Рубрики

Как произвести впечатление на инвестора: секреты успешного бизнес-плана

Если вы собираетесь открывать собственную компанию, то вам не обойтись без бизнес-плана. Грамотно составленный документ может помочь вам получить прибыль и найти инвесторов. Как произвести впечатление на потенциальных партнеров и составить идеальный план? Об этом вы сможете подробнее прочесть в этой статье.

Бенджамин Франклин однажды сказал: «Если вы не планируете, то планируете потерпеть неудачи». И это очень точно описывает открытие собственного бизнеса. Несмотря на исключительные случаи спонтанного успеха, для большинства людей нужен четкий план, который помогает им избежать неверных действий.

Нам нужно знать, что мы делаем, когда и почему. Без четкой структуры даже самый организованный человек постоянно забывает о важных вещах. Вот почему бизнес-план не только поможет вам преуспеть в выбранной сфере, но и послужит хорошей презентацией для инвесторов.

Шесть вопросов

Когда вы начинаете писать свой план, помните о том, что вам нужно ответить на 6 вопросов:

  1. По какой причины вы начинаете этот бизнес, что вы будете делать или продавать?
  2. Когда вы откроете компанию и начнете получать прибыль?
  3. Где вас найдут клиенты?
  4. Почему люди будут покупать ваши товары?
  5. Какую цель преследует ваш бизнес, и что вам нужно, чтобы он стал успешным?
  6. Как вы будете продвигать свои услуги?

Это самые общие вопросы, которые должны составить основу вашего плана. Кроме того, в процессе написания вы должны постоянно спрашивать себя:

  • Что я делаю?
  • Когда я это сделаю?
  • Почему я это делаю?
  • Чья помощь мне понадобится?
  • Как я это сделаю?

Если вы ответите на эти вопросы, то ваш план будет выглядеть надежным и продуманным.

Объясните ваше видение

Если вы хотите, чтобы кто-то разделил вашу точку зрения и помог вам, то сначала нужно постараться ее объяснить. Помочь в этом может ваше видение миссии и то, каким вы видите бизнес через 5 или 10 лет. Потенциальным инвесторам или партнерам потребуется подтверждение того, что их деньги будут вложены ненапрасно.

Обоснуйте бюджет

Если вы просите о финансовых вложениях у другой компании, то будьте готовы к тому, что вам придется подробно обосновать ваш бюджет. Почему вам нужна эта конкретная сумма, как она будет потрачена и когда окупится? Вероятнее всего, эти и другие вопросы будут задавать вам инвесторы. В их интересах знать, на что расходуются их деньги, поэтому лучше подготовьтесь заранее.

Сокращайте текст

Никто не хочет вместо бизнес-плана получить «Войну и мир». Поэтому если вам нужно произвести впечатление, постарайтесь как можно больше сократить текст. Лучше, если он не будет превышать 40 страниц. Секрет успеха заключается в том, чтобы информация была подана как можно более заманчиво. Кроме того, лучше избегать длинных и неинтересных текстов. Представьте себе бизнес-план в виде художественной книги. Было бы вам интересно читать такое произведение? Есть ли в нем полезная информация?

Определите потенциальные проблемы

Не бывает бизнеса без риска. И потенциальный партнер будет ожидать, что вы честно расскажете обо всем. Если вы не будете утаивать информацию о рисках и предоставите пути решения возможных проблем, это повысит доверие к вам.

Прибегните к помощи эксперта

Быть новичком всегда тяжело, особенно, если это касается бизнеса. Поэтому, если вы написали стратегию, но не уверены в том, что она произведет должное впечатление, отправьте ее профессионалу. Он укажет на ваши возможные ошибки и даст несколько советов.

Продемонстрируйте, что делает ваш бизнес уникальным

Прежде чем писать ваш бизнесплан, вам необходимо тщательно изучить конкурентов. Что они делают? На какую аудиторию они нацелены? Каковы их стратегии? Это поможет вам лучше проанализировать собственное положение и выделить уникальную черту, которая отличает ваш проект от остальных. Не отчаивайтесь, если в вашей сфере большая конкуренция. Даже в занятых нишах всегда есть место для нового игрока.

Объясните, как вы будете зарабатывать

Что отличает бизнес от хобби? Ответ один: деньги. Предприятия создают для того, чтобы зарабатывать. И любой, кто читает ваш бизнес-план, ожидает, что вы будете получать прибыль. Покажите инвесторам, как именно вы собираетесь это делать. И убедитесь, что это подтверждается остальной частью вашего бизнес-плана.

Следуя советам, описанным в этой статье, и тщательно обдумав свою стратегию, ваш бизнес с большой долей вероятности будет ждать успех. Ведь хороший план - это уже почти половина дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание