Рубрики

Как пройти собеседование, чтобы с вероятностью 99% услышать "вы приняты": 8 неписанных правил

Собеседование – это одна из тех вещей, течение которых невозможно спланировать заранее. В один момент все может пойти совершенно не по плану, а вероятность получения работы мечты начнет стремиться к нулю. Отставить панику! Есть несколько правил, придерживаясь которых вы увеличите шансы удачного общения с менеджером по подбору персонала. Итак, начнем.

Внешний образ

Скорее всего, вы устраиваетесь на работу не в модельное агентство. Но потенциальный работодатель все равно обязательно обратит внимание на ваш внешний вид. Конечно же, не нужно покупать ради собеседования новый шикарный костюм, но и идти в рваных джинсах тоже не стоит.

Кстати, одежду с глубокими вырезами, слишком облегающую и короткую тоже лучше оставить дома. Это выглядит вульгарно, что не сыграет вам на руку.

Клевета на предыдущего работодателя

На большинстве собеседований задают вопрос о том, почему вы покинули предыдущее место работы. В этот момент может захотеться рассказать всю правду о том, как злой начальник заставлял работать сверхурочно, платил меньше, чем хотелось бы и так далее. Но не стоит этого делать.

Куда лучше ответить, что предыдущее место работы было хорошим, но там вы не видели никаких перспектив для себя в будущем. А вам ведь хочется развиваться, двигаться вперед, достигать новых высот.

Прийти вовремя

Ваши друзья могут смириться с вашими проблемами с пунктуальностью. Работодатель – нет. Сломанная машина, пробки и другие причины не могут стать веским оправданием опоздания на собеседование, учтите это. Поэтому начните собираться заранее.

Хотя здесь тоже важно не переусердствовать. У менеджеров по подбору персонала есть свой установленный график, по которому они общаются с потенциальными работниками. Если вы прибыли на место на полчаса раньше, не требуйте сейчас же провести с вами собеседование. Прогуляйтесь, соберитесь с мыслями и дождитесь своего времени.

Поведение с другими сотрудниками

Вы не знаете, как складываются отношения в компании и чье мнение неожиданно может оказаться решающим. Поэтому неплохо было бы поприветствовать охранника, мило улыбнуться секретарше и поблагодарить ее за то, что рассказала, в какую дверь вам нужно будет входить.

Информация о компании

Предварительно изучите информацию о компании, в которой вы планируете работать. Что это за бизнес, чем он занимается, имеет ли дочерние предприятия и так далее. И ни в коем случае не признавайтесь, что отправили резюме еще в десяток фирм в надежде, что вас таки куда-то примут. Сделайте вид, что мечтали о работе именно здесь.

Не лгите

Не нужно преувеличивать свои способности. Допустим, вас действительно возьмут на работу. А что вы будете делать дальше? Как быть «уверенному пользователю ПК», не знающему, где найти папку «Мой компьютер» на рабочем столе?

Коварные вопросы

О своих положительных качествах можно говорить бесконечно. Некоторые работодатели немного изменили тактику ведения собеседования и теперь просят назвать негативные черты характера. Надеемся, вы не станете говорить о том, что любите выпить, частенько опаздываете и спите на рабочем месте. Негативные качества нужно преподнести так, чтобы они были выгодны работодателю. Например, вас смущает то, что вы – перфекционист. Да это же идеальный сотрудник!

И о заработной плате

Вы – мастер своего дела и уверены в том, что сможете принести неоценимую пользу компании? Смело называйте тот размер заработной платы, который вас полностью устроит. Да, это может отпугнуть потенциального работодателя. Но давайте мыслить трезво: если вы действительно хороший специалист (а не просто считаете себя таковым), вас обязательно примут на работу. Не в эту компанию, так в другую, где по достоинству оценят ваши положительные качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание