаете несколько тысяч рублей, это хорошо, но это не предел ваших стремлений. Прибыль, которую вы получаете от бизнеса, не заменит многих вещей, например покорения новых вершин, возможности творческого самовыражения, преодоления себя. Также многим владельцам подобных компаний нравится брать на себя руководящую роль, чувствовать себя лидером.

Деньги не могут купить все

Деньги, которые не вкладываются в новые проекты, а просто лежат на счету в банке, также не приносят морального удовлетворения. Если у вас достаточно средств, чтобы уйти в отставку и ни в чем не нуждаться до конца своих дней, спросите себя, почему вы все еще участвуете в этой гонке. Это то, о чем вам нужно подумать, прежде чем вы решите, пора ли продавать бизнес.

Что вы будете делать со свободным временем?

Для начала решите, что вы собираетесь делать после того, как продадите свой бизнес. У вас есть хобби? Может быть, есть волонтерская организация, на которую вы будете работать? Или же вы хотите путешествовать? Некоторые люди, выходя на покой, вскоре хотят вернуться на работу или даже создать другую компанию. Вы должны серьезно подумать об этом.

К счастью, у вас есть время, пока вы еще не продали компанию, чтобы подумать о своем будущем. Если вы знаете, что пришло время для перемен и для нового вызова, совершите этот поступок.

Финансы

Если вы продадите компанию, вам нужно будет вернуться к работе? Если это так, спросите себя, подходящее ли сейчас время для такого решения. Это особенно актуально, если компания прибыльная. Или вы продаете, надеясь заработать на текущем бизнесе и использовать эти доходы для открытия другой компании?

Если вы продаете фирму, так как планируете выход на пенсию, но у вас будет недостаточно средств даже после продажи бизнеса, возможно, имеет смысл поработать еще несколько лет. Подождите, пока вы не накопите достаточно финансовых ресурсов, чтобы спокойно уйти на пенсию.

Если вы надеетесь на удачу в процессе продажи вашей компании и стремитесь получить прибыль от сделки, это также может быть поводом осуществить задуманное. Возможно, стоит поговорить об этом с вашим бухгалтером или финансовым консультантом.

У вас есть план преемственности для бизнеса?

Если вы надеетесь продать компанию стратегическому покупателю, то план преемственности не так важен. Если вы надеетесь заключить сделку со сторонним покупателем, частным владельцем акционерного или венчурного капитала, нужно убедиться, что у вас есть надежная управленческая команда. Она сможет успешно руководить компанией без вас. Если бизнес рухнет без вашего участия, это станет очевидным на этапе комплексной проверки. Если у вас нет надлежащей преемственности, вам нужно будет поработать над тем, чтобы в конечном итоге заменить старших руководителей на эти должности.

Страсть или истощение?

Большинство предпринимателей начинают свой бизнес, потому что они увлечены не только выбранным делом, но и отраслью. По мере взросления и развития компании ваше участие может быть необходимым в процессе контроля менеджеров, при выполнении запросов клиентов, в ходе разработки стратегии и т. д. Ежедневное решение проблем и задач может довольно быстро утомить вас.

Если ваша увлеченность своим делом ослабла и вам все труднее заниматься развитием бизнеса, то самое время подумать о продаже. Ведь если вы не строите его дальше, он может начать приносить все меньше прибыли. Со временем появятся убытки, что усложнит продажу фирмы. Намного проще продать прибыльную компанию.

Ваш бизнес и отрасль находятся в стадии роста или спада?

Легче развивать бизнес в растущей отрасли, чем в убывающей. И хотя вы не можете предсказать, какие новые тенденции или технологии могут угрожать вашему бизнесу, будьте бдительны. Особенно в отношении того, какие будущие тенденции могут негативно влиять на ваше дело, затруднив его продажу. Если вы видите отраслевые или технологические сигналы, сейчас самое время действовать.

Если вы находитесь в таком финансовом положении, в котором можете себе позволить продажу, или в возрасте, когда вам нужно сделать это, следует обратиться к консультанту по слияниям и поглощениям. Он поможет вам в этом вопросе. Обычно требуется связаться с консультантом по слияниям и поглощениям по крайней мере за два-три года до продажи. Это позволяет получить сведения о том, что нужно сделать, чтобы подготовить бизнес к продаже. В большинстве случаев вы должны начать готовиться к слиянию прямо сейчас.

К сожалению, многие предприниматели не тратят время, чтобы обдумать, чего они хотят от своего бизнеса. Это касается прибыли, долгосрочного роста или, что более важно, образа жизни. Некоторым трудно даже спланировать стратегию на этот год, не говоря уже о том, чтобы решить, настало ли время продавать компанию.

Это относится и к вам? Вы настолько увлечены повседневной деятельностью своего бизнеса, что даже не задумывались о продаже? Если так, и вам нравится то, что вы делаете, продолжайте свою деятельность. Зарабатывать деньги с удовольствием - большая удача в жизни. Если нет, и ваша увлеченность начинает угасать, то, возможно, сейчас самое время позвонить консультанту по слияниям и поглощениям, провести первую встречу и выяснить, как подготовить свой бизнес к продаже.

Если вы занимаетесь своей деятельностью только ради денег, возможно, вы захотите подумать, какой может быть жизнь после продажи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание