Рубрики

Как правильно ухаживать за денежным деревом и что с ним нужно делать, чтобы водились деньги

Финансы занимают отнюдь не малую часть человеческих мыслей, это неудивительно. Без денег в нашем мире выжить невозможно. Некоторое их количество обязательно понадобится. Но что делать, когда что-то пошло не по плану и денежки странным образом обходят ваши счета, кошельки и места "заначек"? Конечно, пересмотреть траты. Возможно, найти иное место работы. Наряду с различными мерами специалисты по фен-шуй советуют обзавестись денежным деревом. Еще два названия этого чудо-растения: толстянка и крассула.

Правила приобретения

Жизнелюбие суккулента иногда просто поражает. Размножить растение можно даже отделив толстенький листочек "с пяточкой", а затем подсушив его при комнатной температуре 3-8 часов. Далее лист сажают в подходящий грунт и ожидают корней, чтобы на свет родилось еще одно денежное дерево.

Существуют некоторые моменты, как увеличить вероятность действия толстянки. Возьмите отросток (или лист) в том месте, где денежки водятся. Можно незаметно позаимствовать его у более богатых соседей. Можно отломить ветку в банке (но будьте осторожны). Брать, желательно, очень небольшой отросток. Только тогда дерево оправдает свое прозвище и принесет прибыль в будущем. С листом проще: возьмите любой (или несколько) - и выращивайте свое денежное растение с любовью.

И, конечно, можно приобрести толстянку в специальном магазине. Однако и здесь необходимо учесть важность величины растения: большое дерево вряд ли послужит толчком к обогащению. В цветочном магазине выбираем экземпляр поскромнее, в плане роста.

Ритуалы и приметы

Считается, что округлые мясистые листочки вбирают хорошую энергетику и делятся ею в тот момент, когда в этом возникает острая необходимость. Поэтому помимо денежного названия о толстянке говорят, что это "дерево счастья".

Толстые упругие листья говорят о том, что финансы не заставят себя долго ждать и вскоре появятся. Если листья стали вялыми и даже опадают - запаситесь терпением. Скоро вас ожидают денежные фиаско. Но и еще, проверьте корни своей толстянки, вероятно, вы ее залили и нужно поменять грунт.

Разговаривайте со своим деревом и просите увеличения финансов. Но не наглейте - даже растения не любят этого.

Некоторые любители растений и последователи восточных учений ставят кашпо с деревом на плоский поддон и "угощают" деревце определенной купюрой, после каждого прилива денег в дом. А другие, с каждой зарплаты выкладывают толстянке по монете.

Также для привлечения энергетики финансов несколько веток суккулента рекомендуется украсить алыми ленточками. Не перестарайтесь. Слишком много декора на растении, как и слишком много монет в грунте, способно принести нежелательные последствия. Помним о том, что везде нужна мера.

На Новогодние праздники допускается украсить свою толстянку. И деньги придут, и настроение не заставит себя долго ждать. Но снова помним о мере. Не стоит слишком затягивать банты на ветвях или того хуже - протыкать листья.

Где расположить денежное дерево

Предпочтительно поселить денежное растение в местах скопления домочадцев. Люди, ежедневно оказывающиеся в "поле зрения" толстянки, берут у нее часть денежной энергии.

Ставить кашпо с деревцем лучше у окна. Но ни в коем случае не вблизи бытовых приборов, дабы не нарушить мирное течение энергии.

Окно, конечно, предпочтительнее юго-восточное. Здесь толстянка "разойдется" во всю силу. Но и на других цветок неплохо себя чувствует.

Какое взять кашпо. Важные моменты в уходе за денежным растением

Предположим, вы купили (или позаимствовали растение). Что с ним делать далее? Деревце будет расти и привлекать денежки, если поместить его в кашпо красных оттенков. Материал горшка не играет особой роли. Прекрасно растет и радует хозяев-цветоводов крассула и в пластике.

Грунт берем для суккулентов. Спросите в магазине и продавец вам подскажет.

Дренаж. Его наличие является обязательным, если вам нужно вырастить здоровый, во всех смыслах слова, экземпляр.

Корневая система толстянки небольшая. С поливом следует очень осторожничать. Чтобы не ошибиться и не залить растение запоминаем правило: просушиваем грунт полностью между поливами. Даем влаги немного и в несколько приемов. Чем больше перерыв между увлажнением почвы, тем меньше междоузлия растения. Соответственно, крона развивается крепкой и приземистой. Если поливать толстянку, не зная меры, ее ветви вытянутся и даже способны сломаться, под чрезмерной тяжестью листьев.

Желаете видеть цветы на своей красавице? Выставляйте растение летом на воздух. Это может быть балкон или, если живете в частном доме - любое другое, подходящее место. Не должно быть палящих (особенно полуденных) лучей солнца. Летние проживания в природных условиях способствуют оздоровлению и укреплению вашего денежного деревца. А на пятый год жизни вы увидите, как толстянка умеет благодарить не только прибылью, но и цветами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание