Рубрики

Как позволить себе путешествия по миру

После путешествий по нескольким десяткам стран можно открыть простую закономерность: вам не нужно иметь много денег или высокооплачиваемую работу, чтобы совершать поездки. Так, многие люди не решаются отправляться куда-либо и лишают себя, вероятно, самых невероятных приключений только потому, что они считают, что не могут это себе позволить. Однако с помощью соблюдения простых правил и следования некоторым советам вы сможете отправиться в длительное или краткосрочное путешествие, даже имея небольшой доход.

В любом случае, если вы собираетесь покорять различные страны, вам необходимо заняться планированием своих финансов. Сколько вы сможете сэкономить? Какая минимальная сумма вам потребуется для того, чтобы отправиться туда, куда бы вы хотели, и при этом не голодать и иметь возможность позволить себе некоторые вещи? В каком состоянии будут находиться ваши финансы, когда вы вернетесь домой? Все эти вопросы являются очень существенными, и вам необходимо ответить на них, прежде чем отправиться в путешествие. Мы приведем рекомендации, которые помогут вам все правильно спланировать и получить возможность поехать туда, куда вы давно мечтали.путешествия

Установите цель путешествия

Во-первых, обозначьте для себя цель поездки и придерживайтесь ее. Определите свои ожидания от путешествия. Это позволит вам каждый день стремиться к своей цели и работать над ее достижением. Подумайте о продолжительности поездки, а также об опыте, который бы вы хотели приобрести в ее ходе. К примеру, вашей целью может быть трехмесячный поход с рюкзаком по Южной Америке с бюджетом не более 1000 долларов в месяц или же проживание в эко-поселении в Индии на протяжении полугода. Изложив базовые цели путешествия, вам будет проще планировать и понять, что же нужно для этого.

Начните откладывать деньги на путешествия

Если вы не планируете воспользоваться предыдущими сбережениями, то вам потребуется экономить деньги, чтобы потратить их на поездки. Поэтому имеет смысл организовать свой домашний фонд путешествий. Так, даже если каждый месяц вы будете откладывать всего 200 долларов, то за год сможете накопить уже 2400 долларов. При этом если вам удастся сэкономить или заработать больше, то отложите дополнительные денежные средства в фонд путешествий. Чем больше вы сможете сэкономить, тем больше сможете позволить себе во время поездки. Это требует определенной финансовой ответственности, однако пообещайте себе, что не будете трогать ранее накопленные сбережения. Это позволить вам раньше достичь поставленной цели.деньги

Приведите в порядок свои финансы

За пару месяцев до даты планируемого путешествия убедитесь, что все ваши финансы в порядке, и у вас нет просрочек по платежам. Также подумайте о том, что не стоит платить за какие-то вещи, которыми вы не будете пользоваться во время своего отсутствия. К примеру, если вы не планируете использовать ваш мобильный телефон, то попросите провайдера заморозить ваш счет до вашего возвращения, чтобы не платить за услуги связи, которые за границей вам не потребуются. Это же относится и к пользованию интернетом. Если же у вас есть кредиты, убедитесь, что на вашем счету достаточно денег, чтобы продолжать погашать их. Также проверьте, сможете ли вы оплачивать коммунальные платежи через интернет с помощью банковской карты. Если нет, то позаботьтесь о внесении предоплаты, чтобы в будущем избежать начисления пени.

Используйте преимущества кредитной карты с бонусами

Самой дорогостоящей частью вашего путешествия, вероятно, будет покупка билета на самолет. Полезным трюком для путешественников является открытие кредитной карты, по которой предлагаются бонусы в виде возможности заработать бесплатные мили при перелетах. Если вы будете часто передвигаться на самолетах, то за один-два года сможете накопить достаточное количество миль на еще одно дополнительное путешествие. Также некоторые кредитные карты уже при открытии предлагают бонус в виде определенной суммы, которую можно потратить на покупку авиабилета.финансы

Сократите удобства

Разумеется, все мы привыкли к определенным удобствам и комфорту. Но если мы лишим себя некоторых из них, то сможем экономить больше денег, чем это можно себе представить. Конечно, платить за дополнительные кабельные каналы довольно привычно, однако в эпоху интернета без этого можно вполне обойтись, особенно если вы стараетесь найти способы, как сэкономить для того, чтобы отправиться путешествовать по миру. Также, к примеру, вместо того, чтобы покупать кофе на улице или в кафе, приготовьте его дома. Живете рядом с работой? Не тратьте деньги на бензин, а передвигайтесь на велосипеде или общественном транспорте. Подумайте, от каких небольших ежедневных расходов можно отказаться, и вы удивитесь, какую сумму в итоге сможете сэкономить.

Ищите альтернативные варианты для проживания

Конечно, многие из нас привыкли во время поездок за границу останавливаться в отелях. При этом мы стараемся подыскать гостиницу поближе к центру, основным достопримечательностям и морю, а также придирчиво читаем комментарии, выясняя, хорошо ли здесь кормят и имеется ли широкий выбор блюд. Однако все это требует дополнительных денежных средств.

Значительно сэкономить на проживании можно, поселившись, к примеру, в хостеле. Их сегодня достаточно много. Большинство из них приятно оформлены и удобны. Многие располагаются в центральных районах городов. При этом если вы остановитесь в хостеле, то за проживание сможете заплатить всего 10-15 долларов. При этом здесь всегда есть возможность познакомиться с другими путешественниками и подружиться с самыми разными интересными людьми.

Еще один вариант экономии на проживании – это так называемый каучсерфинг. Вы можете подыскать людей, которые будут рады приютить вас у себя дома на пару дней. При этом большинство каучсерферов с удовольствием покажут вам свой город и проведут экскурсию не только по раскрученным достопримечательностям, но и по нетуристическим интересным местам.

Если эти варианты вам не подходят, то можно снять студию или квартиру, воспользовавшись одним из сайтов, предлагающих жилье в аренду от собственников. Самым популярным порталом такого рода является AirBnB.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание