Рубрики

Как построить розничную империю в $5 млрд, которая ничего не продает онлайн, но выигрывает у Amazon

Марк Батлер сделал практически невозможное в современном мире. Ему удалось основать успешную империю, которая ничего не продает онлайн, но при этом все равно имеет большую прибыль. Поговаривают, что его успехов уже опасаются Amazon и популярная в Америке сеть супермаркетов Walmart. Сам Батлер сегодня настоящий миллиардер, состояние которого оценивается в 5 млрд долларов. О секрете его успеха расскажем в этой статье.

Магазины Ollie’s

В основе империи Батлера сеть магазинов Ollie’s. Он председатель совета директоров и генеральный директор. Когда около 10.00 Марк входит в магазин, то мало чем отличается от большой толпы покупателей, которые к тому моменту там собираются.

Батлеру 60 лет. Он лично присутствовал на открытии каждого из первых 104 магазинов Ollie’s. Сейчас перерезать красные ленточки при появлении очередной торговой точки он уже не успевает - каждый год открывается примерно по 40 новых магазинов.

Обходя магазин, он внимательно следит за тем, какие товары продаются лучше.

Успех бизнеса Батлера

Ollie’s, пожалуй, единственная компания в США, чьи магазины не только приносят прибыль, но и процветают. Ее владелец сделал ставку исключительно на розничную торговлю. Онлайн он ничего не продает.

Несмотря на это, объем продаж его фирмы вырос в два раза за последние 4 года. В год он продает товаров примерно на миллиард долларов, получая прибыль в районе 130 миллионов.

При этом практически все остальные ретейлеры движутся в противоположном направлении. В настоящее время объем электронной торговли превысил уже 130 миллиардов долларов. Он растет буквально каждый месяц.

Магазины, которые работают оффлайн, регулярно сокращают торговые площади. Только в 2018 году свои двери закрыли почти 3,5 тысячи магазинов по всей стране. Ожидается, что в 2019 году закроется более 4 тысяч магазинов.

Ollie’s - исключение из этой печальной статистики. Они постоянно открывают новые торговые точки. Акции компании уверенно растут в цене. Сейчас ее капитализация превышает прибыль в 34 раза.

Особенности

Одна из главных особенностей бизнеса Баттлера заключается в том, что большую часть своих товаров они приобретают на распродажах. Когда у производителя появляется излишек, который не востребован другими крупными торговыми сетями, они его сбывают Ollie’s по дешевке. Цель компании - 40 процентов валовой маржи.

Большинство покупателей, которые посещают эту сеть магазинов, небогатые представители среднего класса. Или даже люди с еще более скромными доходами.

История компании

История компании началась 36 лет назад, когда Батлер решил не учиться в колледже. Вместо этого он основал собственную компанию в Пенсильвании. У него были три партнера, значительно старше его.

Марк - единственный ныне живущий основатель этой сети. Он по-прежнему полон энтузиазма, и уделяет внимание даже мельчайшим аспектам своего бизнеса.

Дешевле, чем в Amazon

Один из самых популярных рекламных слоганов утверждает, что в Ollie’s цены ниже до 70% по сравнению с любыми магазинами, которые покупатели только могут найти.

Аналитик Брэд Томас говорит, что на практике недавно проверял правдивость этих утверждений. Он сравнил стоимость популярных товаров из Ollie’s с такими же, продающимися на Amazon.

Выяснилось, что один из них (это была книга в мягкой обложке) оказался даже более чем на 70% дешевле, чем в интернет-магазине. Цена на 8 товаров была меньше на 60-67%. Если оценивать в среднем, то закупаться в Ollie’s оказалось выгоднее на 42%.

В каждом магазине представлен один и тот же перечень товаров. Это мебель, хозяйственные товары, игрушки, книги, электроника. Попадаются там товары и из других категорий, но вам никогда не удастся угадать, из каких именно. Это могут быть удобрения для лужайки или наборы коллекционных дисков. Все зависит от того, что удастся раздобыть менеджерам компании.

Сам Батлер говорит, что поход в его магазин сродни охоте за сокровищами, точнее сказать, за скидками. Он подчеркивает, что такая модель была бы неосуществима в Сети, так как производители не горят желанием выставлять излишки товаров по дешевке, отвлекая потребителей от их приобретения за полную стоимость.

Как все начиналось...

История этой компании началась в 1979 году, когда на АЭС, расположенной по соседству, произошло частичное расплавление реактора. Никаких последствий для сотрудников и местных жителей не было, но инцидент привел в ужас американцев, поставив крест на развитии ядерной энергетики.

Для Батлера это была плохая новость. Он работал помощником менеджера в сети магазинов пиломатериалов, принадлежавшей Бернштейну. Продажи в ней резко упали, так как никто больше не хотел строиться рядом с ядерным реактором, который едва не взорвался.

К тому же состояние самой экономики в США в тот момент оставляло желать лучшего. В начале 1980-х годов случился масштабный экономический кризис. Подобных проблем бизнес не испытывал со времен Великой депрессии. В 1981 году Батлер остался без работы.

Продавая пиломатериалы, он познакомился с одним из их поставщиков, которого звали Гарри Каверман. Его компания, занимавшаяся производством стройматериалов, также потерпела крах. Втроем (вместе с бывшим начальником Батлера) они решили начать новое дело.

Бернштейн был знаком с успешным ретейлером, который часто продавал по дешевке товарные излишки в Массачусетсе. Они решили воссоздать эту модель в Пенсильвании. Правда, ни у кого из них не было денег.

Тогда Бернштейн привлек инвестора, которым стал Олли Розенберг. Он помог получить кредит в 300 тысяч долларов, поработал над образом и брендом будущего бизнеса.

Внешне Розенберг был сильно похож на Альберта Эйнштейна. Его шуточный портрет даже стал логотипом компании. Первый магазин Ollie’s заработал в 1982 году.

Развитие

Если все партнеры Батлера были людьми в возрасте, не желавшими рисковать, то сам Марк был готов пойти на авантюру ради огромной прибыли.

Такая возможность у него появилась, когда Бернштейн в 2003 году назначил его генеральным директором. Сам он к тому времени постоянно страдал от рака и имел больное сердце.

Чтобы увеличить прибыль, Батлер нанял финансового и операционного директора. Пришедший на одну из этих должностей Джон Суайгерт говорит, что многие аспекты в то время пришлось модернизировать кардинальным образом. Интересен тот факт, что при Батлере увеличилась скорость, с которой по всей стране начали открываться новые магазины.

Выход на биржу

В 2015 году Ollie’s дорос до того, чтобы выйти на биржу. На тот момент у компании было уже около 200 магазинов, которые обеспечивали выручку в 640 миллионов долларов.

Уже к концу первой недели капитализация выросла до отметки в 1,2 млрд долларов. Все прошедшие десять лет она неуклонно росла, увеличившись еще в 18 раз.

Сам Батлер предпочитает не зацикливаться на сети супермаркетов, инвестируя и в другие сферы. По работе он часто бывает в Нью-Йорке. Он спонсирует спектакли на Бродвее, но его главная страсть - спорт.

Также Марк руководит фондом, который строит детские спортивные школы в бедных районах. С 2015 году является одним из владельцев бейсбольной команды "Гаррисберг Сенаторз". Марк подчеркивает, что бейсбольная команда придает вес его бизнесу. Так проще проводить переговоры с партнерами.

При этом он никогда не забывает о своем главном детище - магазинах Ollie’s. Рассказывая о себе и своем характере, Батлер утверждает, что ему не нужна фотография на обложке "Форбс", он не гонится за персональной славой. Все интервью он дает только затем, чтобы очередной производитель узнал о нем и захотел стать его партнером, предложив очередные товарные излишки. Все должно идти на пользу бизнесу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание